Инфоурок Начальные классы Презентации"Нестандартные уроки в начальной школе"

"Нестандартные уроки в начальной школе"

Скачать материал
Скачать материал ""Нестандартные уроки в начальной школе""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

    1 слайд

    НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

  • Основные признаки нестандартного  урока
Первый - нестандартный урок – это...

    2 слайд




    Основные признаки нестандартного урока
    Первый - нестандартный урок – это урок необычный, а потому его можно назвать урок – праздник.
    Второй – дифференцированный подход к детям. Известно, что одним из недостатков традиционного, стандартного урока является темп обучения, который одинаков для всех учеников в классе. Никого не интересует, сколько времени требуется конкретному ученику на понимание, осмысление учебного материала. Следовательно, нестандартный урок должен учитывать темп усвоения знаний каждого ребенка в классе. На нестандартном уроке важную роль играет различие детей по способностям к учению (хотя бы на сильных, средних, слабых).
    Третий – невозможность тиражирования. Нестандартный урок всегда урок авторский, т.е. такой урок нельзя приготовить по готовому чужому сценарию, а можно только сконструировать и провести самому.
    Четвертый – сотрудничество учителя и ученика.
    Ученик на таком уроке – соавтор учителя, а не просто объект обучения, воспитания. И это – пятый признак нестандартного урока.

  • Уроки в форме соревнований и игр
1. Детям заранее (за 1-2 недели) сообщается...

    3 слайд

    Уроки в форме соревнований и игр
    1. Детям заранее (за 1-2 недели) сообщается о том, в какой форме будет проведен урок по данной теме (КВН, викторина ... ).
    2.Дети делятся на команды (3-4 команды).
    3.Учащиеся каждой команды выбирают капитана, название команды, приветствие. Желательно, чтобы название команды было связано с темой урока.
    4.Учитель подбирает материал, соответствующий теме урока.
    5.Учитель должен представить подобранный материал в
    интересной, необычной форме.
    6. Необходимо заранее выбрать жюри, приготовить награды. На такие уроки можно приглашать родителей.

  • Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала
Анализ пед...

    4 слайд

    Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала
    Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков типов нестандартных уроков. Их названия дают некоторое представление о целях, задачах, методике проведения таких занятий. Перечислим наиболее распространенные типы нестандартных уроков: 
    1.Уроки «погружения» 
    2.Уроки - деловые игры 
    3.Уроки - пресс- конференции 
    4.Уроки- соревнования 

  • Урок – экскурсия
 Особенностью урока-экскурсии является то, что процесс обуче...

    5 слайд

    Урок – экскурсия
     Особенностью урока-экскурсии является то, что процесс обучения реализуется не в условиях классного помещения, а на природе, во время непосредственного восприятия учениками ее предметов и явлений. 
    Уроки-экскурсии имеют огромное воспитательное влияние на детей. Восприятие красоты природы, с которой они постоянно соприкасаются, ощущение ее гармонии, влияют на развитие эстетических чувств, позитивных эмоций, доброты, отзывчивого отношения ко всему живому. Во время выполнения совместных заданий школьники учатся сотрудничать между собой. 
    Главным методом познания на уроке-экскурсии является наблюдение за предметами и явлениями природы и видимыми взаимосвязями и зависимостями между ними.

  • Уроки-путешествия.
Учитель тщательно продумывает маршрут путешествия.
Учитель...

    6 слайд

    Уроки-путешествия.
    Учитель тщательно продумывает маршрут путешествия.
    Учитель готовит нужный раздаточный материал.
    Учитель акцентирует внимание детей на особо важных этапах путешествия.
    Ход путешествия фиксируется в тетрадях (контурных картах).
    Желательно, чтобы каждый ученик работал не только на своем рабочем месте, но и был у доски в роли ведущего.

  • Урок-сказка.
Учитель тщательно продумывает сюжет урока.
Задания должны быть п...

    7 слайд

    Урок-сказка.
    Учитель тщательно продумывает сюжет урока.
    Задания должны быть посильны для детей, но не быть слишком легкими.
    Задания должны усложняться по ходу урока.
    Дети должны получить эмоциональное удовлетворение от урока. Все виды нестандартных уроков требуют большой предварительной подготовки, специальной подборки материала, желательно увязки с идеями уроков. Практика показала, что учитель испытывает затруднения при планировании лишь первых двух – трех уроков, а в дальнейшем эта работа не является для него сложной.

  • Видеоурок
Использование видеофильма помогает также развитию различных сторон...

    8 слайд

    Видеоурок
    Использование видеофильма помогает также развитию различных сторон психической деятельности учащихся, и, прежде всего внимания и памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях даже невнимательный ученик становится внимательным. Для того, чтобы понять содержание фильма, школьникам необходимо приложить определенные усилия. Так, непроизвольное внимание переходит в произвольное, его интенсивность оказывает влияние на процесс запоминания. Использование различных каналов поступления информации (слуховое, зрительное, моторное восприятие) положительно влияет на прочность запечатления учебного материала. 

  • Урок-праздник
Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков являе...

    9 слайд

    Урок-праздник
    Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков является урок-праздник. Эта форма урока расширяет знания учащихся о традициях и обычаях, существующих, в странах и развивает у школьников способности к общению, позволяющих участвовать в различных ситуациях межкультурной коммуникации. 

  • Урок – интервью
Вряд ли стоит доказывать, что самым надежным свидетельством о...

    10 слайд

    Урок – интервью
    Вряд ли стоит доказывать, что самым надежным свидетельством освоения изучаемого предмета является способность учащихся вести беседу по конкретной теме. В данном случае целесообразно проводить урок-интервью. Урок-интервью – это своеобразный диалог по обмену информацией. На таком уроке, как правило, учащиеся овладевают определенным количеством частотных клише и пользуются ими в автоматическом режиме. Оптимальное сочетание структурной повторяемости обеспечивает прочность и осмысленность усвоения. 

  • Интегрированный урок В современных условиях обучения предмета в школе все бо...

    11 слайд

    Интегрированный урок 
    В современных условиях обучения предмета в школе все более острую необходимость приобретают постановка и решение важных обще-дидактических, педагогических и методических задач, имеющих целью расширить общеобразовательный кругозор учащихся, привить им стремление овладеть знаниями шире обязательных программ. Одним из путей решения этих задач является интеграция учебных дисциплин в процессе обучения предмета. Меж-предметная интеграция дает возможность систематизировать и обобщать знания учащихся по смежным учебным предметам. 
    Исследования показывают, что повышение образовательного уровня обучения с помощью меж-предметной интеграции усиливает его воспитывающие функции. Особенно заметно это проявляется в области гуманитарных предметов.

  • Уроки- соревнования
Цель урока - закрепление умений решать задачи разных типо...

    12 слайд

    Уроки- соревнования
    Цель урока - закрепление умений решать задачи разных типов. Заранее формируются команды и жюри. Жюри подбирает задачи, готовит оборудование для постановки экспериментальных задач и материал для кратких сообщений по теме. Начинается урок с одного такого сообщения (делает член жюри); затем - разминка (решение командами качественных задач; демонстрируется опыт - требуется его объяснить); далее - конкурс капитанов (решение экспериментальных задач); в это время прослушивается еще один рассказ. Потом - конкурс команд: самостоятельное, «на время» решение расчетных задач. Завершается урок подведением итогов и объявлением команды победительницы. 

  • Урок – спектакль
Эффективной и продуктивной формой обучения является урок-спе...

    13 слайд

    Урок – спектакль
    Эффективной и продуктивной формой обучения является урок-спектакль. Использование художественных произведений зарубежной литературы на уроках совершенствует произносительные навыки учащихся, обеспечивает создание коммуникативной, познавательной и эстетической мотивации. Подготовка спектакля – творческая работа, которая способствует выработке навыков языкового общения детей и раскрытию их индивидуальных творческих способностей. 

  • Урок-эссе
Современный подход к изучению предмета предполагает не только получ...

    14 слайд

    Урок-эссе
    Современный подход к изучению предмета предполагает не только получение какой-то суммы знаний по теме, но и выработку собственной позиции, собственного отношения к прочитанному: со размышления, сопереживания, сопряжения своего и авторского "я". 
    На уроках ученики анализируют избранную проблему, отстаивают свою позицию. Учащиеся должны уметь критически оценивать прочитанные произведения, в письменном виде излагать мысли согласно поставленной проблеме, научиться отстаивать свою точку зрения и осознанно принимать собственное решение. 
    Такая форма урока развивает психические функции учащихся, логические и аналитическое мышление и, что немаловажно, умение мыслить. 

  • Урок-мюзикл
Урок-мюзикл способствует развитию социокультурной компетенции и о...

    15 слайд

    Урок-мюзикл
    Урок-мюзикл способствует развитию социокультурной компетенции и ознакомлению с культурами стран. 
    Урок-мюзикл содействует эстетическому и нравственному воспитанию школьников, более полно раскрывает творческие способности каждого ученика. 
    Благодаря пению мюзикла на уроке создается благоприятный психологический климат, снижается усталость, активизируется языковая деятельность. Во многих случаях он служит и разрядкой, снижающей напряжение и восстанавливает работоспособность учащихся. 

  • Уроки типа КВН Эти формы урока «пришли» с внеклассных занятий и стали популя...

    16 слайд

    Уроки типа КВН 
    Эти формы урока «пришли» с внеклассных занятий и стали популярными. Область их применения- преимущественное повторение тем и разделов.
    I этап- разминка. Задание: составить рассказ по пройденной теме: один ученик начинает рассказ, второй продолжает и т.д.
    II этап- конкурс «Проверка домашнего задания». Нужно сыграть сценку, где отражено все главное в теме.
    III этап- решение задач с выбором ответа.
    IV этап- конкурс «Угадай». V этап- конкурс «артистов» и «художников». «Художники» команды уходят за дверь. Демонстратор показывает эксперимент и объясняет его. Приглашает «художника», и для него «артист» пантомимой изображает опыт; «художник» должен его узнать и изобразить рисунком.
    Заключительный этап- подведение итогов.

  • Рекомендации учителям по проведению нестандартных уроков
1.Нестандартные у...

    17 слайд




    Рекомендации учителям по проведению нестандартных уроков
    1.Нестандартные уроки, как правило, следует использовать в качестве итоговых при обобщении, систематизации, закреплений знаний, умений, навыков или, наоборот, при введении в новую тему.
    2.Необходимо очень тщательно продумывать цели обучения и воспитания, которые ставятся на нетрадиционном уроке
    3.Нестандартный урок должен быть занимательным.
    4.При выборе формы нетрадиционного урока учителю необходимо учитывать особенности своего характера, уровень подготовленности класса и его специфические особенности в целом и отдельных учащихся.
    5.На нетрадиционном уроке должна царить атмосфера добра, творчества, радости.
    6.Нестандартный урок всегда урок авторский, т.е. такой урок нельзя приготовить по готовому чужому сценарию, а можно только сконструировать и провести самому.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2022 184
    • PPTX 166.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бучуменская Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бучуменская Татьяна Ивановна
    Бучуменская Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1317
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек