Нестандартный урок окружающего мира в 4-м классе.
Интеллектуальная игра "Своя игра"
Цели:
Обучающая:
систематизировать и повторить учебный материал;
применить его в знакомой и незнакомой ситуации;
проконтролировать уровень усвоения учебного материала.
Развивающая:
обогащать словарный запас обучающихся;
развивать творческое мышление;
развивать слуховую и зрительную память, внимание.
Воспитывающая :
воспитание любви к окружающему миру;
формирование умения работать в группе, воспитание взаимовыручки и взаимопомощи.
Ход урока:
Орг момент. Название команд и выбор капитанов.
Конкурс № 1 «Интеллектуальная разминка»
1) Как называются линии ,нанесенные на карты и глобус?
2) Самая большая параллель?
3) Как называется нулевой меридиан?
4) Время одного оборота Луны вокруг Земли называется- месяц.
5) Первые часы, которые изобрел человек?
6) Назовите основные стороны горизонта.
7) Что такое компас?
8) Что такое масштаб?
9) Какие виды масштаба вы знаете ?
10) Назовите виды карт.
Конкурс «Географический»
Задание- «Страны и столицы»
Соедините названия гор и их вершины
Уральские Эльбрус
Кавказские Народная
Алтайские Белуха
3) Максимально точно описать расположение на карт
4. Конкурс № 3 «Игра-загадка» Отгадать о чём идёт речь и найти иллюстрацию к объекту.
1.Эта река протекает по территории Китая, Казахстана и России.Главный приток Оби, который длиннее самой реки. ( Иртыш)
2.Самое большое на земле озеро, бессточное, называемое морем из- за своих размеров. ( Каспийское море)
3.Река в европейской части России. Одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. ( Волга)
4.В древних источниках эти горы называют Рифейскими. Русские называли их Камень. ( Уральские горы)
5. « Правда ли что…»
- Стрижи спят на лету. (Да)
- Крокодил, прячась от врагов притворяется бревном. ( Нет )
- Змеи умеют прыгать? ( Да. Гадюка может прыгнуть на жертву до 1 м в высоту)
- Дикобраз стреляет во врага своими иглами. ( Нет)
6.Кроссворд «Разнообразие растений»
1. Растения, у которых есть цветки и плоды.
2. Растения – жители воды.
3. Наука о растениях.
4. Растения, у которых вместо листьев – хвоинки.
5. Растёт на влажных местах. Имеет стебли и листья, но у него не бывает корней, цветков и плодов с семенами.
6. Его легко узнать по красивым листьям, похожих на большие перья. Есть корни и стебли, но цветков, плодов и семян не имеет.
7. Зелёная «одежда» Земли.
7. Интерактивная игра «Подробности»
8.Конкурс « Большие гонки»
1.Найди лишнее.
Ярославль, Минск, Беларусь, Саратов, Москва, Львов.
Эйфелева башня, Кремль, Болгария, Родина- мать, Статуя Свободы.
2.Найдите наиболее точное определение.
3.Дайте определение.
Клетка-
Термометр –
Барометр –
9. Ребусы о животных и растениях.
10. Правила поведения на природе. Творческий конкурс рисунков.
11. Итог урока. Рефлексия.