Инфоурок Окружающий мир КонспектыНестандартный урок-экскурсия «В поисках клада» по теме: «Ориентирование на местности» 3 класс

Нестандартный урок-экскурсия «В поисках клада» по теме: «Ориентирование на местности» 3 класс

Скачать материал

МБОУ  «СОШ№ 3 г.Осы»

Нестандартный урок-экскурсия

«В поисках клада»

по теме: «Ориентирование на местности»

3 класс

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Половинкина Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022 уч.год

  Пояснительная записка

 

Урок подготовлен  для 3 класса по УМК «Школа России», автор учебника А.А. Плешаков. Запланирован в рабочей программе по окружающему миру в разделе «Эта удивительная природа».  Количество уроков в неделю – 2 часа, в год – 68 часов.

Сценарий урока-экскурсии построен с учетом здоровьесберегающих технологий. Четко показывает реализацию системно-деятельностного подхода к обучению. Построен на основе коммуникативно-диалоговых, личностно-ориентированных технологий.

На уроке организована учебная деятельность как проблемно-поисковая, исследовательская, что целенаправленно развивает универсальные учебные действия, обеспечивает включение обучающихся в совместную деятельность по формулированию целей урока и организацию работы в группах по их достижению, формированию коммуникативных навыков.

На уроке-экскурсии использована форма учебного сотрудничества – работа в группах; созданы условия для ведения диалога, поиска, активной мыслительной деятельности.

Учебная ситуация спланирована четко. При этом учебный материал служит для организации самостоятельной учебной деятельности, в которой дети осваивают универсальные учебные действия – самостоятельно отрабатывают полученные знания, аргументируют свои ответы. Все виды работ помогают обучающимся совершать разнообразные действия, важные для личностного развития детей.

Учебная мотивация детей сохраняется  и развивается на протяжении всего урока-экскурсии, что приведет всех обучающихся к ситуации успеха.

 Используя в организационно-мотивационном этапе активный метод знакомства «Встреча», следует помнить, что чувства, проявляемые при встрече друг с другом очень важны, ведь по ним можно судить о настроении, в котором  каждый участник начинает занятие.

Упражнение-энергизатор «Пожелание» заряжает участников положительными эмоциями, развивает творческие способности, стимулирует быть внимательными, чтобы не повториться.

Упражнение «Паутинка», проводимое во время рефлексии, способствует разрядке, созданию хорошей атмосферы, пониманию значимости каждого в выполнении общей задачи, служит мощным завершающим аккордом занятия. После выполнения упражнения можно отрезать от клубка части, равные двойной окружности запястья плюс 6 сантиметров для каждого участника и предложить сделать на память о занятии самодельный браслет.

 

 

 

 

Тема: «Ориентирование на местности»

Цель: формирование умений ориентирования на местности

Задачи:

Предметные:

закрепление знаний сторон света, умения пользоваться компасом

 

Метапредметные:

·        Учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

·        Развивать коммуникативные навыки при работе в группе;

·        Развивать навыки самооценки

Личностные:

·        Помочь осознать личностное значение изучения темы;

·        Укрепление здоровья детей, организация отдыха на свежем воздухе

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

·        Формирование умений ориентирования на местности;

·        Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

·        Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

·        Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;

·        Выбор действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

·        Умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию;

·        Умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной деятельности;

·        Умение осуществлять адекватную  самооценку и принимать решение в ситуации выбора

Познавательные:

·        Определение сторон горизонта с помощью компаса;

·        Умение осуществлять анализ объекта

Предметные результаты:

знание сторон света, умение пользоваться компасом, умение применять теоретические знания на практике в новой ситуации

 

 

 

 

Подготовка к уроку: учитель совместно с родительским комитетом выезжает в урочище, намечает маршрут экскурсии. Родители заготавливают для  «клада» фрукты, игрушки, различные  школьные принадлежности, помогают в оформлении: пишут послания, делают метки из цветной бумаги, готовят карточки с животными и растениями леса

Группа родителей выезжает к месту проведения урока за 1-2 часа, прячет послания, расклеивает метки, прячет «клад» поблизости от места стоянки.

Организация: сбор детей с родителями, деление на команды. Для каждой команды определен свой маршрут и спрятан свой «клад», т. к. идти по одному маршруту всем классом затруднительно.

 

Ход урока-экскурсии:

I Организационно-мотивационный этап:

1.     Активный метод знакомства «Встреча»

Цель: встреча друг с другом, определение настроения каждого и группы в целом

Дети становятся в круг. Все по очереди здороваются, делая шаг вперед, совершая  при этом какое-нибудь движение, позу, жест, стараясь продемонстрировать свое настроение в данный момент. После каждого представления весь класс пытается догадаться, какое чувство хотел выразить выступавший.

https://sun9-43.userapi.com/impg/k1_vYJbcF4TtlP4O5SpGS_oxwQbEzbh5oBtgGQ/d2_hoxeKqbM.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=ae9d6abc8b639b6138eaf6fdacb1b14e&type=album 

2. Упражнение – энергизатор “Пожелание”

- Давайте начнем сегодняшний урок-экскурсию с того, что выскажем друг другу пожелания на день, и сделаем это так. Кто-либо из вас подойдет к любому из нас, поздоровается и выскажет пожелание. Тот, к кому подошел первый участник, в свою очередь подойдет к следующему и так далее до тех пор, пока каждый из нас не получит пожелание.

 

II Постановка целей урока:

- Получив пожелание от одноклассника, вы зарядились положительными эмоциями, которые нам не помешают. Ведь сегодня у нас необычный урок, который пройдет здесь, на природе, в красивом месте в нашем парке.

Полюбуйтесь нашей природой ранней осенью!

- Урок-экскурсия имеет название «В поисках клада». Всем интересно будет отыскать «клад» первым?! Какие знания потребуются, чтобы справиться с поставленной задачей?

Ответы детей

 

https://sun9-2.userapi.com/impg/U45eLstVEdNi276K2ogDwevfKk2QbyahoBS5lA/IDkHfUVyvK4.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=7936cecb21621c161e1df7d6800eb991&type=album

 

- Вы, ребята, должны показать своим родителям, которые присутствуют здесь, насколько правильно умеете ориентироваться в лесу, определять маршрут движения, т. е. применять теоретические знания на практике. А чтобы отправиться в поисках клада, необходимо разделиться на две команды. Предлагаю взять одну любую  карточку из предложенных (предлагаю набор карточек с изображениями растений и животных леса). Теперь, когда каждый из вас познакомился с изображением на своей карточке, прошу как можно быстрее объединиться по своему признаку, создать «семью», команду.

(создаются группы «животные леса» и «растения леса»)

 

III Работа по теме урока:

- Поприветствуйте членов своей команды, с которыми вы отправитесь выполнять задание! Пожелайте друг другу удачи!

 

https://sun9-19.userapi.com/impg/DlTP9HZZsexZZPUtojJSQCg9X0sY99XLTeQeeQ/LCyYLdYnifY.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=5d5275cc73730de8b9373299f58dab14&type=album

- Чтобы знать маршрут, необходимо найти на одном из ближайших деревьев послание.

(Листки бумаги с посланиями для команд прикрепляются на сучках на высоте 1,5м, чтобы дети сами могли его снять. Какое послание команда найдет, по такому маршруту и направится).

Дети разбегаются по полянке в поисках посланий. Взрослые все время следят, чтобы дети не отклонились от маршрута.

 

 

 

 

 

Послание 1

Уважаемые кладоискатели!

Пройдите 23 шага на север  и найдите дуб. На южной стороне ствола должна быть синяя метка. От нее сверните на восток и идите до развилки двух дорог, отыщите пень, где будет спрятано следующее  послание.

 

 

Послание 2

Уважаемые кладоискатели!

Пройдите 23 шага на юг и найдите дуб. На северной стороне ствола должна быть красная метка. От нее сверните на запад и идите до развилки двух дорог, отыщите пень, где будет спрятано следующее  послание.

 

- Прочитайте содержание своих посланий. Сможете выполнить задание? Отгадав загадку, получите прибор, который поможет пройти маршрут.

 

Чудо - друг, чудо - круг.
Знает он, где север - юг.
(компас)

Дети получают компасы и отправляются выполнять задание.

         На пеньке находят цветную метку, значит, здесь надо искать записку с посланием, в котором вопрос и 3 варианта ответа. К каждому варианту дано направление дальнейшего пути.

         Если выбор ответа будет правильным, то дети пойдут по верному направлению. В противном случае дети пойдут по ложному пути и не увидят следующей метки.

 

 

Послание 1

Уважаемые кладоискатели!

 

         Какая группа предметов относится к неживой природе?

1.    Дом, одежда, мебель.

2.    Снег, вода, песок.

3.    Муха, карась, крокодил.

 

 

Послание 2

Уважаемые кладоискатели!

 

         Какая группа предметов относится к неживой природе?

1.    Стул, платье, чашка.

2.    Солнце, гранит, камень.

3.    Комар, щука, черепаха.

 

Второй вариант является верным, к нему дается следующее направление.

 

«От развилки дорог пойти по левой (правой) дороге, пройти 10-15м и найти метку, от метки повернуть на запад (восток) и идти до куста шиповника. Здесь и надо искать следующее послание»

 

     В послании  вопрос с тремя вариантами ответа.

 

 

Послание 1

Уважаемые кладоискатели!

 

Какая группа животных относится к домашним животным?

1.    Оса, муха, шмель.

2.    Ёж, заяц, лось.

3.    Овца, коза, свинья.

 

Послание 2

Уважаемые кладоискатели!

 

Какая группа животных относится к диким животным?

4.    Оса, муха, шмель.

5.    Ёж, заяц, лось.

6.    Овца, коза, свинья.

 

Третий и второй варианты правильные.

Продолжение маршрута:

«От куста шиповника повернуть на юг  (север), пересечь две дороги, повернуть на север (юг), пройти еще 5-6м, найти канаву и здесь искать следующее послание».

 

Послание 1

Уважаемые кладоискатели!

     Определите породу дерева, которое расположено ближе всего к месту, где было найдено послание.

1.    Осина.

2.    Тополь.

3.    Клён.

Послание 2

Уважаемые кладоискатели!

     Определите породу дерева, которое расположено ближе всего к месту, где было найдено послание.

1. Береза.

2. Ольха.

3. Осина.

Если дети дали ответ – осина, они пойдут по правильному пути.

 

Задание:

«Станьте лицом к осине, спиной к канаве и идите вперед 10 шагов, затем поверните на юг, пройдите еще 10 шагов и начинайте искать

« клад».

«Клад» спрятан в кустах.

Дети бросаются на поиски «клада» врассыпную и находят его быстро. Команда, отыскавшая «клад» первой, получает небольшие дополнительные призы (календарики, закладки, т.п.).

Поскольку «клад» спрятан рядом с местом стоянки, где ждет детей основная часть родителей, нетрудно проследить, чтобы дети не убежали далеко.

Находка «клада» сопровождается ликующими возгласами детей, настроение у всех прекрасное.

 

https://sun9-45.userapi.com/impg/uvXWzr8RxMhHGJ6c8x4rbxwLbT-2LXJPaHouKA/WL0CX6vxEGU.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=6797a7118b6c8b8db52e93fdaf54ce26&type=album 

 

 

 

 

https://sun9-64.userapi.com/impg/piTPBBJhI9jmKar_l6AZC-2RJBcS489ReT1nYw/KcuLJTID2vg.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=3169437a9c517fea6443006666a13017&type=album

 

IV Рефлексия: упражнение “Паутинка”

Учитель берет клубок тесьмы (лучше красивого сутажа) и предлагает ученикам встать в круг. Взяв конец тесьмы, передает клубок, разматывая его, ученику напротив, называя одно из своих положительных качеств, играющее роль в успешной работе команды (или что он/она получил/а в ходе экскурсии), второй ученик, удерживая отрезок тесьмы (нитки) рукой (или намотав на палец), передает клубок следующему, называя одно из своих качеств (знаний, умений) и так далее, пока остатки клубка вновь не окажутся у учителя.

В конце концов, оказывается, что все  связаны единой “сеточкой – паутинкой из положительных качеств”.

Дети и взрослые садятся за общий «стол», приготовленный родителями для пикника.

https://sun9-34.userapi.com/impg/yQ9DlzTWvazvtK1nBCM05KRE4kb-FQXFIa5TYQ/O0Ijyts3CB4.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=44331e7fb43eda486cdf7af456eb611c&type=album

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нестандартный урок-экскурсия «В поисках клада» по теме: «Ориентирование на местности» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2022 567
    • DOCX 3.6 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Половинкина Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Половинкина Наталья Андреевна
    Половинкина Наталья Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2143
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек