Инфоурок Математика КонспектыНестандартный урок по теме: "Деление обыкновенных дробей"

Нестандартный урок по теме: "Деление обыкновенных дробей"

Скачать материал

Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении,

«Красноборская санаторно-лесная школа»

 

 

 

 

Урок-сказка

по теме

«Деление обыкновенных дробей»

(по сюжету русской народной сказки «Гуси-лебеди»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Строева Лилия Петровна,

              учитель математики

 

 

 

2017

Тема урока: «Деление обыкновенных дробей».

Цели урока:

1) Подтверждение выдвинутых гипотез;

2) Убеждение в правильности вариантов поставленной задачи;

3) Повторение изученного материала с созданием ситуации успеха;

4) Вовлечение детей в конкретную деятельность по решению УЗ;

5) Придать яркую, эмоциональную окраску изучаемому материалу;

6) Развитие мышления;

7) Привитие интереса к предмету;

 Тип урока. Урок закрепления знаний.

Методы. Словесные, наглядные, практические.

ЗУ. Знать правило деления обыкновенных дробей, уметь применять его при делении чисел, записанных в виде дробей.

Характеристика деятельности обучающегося. Вычислять значения числовых выражений, содержащих дроби. Применять свойства арифметических действий для рационализации вычислений.

УУД. Целеполагание(П); планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К); анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия(П); контроль, коррекция, оценка(Р); самооценка на основе критерия успешности(Л).

Оборудование.Карточки  для устных и письменных заданий, плакаты с изображением печи, яблони и молочной реки в кисельных берегах.

Ход урока

Ребята! Над какой темой мы работаем? (Дети отвечают).   А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Дети предлагают различные варианты, связанные с вычислениями значений числовых выражений, содержащих дроби).Да . Но сегодня будет необычный урок математики. На нем все обучающиеся класса отправятся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси – лебеди».

          Помните, гуси – лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони, реки. Но прежде чем помочь девочке, ее просили исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. А нас много и мы поможем ей. Вы согласны?(Дети ,конечно,соглашаются). Начинаем.

-Бросилась девочка догонять гусей – лебедей. Бежала, бежала, увидела – печь стоит.

-Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

Печка ей в ответ:

-Выполни мои задания – скажу.

-Некогда мне, я спешу.

          Давайте, ребята, поможем девочке, чтобы печка на нее не рассердилась. Переверните карточки и выполните задания.

1)      Найдите число, обратное данному:

;  ;  ;  20; ;  3;  .

       Побежала девочка дальше. Стоит яблоня.

-Яблоня, яблоня, скажи куда гуси – лебеди полетели?

-Скажу, но вначале

      2) обрати десятичные дроби в обыкновенные и найди им обратные числа:

0,1; 0,2; 0,03; 1,4; 4,5.

-Мне некогда, я очень тороплюсь – ответила девочка и побежала дальше. 

А вы ребята, сможете помочь девочке?

      Обучающиеся выполняют задание.

     Бежит девочка дальше. Течет молочная  река в кисельных берегах.

- Молочная река, кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели?

3) Вычисли – скажу.

  а) ;  б) ;  в) ;  г)

- Боюсь не успею я, - ответила девочка и побежала дальше.

А вы сможете, ребята, выполнить это задание?     

Долго девочка бегала по полям, по лесам. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается. В избушке баба – яга прядет кудель, а на лавочке сидит братец. Помогла девочке мышка. Взяла она братца и побежала. А баба – яга отправила гусей – лебедей в погоню. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит – летят гуси – лебеди.

-Речка, матушка, спрячь меня!

    4) Вычисли – спрячу.

а) ;   б) ;   в)  ;  г) ;   д)   .

   Девочка ответила (класс следит за правильностью ответов) и река укрыла ее с братцем под кисельным бережком. Гуси – лебеди не увидели, пролетели мимо.

  Девочка с братцем опять побежала. А  гуси – лебеди летят, вот – вот увидят.

--Яблонька, матушка, спрячь меня.

  5) Вычисли значение выражения – спрячу.

b :  , если  b = 0, b =  ,  b =

   Быстро выполнила девочка задание. Яблоня заслонила ее ветвями. Не увидели гуси – лебеди, пролетели мимо.

      Девочка опять побежала. А гуси – лебеди догоняют, того гляди братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки.

-Печка, матушка, спрячь меня.

    6) Реши уравнение – спрячу.

  : х =

   Девочка быстро отвечала, а дети помогали ей. Печь ее спрятала. Гуси – лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к бабе – яге. А девочка возвратилась с братцем домой, к родителям.

     И я хочу , ребята, похвалить вас за активную помощь, за хорошее знание изучаемого материала( объявляются оценки и комментируются).

      Тут и сказке конец, акто  девочке помогал – молодец!

Примечание. Все задания заранее были написаны на доске(кроме задания 2), по ходу сказки они открывались. Задания 1 и 2 устно, задания 3 – 6 письменно на доске и в тетрадях. В роли девочки поочередно выступали все девочки класса. При выставлении оценок учитывались знания, внимательность, мышление, сосредоточенность  при выполнении устных и письменных заданий.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нестандартный урок по теме: "Деление обыкновенных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
