Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииНестор Летописец "Повесть временных лет"

Нестор Летописец "Повесть временных лет"

Скачать материал
Скачать материал "Нестор Летописец "Повесть временных лет""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Концепция русской истории в «Повести временных лет».Композиционное своеобра...

    1 слайд

    Концепция русской истории в «Повести временных лет».

    Композиционное своеобразие летописного свода, его основные темы
    Составитель
    Шарыгина Люция Наилевна
    Учитель начальных классов
     
    Министерство образования и науки РФ
    МБОУ «СОШ № 107»
    Екатеринбург 2021

  • ПРЕПОДОБНЫЙ НЕСТОР ЛЕТОПИСЕЦ — ОТЕЦ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ		Геродота из Галикарн...

    2 слайд

    ПРЕПОДОБНЫЙ НЕСТОР ЛЕТОПИСЕЦ — ОТЕЦ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

    Геродота из Галикарнаса (ок. 484–425 до Р.Х.) Цицерон удостоил почетного имени Pater historiae — «отец истории». Монах Киево-Печерского монастыря, агиограф и летописец Нестор (ок. 1056–1114), оставивший нам «Повесть временных лет» (ПВЛ), достоин именоваться «отцом российской истории».
    Преподобный Нестор Летописец написал в 80-х годах XI века «Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба», составил житие преподобного Феодосия Печерского — замечательнейшие памятники древнерусской агиографии.
    Но все же главным подвигом его жизни стало составление «Повести временных лет» (ок. 1112–1113). Инок-патриот изложил в них историю Руси на главных этапах ее исторического становления, а также историю Русской Православной Церкви начального периода ее канонического бытия, включая предание о том, как Земля Русская готовилась к принятию Крещения.

  • В настоящее время творение Нестора Летописца чаще всего именуется «Повесть...

    3 слайд

    В настоящее время творение Нестора Летописца чаще всего именуется «Повесть временных лет». Обратившись к источнику, мы читаем: «Се повести времяньных лет» («Вот повести минувших лет»).
    Слово «повесть» в оригинале стоит во множественном числе. Действительно, летопись Нестора — не одна повесть, а целое собрание самых различных повествований из древнерусской истории. Более того, слово «повести» косвенно указывает нам на множественность источников, которыми пользовался летописец, — устных и письменных. «Повестью стали называть этот памятник позднее, и постепенно сгладился первоначальный смысл слова: повестью теперь называется вид литературного сочинения, ранее же оно означало „весть”, „известие”, то есть было по смыслу гораздо ближе к глаголам ведать, поведать».
    Нестор Летописец. Стенная роспись В.М. Васнецова в Свято-Владимировском соборе в Киеве. 1885–1895 гг.

  • В прошедшие века иначе воспринималось и слово «временных». Повести свои мон...

    4 слайд

    В прошедшие века иначе воспринималось и слово «временных». Повести свои монах Нестор начинает с изложения прошедших времен, поэтому Д.С. Лихачев перевел слово «времяньных» как «минувших». Летописец неоднократно указывал в самом тексте, что пишет он о прошлом. Кроме того, в «Словаре древнерусского языка (XI–XIV вв.)». Среди значений слова «временьныи» приводится: «временной, определяемый временем, хронологический». Употребление летописцем термина «временных» в этом значении свидетельствует о высоком научном уровне историографии в Древней Руси уже на самых ранних этапах.
    Итак, заглавие летописи указывает, что речь в «Повести временных лет» идет о начале Русского государства или о начале русского народа как государственного целого.
    Лаврентьевская летопись. 1377 г. Первый лист: «Се повести времяньных лет, откуду есть пошла Руская земля…»

  • Нестор Летописец имел предшественников, которые до него трудились над с...

    5 слайд


    Нестор Летописец имел предшественников, которые до него трудились над собиранием летописного материала. Но непререкаемая заслуга преподобного Нестора заключается именно в том, что он собрал, обработал и представил потомкам свой исторический труд.
    По меткому замечанию историка Сергея Михайловича Соловьева (1820–1879), «Повесть временных лет» стала «образцом летописца (т.е. летописания) всероссийского». Она посвящена всей Руси, а не каким-либо местным интересам. 




    14-й лист Радзивилловской летописи
    (список XV века, описывающий
    поход Вещего Олега на Царьград).

  • Литературный стиль «Повести временных лет»Говоря о литературе Руси XI — начал...

    6 слайд

    Литературный стиль «Повести временных лет»
    Говоря о литературе Руси XI — начала XIII веков, академик Д.С. Лихачев утверждал, что это был период господства монументально-исторического стиля в отечественной литературе.
     «Литературный стиль всего домонгольского периода может быть определен как стиль монументального историзма. Люди этого времени стремились увидеть во всем значительное по содержанию, мощное по своим формам. Стиль монументального историзма характеризуется стремлением рассматривать изображаемое как бы с больших расстояний — расстояний пространственных, временных (исторических), общественно-иерархических.
    Летописец видит Русь как бы с большой высоты. Он стремится вести повествование о всей Русской земле, легко переходя от изложения события в одном княжестве к изложению события в другом — на противоположном конце Русской земли. Летописец все время перебрасывает свой рассказ из Новгорода в Киев, из Смоленска во Владимир и т.п. Это происходит не только потому, что летописец соединял в своем повествовании источники различного географического происхождения, но и потому еще, что именно такой „широкий” рассказ отвечал эстетическим представлениям своего времени». 



  • В «Повести временных лет» преподобный Нестор указывает:на первое упоминание о...

    7 слайд

    В «Повести временных лет» преподобный Нестор указывает:
    на первое упоминание о русском народе в церковных источниках под 866 годом, при патриархе Константинопольском Фотии,
     повествует о создании святыми братьями Кириллом и Мефодием славянской грамоты,
    о путешествии княгини Ольги в Константинополь для принятия крещения,
    о первом православном храме в Киеве,
    Крещение Руси,
     о многих других важных событиях, происходивших на Руси на заре ее православной истории…

  • Рождение «народа славянского»		Рождение и становление Русского государства в...

    8 слайд

    Рождение «народа славянского»
    Рождение и становление Русского государства в «Повести временных лет» представлено Нестором Летописцем на фоне всемирной истории и связывается с первоначальным распространением на Руси православия.
    Преподобный Нестор начинает свою «Повесть», продолжая библейское повествование о расселении народов после всемирного потопа (Бытие, гл.10). «По потопе трое сыновей Ноя разделили землю — Сим, Хам, Иафет, — говорит летопись. — И был единый народ». При строительстве Вавилонской башни «смешал Бог народы, и разделил на 70 и 2 народа, и рассеял по всей земле. <…> 
    По разрушении же столпа и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама — южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский». «Языками» по-церковнославянски называются народы. Один из «языков» — «язык словенск» — народ славянский.

  • История разных стран и народов в «Повести временных лет», как и в византийс...

    9 слайд

    История разных стран и народов в «Повести временных лет», как и в византийских церковных хронографах, предстает как единая всемирная история. Все народы земли имеют один корень, единое происхождение. Русский народ представлен как одна из ветвей всемирного древа рода человеческого. Это полностью соответствует христианскому взгляду на всемирную историю, который лучше всего выразил апостол Павел перед слушателями-язычниками в Афинах (Деян. 17, 26–28). 
    Народы мира, имея общее начало, расселяются по всей земле подобно тому, как ветви берут свое начало от единого ствола. Одна из этих ветвей — земля Русская! Вот ответ древнерусского летописца на вопрос «Откуду есть пошла Руская земля?».
    А что означает вопрос «Откуду Руская земля стала есть?». Это вопрос о становлении древнерусского государства, которое происходило одновременно с принятием православия и утверждением на Руси православной культуры во всей ее силе и многообразии. Распространение на Руси православия составляет главную идейную основу «Повести временных лет» преподобного Нестора Летописца.

  • Ответы «Повести временных лет»		Так «Повесть временных лет», по преданию восх...

    10 слайд

    Ответы «Повести временных лет»
    Так «Повесть временных лет», по преданию восходящая к преподобному Нестору Летописцу, отвечает на самые главные вопросы российской исторической науки: «Откуда пошла Русская земля?», «Как образовалось древнерусское государство?» и «Каково начало духовно-исторического пути России?».
    Яркий собирательный образ русского монаха-летописца создал А.С. Пушкин в поэме «Борис Годунов», где Пимен-летописец, подводя итог своему церковному служению на поприще летописания, восклицает: «Окончен труд, завещанный от Бога… Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу…». В опере «Борис Годунов» М.П. Мусоргского ария Пимена-летописца — одна из самых запоминающихся. Как и Нестор Летописец, Пимен А.С. Пушкина является свидетелем родной истории и хранителем предания своего народа.

  • Еще одно, последнее сказанье —И летопись окончена моя,Исполнен долг, заве...

    11 слайд


    Еще одно, последнее сказанье —
    И летопись окончена моя,
    Исполнен долг, завещанный от Бога
    Мне, грешному. Недаром многих лет
    Свидетелем Господь меня поставил
    И книжному искусству вразумил;
    Когда-нибудь монах трудолюбивый
    Найдет мой труд усердный, безымянный,
    Засветит он, как я, свою лампаду —
    И, пыль веков от хартий отряхнув,
    Правдивые сказанья перепишет,
    Да ведают потомки православных
    Земли родной минувшую судьбу,
    Своих царей великих поминают
    За их труды, за славу, за добро —
    А за грехи, за темные деянья
    Спасителя смиренно умоляют.
    На старости я сызнова живу,
    Минувшее проходит предо мною —
    Давно ль оно неслось, событий полно,
    Волнуяся, как море-окиян?
    Теперь оно безмолвно и спокойно,
    Не много лиц мне память сохранила,
    Не много слов доходит до меня,
    А прочее погибло невозвратно…
    Но близок день, лампада догорает —
    Еще одно, последнее сказанье.

    А.С. Пушкин.
    Отрывок из поэмы «Борис Годунов»

    В Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры среди святых останков преподобных отцов хранятся святые и нетленные мощи Нестора Летописца. Каждый подошедший к гробнице с мощами преподобного Нестора видит над ней серебряную дощечку с выгравированной в XIX веке надписью, где запечатлены слова благодарности «отцу российской истории» от всех любителей истории и древностей российских. Здесь, в тишине древних монастырских пещер, неразлучно соединились святость и родная история.
    Ближние пещеры. Мемориальная доска у гробницы Нестора Летописца. 1829 г.

  • Выводы:ПВЛ отвечает на поставленный в ее заголовке вопрос «откуда пошла Русск...

    12 слайд

    Выводы:
    ПВЛ отвечает на поставленный в ее заголовке вопрос «откуда пошла Русская земля», предваряя рассказ об истории Руси обширным историко-географическим введением, цель которого - обосновать принадлежность славян к семье европейских народов, ведущих свое начало от потомков библейского Иафета, и утвердить законность обладания теми землями, которые входили в состав древнерусского государства во времена Нестора.
    ПВЛ - памятник, пронизанный идеями глубокого общерусского патриотизма. И составителю предшествовавшего ПВЛ Начального свода, и создателю ПВЛ Нестору, и его преемнику Сильвестру были чужды местнические интересы, они сурово осуждали межкняжеские распри, постоянно напоминали о необходимости крепить единство Русской земли перед лицом постоянной опасности со стороны кочевников.
    ПВЛ не только исторический памятник в узком смысле слова, это одновременно и ценнейший источник познания древнерусской философии и основополагающих концепций древнерусской государственности.
    Словарь ПВЛ охватывает лексику, употреблявшуюся в самых различных сферах древнерусского быта и древнерусской письменности. 

  • Богатство исторического содержания, патриотизм и духовная глубина этого твор...

    13 слайд

    Богатство исторического содержания,
    патриотизм и духовная глубина этого творения
    ставят «Повесть временных лет» в один ряд с высочайшими памятниками мировой литературы

  • Использованные литературные источнеики и интернет-ресурсыПовесть временных ле...

    14 слайд

    Использованные литературные источнеики и интернет-ресурсы
    Повесть временных лет / Подг. текста, перев., вступит. ст. и коммент. Д.С. Лихачева.– 2-е изд., испр. и доп.– Спб., 1996, с. 143–144. (40{Источники}).
    Словарь книжников и книжности Древней Руси. XI — первая половина XIV в. Вып. 1.– Л.: «Наука» ЛО, 1987.
    http://www.literary.ru
    http://www.philology.ru
    http://ru.wikipedia.org
    http://ksana-k.narod.ru


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2021 1145
    • PPTX 341.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аскарова Гульнара Ильдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аскарова Гульнара Ильдаровна
    Аскарова Гульнара Ильдаровна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12122
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе