Инфоурок Начальные классы КонспектыНестандартный урок по окружающему миру на тему "Мир глазами историка" (часть первая)

Нестандартный урок по окружающему миру на тему "Мир глазами историка" (часть первая)

Скачать материал


НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 «Б» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МИР ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА»

(рассчитан на урок + внеклассное занятие или 2 урока)



Задачи:


  1. способствовать формированию у учащихся первичных представлений об истории как науке;


  1. познакомить учащихся с источниками исторических сведений.


Цели: сформировать у учащихся представление об окружающем мире с точки зрения историков; ознакомить учащихся с наукой историей; развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте; воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, бережному отношению к своей малой родине. Продолжить отрабатывать навыки выразительного чтения стихотворений, умение рассказывать.

Оборудование: проектор, слайды, видеоролик, фотографии архивных документов, видеосюжеты о работе археологов, таблички с новыми словами; фотографии или открытки Кунсткамеры.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел веселый звонок,

Начинаем наш урок.

Нам надо многое понять,

Чтобы историками стать.

-Сегодня нам предстоит посмотреть на окружающий мир глазами историка, узнать, что такое история и какие у нее есть «помощницы».

2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос на тему «Мое домашнее задание».

-Почему Солнце неодинаково нагревает разные участки Земли?

-Какие тепловые пояса выделяют на Земле?

-Влияет ли распределение тепла на Земле на растительный и животный мир?

-Пришло время приступить к изучению новой темы.

Выполнение теста на с.9,10.

3.Изучение нового материала

Вы любите слушать рассказы о сказочных странах?
Сейчас я вам прочитают отрывок из книги Л.Талимоновой «Путешествие во времени», о стране Беоргин.
(
Учитель читает отрывок из книги Л.Талимоновой «Путешествие во времени»). 

Отрывок:

«В стране Беоргин жили замечательные люди. Превыше всего беоргийцы ставили гармонию в мире. Жили они по законам Истины, Добра и Красоты. Они верели в Бесконечность и поклонялись ВремениВ представлении беоргийцев Время делилось на три части: Прошлое, Настоящее, Будущее. Прошлое они принимали за абсолютную истину и уважали его. Будущеевсегда движение вперед, к чемуто лучшему. А Настоящееэто только мостик из Прошлого в Будущее. Беоргийцы представляли Время огромной рекой, текущей из Прошлого в Будущее…»    

Вопросы:

- Какое представление о времени было у жителей сказочной страны и какое представление о времени у вас?
-
Чем отличаются понятия «прошлое», «настоящее», «будущее»?
-
Чем отличаются понятия «вчера», «сегодня», «завтра»?

Путешествовать в историю нам поможет «Лента времени». Она даст возможность понять, как далеко во времени стоит одно событие от другого.

- Чем  настоящее время отличается от исторического времени?

Учитель: В настоящем времени, как правило, задают вопрос «В каком году это было?», в историческом времени – «Когда произошло событие?». Отвечая на вопрос об историческом событии, могут назвать год, век, тысячелетие

а) Работа с «Лентой времени»

(У уч-ся на каждой парте лежит «лента времени» и 2 конверта, на доске вывешивается большая бумажная «лента времени»)

hello_html_m3410b6d1.gif

                                                              
Положите перед собой ленту времени и скажите:

- Что отмечают на ленте времени? (Даты, события.)
-
Что еще отмечают на «ленте времени»?



б) Работа в парах

Возьмите белый конверт. В нем таблички с единицами измерения времени: эра, месяц, день, год, век, неделя. Расставьте в хронологической последовательности приведенные здесь единицы измерения.

- Что у вас получилось?

Ответ:  день, неделя, месяц, год, век, эра.

- Какие из этих единиц можно использовать для описания жизни вашей семьи, а какиедля истории города, страны, народа?
-
Что же еще отмечают на «ленте времени»? (год,век,тысячелетие)

Год  - отрезок времени в ……..   (12 месяцев);
Векотрезок времени в ……..   (100 лет);
Тысячелетие  - отрезок времени в ……. (1000 лет).

- Сколько веков составляет тысячелетие?

Учитель : В «историческом времени» принято пользоваться арабскими и римскими цифрами. Арабскими, как правило, обозначаются годы, а римскимивека.

Работа в тетради
Заполните пропуски римскими цифрами.

- А как же надо определять век по году?

Учитель : Если в четырехзначном числе после первых двух идут нули, то первые цифры будут означать век: 1300 год – 13 (XIII) век, 1400 год – 14 (XIY) век. Но если на месте нулей будет любая другая цифра, то, значит, идет следующий век. Например , 1301 год – 14 (XIY) век, 1415 год  -  15 (XY) век. Так  же  определяется век по дате из трех цифр: 900 год - 9 (IX) век, 901 год – 10 (Х) век. 901 год означает, что прошло полных девять веков,  и пошел первый год  десятого века. Это так же, как вам исполнилось 9 полных лет и идет 10-й год ( объяснение сопровождается  показом на доске).

hello_html_mb663c47.gif

Все годы  каждого века с 1-го по 100– й включительно относятся к одному веку.

За  точку отсчета времени в большинстве стран мира принят год, в котором, по библейскому преданию, родился Иисус Христос. Эта дата делит всю историю людей на два периодана две эры: «до нашей эры» (до н. э.) и «нашу эру» (н.э.).



4. Обобщение знаний учащихся. Практическая работа.

в) Работа в группах (3-4 человека)

Работа с «лентой времени», карточками-датами.

Сейчас мы поработаем с «лентой времени» и с карточкамидатами. Для этого вам необходимо взять розовый конверт и достать карточки, да еще 2 листочка с пословицами.
(
В конверте уч-ся находятся даты: 862г.,988г., 1147г., 1242г., 1380г.1495г.,1700г.1861г.,2000г.,2001г.).

а) Определите век по дате  и расположите  дату на «ленте времени».

Работа выполняется фронтально.

- В каком веке мы с вами живем? (21в.)
-
С кого года  начался XXI век? (2001г.)
-
Какой  был предыдущий век? (ХХв.)
-
Каким годом он закончился? (2000г.)

Возьмите   1-й листок (белый). Это пословицы.

б) Составьте дату из пропущенных в пословицах цифрВыполним эту совместно.  

Что эта дата означает?

.. в поле не воин.
Семь раз отмерь, …. раз отрежь.
Конь о …. ногах, и тот спотыкается.
У …..   нянек дитя без глазу.

- Какая получилась дата? .(1147)
-
Что эта дата означает? ( Основание Москвы)
-
К какому веку она относится? (XII в.)

Из следующих пословиц, узнайте дату сооружения кирпичных стен и башен Кремля. Работу выполняют самостоятельно  в парах с последующей проверкой.

Семеро с ложкой, ….  один с сошкой.
Пошел на все …..  стороны.
…..
раз надо сказать, на десятый только послушает.
…..
пальцев в одно кольцо не возьмешь.

- Какая получилась дата? .(1495г.)
-
Что эта дата означает?
-
К какому веку она относится?(XVв.)


-В жизни каждого человека происходит множество событий, многие из них мы долго помним, а некоторые не забываем в течение жизни. Все события нашей жизни собраны как бы в цепочку, одно за другим, и составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы, живущие сегодня, и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через много-много лет после нас,- все мы вместе составляем Человечество. У Человечества тоже есть биографияэто История. Это огромный мир, о котором мы сегодня начнем разговор. «История» - очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Давайте найдем в словаре, как толкует слово «история» С.И. Ожегов (работа со словарем). Мы остановимся на толковании под цифрой 2: История - совокупность наук, изучающих прошлое человеческого общества. Часто историю называют памятью народа. Изучая историю, мы узнаем, как жили наши предки, чем мы похожи на них и чем отличаемся, какие происходили события. Ученые-историки работают в архивах, музеях, библиотеках, изучают документы, оставшиеся от минувших эпох. Более подробно нам расскажет об архивах наш одноклассник. Обсуждение докладов 1-й ученик: «Архив» в переводе с греческого означает «дворец правителя», но мы этим словом обозначаем хранилище документов.

Документ - письменное свидетельство событий, происходивших в ту или иную историческую эпоху. Архивы появились у людей с возникновением письменности. Древнейшие архивы

-это хранилища глиняных табличек, которые обнаружили археологи при раскопках древних городов.

-В нашем городе тоже есть архивы. Исторические документы мы видели в залах городского краеведческого музея им. П. Алабина. Прошлое не уходит бесследно.

-Вы, наверное, замечали, что если дома несколько дней не протирать мебель, на ней образуется тонкий слой пыли. А за тысячи лет толстый слой земли песка и пыли покрыли все, что осталось от древних людей, на ней выросли травы, лес, а иногда расположилось село, город. Ученые сначала определяют места, где в далекие времена жили люди, а потом все, на чем сохранились следы их деятельности. Этих ученых называют археологами, а науку о древности - археологией.

Показ видеосюжеты о работе археологов.

-Как вы думаете, что на улицах нашего села может рассказать о прошлом?

-Все, что может рассказать нам о прошлом: здания, рукописи, монеты, предметы обихода, сказания, пословицы, былины- называют историческими источниками. Дошедшие до памятники, несомненно, ценны, и многие предметы старины хранятся в музеях. Так же и в нашем школьном музее хранятся предметы старины. И наши школьники являются частыми гостями его и помощниками. А экскурсоводов готовит руководитель школьного музея Коновалова Тамара Васильевна.

- О первом музее, созданном в России, вам расскажет ваша одноклассница.

2-й ученик: Первым российским музеем была Кунсткамера (в переводе- «кабинет редкостей»), открытая по приказу Петра l в Петербурге в 1710 году. Экспонаты для музеявсевозможные диковинкипривозили из всех уголков России, и даже из-за границы. Почти 300 лет первому российскому музею. За это время в нем собрано огромное количество экспонатов, диковинок из разных концов света, рассказывающих о том, как выглядят люди из разных стран, каково их занятия и обычаи. Петровская Кунсткамераэто небольшая часть Музея антропологии и этнографии при Российской Академии наук. Рассказ сопровождается показом фотографии.

-Не только в архивах и музеях хранятся ценные находки, их можно отыскать в каждом доме.

4. Физминутка. -Ребята, а в каких музеях вы были?

5. Работа в рабочей тетради.

с.11,?1 -Объясните значение остальных предложений. с.12,?2 -Используя текст учебника, запишите определения.

6. Подведение итогов урока. - Что такое история? - Что называют «историческим источником»? - Какую науку в шутку называют «историей вооруженной лопатой»?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нестандартный урок по окружающему миру на тему "Мир глазами историка" (часть первая)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
