Инфоурок Директору, завучу СтатьиNet Школа как единая информационная образовательная среда Школы-интерната № 18 ОАО «РЖД»

Net Школа как единая информационная образовательная среда Школы-интерната № 18 ОАО «РЖД»

Скачать материал

 

Содержание

 

 

1.     Введение ……………………………………………………………………….

 

2

2.     Обоснование для разработки проекта………………………………………

 

3

3.     Цель проекта……………………………………………………………………

 

4

4.     Задачи проекта…………………………………………………………..……..

 

4

5.     Этапы реализации ……………………………………………………………..

 

4

6.     Прогнозируемые результаты …………………………………………………

 

5

7.     Функциональные возможности проекта ……………………………………..

 

5

8.     Заключение …………………………………………..…………………….….

 

7

9.     Приложения ……………………………………………..…………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Школу надо наполнить  творчеством и информацией…»

Д.А.Медведев

Введение

Школа – это социальный институт, через который проходит каждый человек. Школьный возраст – это период жизни человека, где закладываются основные личностные качества.

Какой же должна быть школа сегодня? Определение современной школы дает Президент России Д.А. Медведев, называя её школой опережающего развития. Это определяет и суть образовательной деятельности нашего образовательного учреждения, которое уже более 10 лет идет по пути инновационного развития.

В современном информационном мире человек чувствует себя успешным, если, обладая знаниями в области информационной культуры, умеет правильно, не нанося вреда своему здоровью, работать с компьютерной техникой. В учебно-воспитательном процессе информационно-коммуникационные технологии создают благоприятные психолого-педагогические условия для развития личности каждого ученика посредством использования ИКТ.

Поэтому считаем, что создание единой  информационной образовательной среды «Net школа» на данном этапе развития  школы-интерната поможет всем участникам образовательного пространства  приобрести знания и привить навыки работы в сетевых сообществах.

«Net школа» -  это совокупность:

-          информационных ресурсов, содержащих данные, сведения, знания о состоянии образовательной деятельности, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

-       организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие единого электронного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;

-            средств информационного взаимодействия, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий - программно-технических средств и организационно-нормативных документов.

Особенности использования системы «Net Школа»

1.       Систему «Net Школа»  достаточно установить только на одном компьютере – сервере, а работать в системе можно с любого компьютера, включённого в локальную сеть Школы-интерната.

2.       На компьютерах пользователей не требуется устанавливать специальных программ, нужна лишь стандартная программа-браузер. Работа в системе «Net Школа»  выглядит как работа в Интернете, но доступ в Интернет не обязателен: обращение происходит не к внешним сайтам, а к серверу  «Net Школа».

3.       Пользователь не привязан к своему рабочему месту, поэтому может работать в информационной системе с любого компьютера, например, воспитанник и родитель с домашнего компьютера.

Проект «Net Школа» как единая информационная образовательная среда Школы-интерната № 18 ОАО «РЖД»  представляет собой разработанную комплексную систему, которая способна обеспечивать в пределах нашего образовательного учреждения активное участие в учебно-воспитательном процессе всех сотрудников школы-интерната, воспитанников и их родителей. Единая информационная среда общения формируется через доступ к информации (приложение № 1).

Обоснование

Проект дает каждому участнику образовательного  информационного пространства возможности для решения следующих задач:

·          для администрации школы: создание систематизированного школьного документооборота (расписания занятий, ведение личных дел);

·          для педагогов: ведение электронного классного журнала;

·          для  родителей: доступ к электронному дневнику учащихся, табелю успеваемости и посещаемости;

·          для  воспитанников - доступ к расписаниям (уроки, кружки, факультативы, внеклассные мероприятия).

Единая среда обмена информацией в  Школе-интернате № 18 ОАО «РЖД»  (доска объявлений, каталог школьных ресурсов, внутренняя электронная почта, форум, школьная газета, сайт, студия аудио-видеомонтажа) способствует сотрудничеству между всеми участниками образовательного процесса. Родители могут в режиме он-лайн  интересоваться школьной жизнью и контролировать успеваемость своего ребенка.Кроме того, каждый участник системы может общаться в режиме двусторонней связи, а также имеет возможность обучаться дистанционно.

Цель проекта:

создание в школе-интернате единой информационно - образовательной среды, которая  позволит обеспечить совершенствование образовательного процесса через использование современных ИКТ технологий и сетевого взаимодействия участников образовательного процесса.

Задачи проекта:

•  обеспечить доступ  к информационным образовательным ресурсам всех участников образовательного процесса;

•  повысить конкурентоспособность выпускника Школы-интерната и обеспечить готовность к жизни в условиях единого информационного пространства;

•  внедрить электронный документооборот.

Этапы реализации:

Первый этап

Срок: 2012– 2013гг. - подготовительный

Цель:оснащение Школы-интерната № 18 ОАО «РЖД» программным обеспечением, компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием;  повышение квалификации педагогов в области  сетевых сообществ,активное использование ИКТ и цифровых образовательных ресурсов в педагогической деятельности.

Результаты подготовительного этапа:

-          оснащение учебных кабинетов школы-интерната  современным оборудованием (средствами интерактивного обучения, персональными компьютерами, сервером внутренней информационной среды);

-                     объединение  компьютеров в  локальную сеть, имеющую  доступ в Интернет и Интранет, что позволяет начать работу по созданию в школе-интернате  электронного документооборота (администрация-педагог-ученик-родитель).

Второй этап

Срок: 2013 - 2014 гг.- основной

Цель:создание системы «Net Школа» в образовательном пространстве школы-интерната(приложение № 2).

Прогнозируемые результаты основного этапа:

-          функционирование сервера внутренней информационной среды в образовательном пространстве школы-интерната. Создание  системы  «Net Школа» станет шагом к открытости школьного образовательного пространства, где каждый субъект имеет возможность получить необходимую информацию;

-       создание информационного банка данных (база данных о воспитанниках, база учета посещаемости уроков воспитанниками, разработки электронных проектов, программа «Школьный дневник», программа «Расписание»).

 

Функциональные возможности для каждой  категории участников информационного образовательного пространства

 для администрации:

·       составление электронных отчётов;

·       мониторинг перемещениявоспитанников;

·       ведение расписания уроков класса,  школьных и внеклассных мероприятий;

·       оперативное получение и анализ информации об учебно-воспитательном процессе для принятия управленческих решений.

для педагогов:

·       автоматизированная форма всей стандартной отчётности об успеваемости и посещаемости;

·       ведение электронного классного журнала и дневника учащегося;

·       ведение календарно-тематических планов по предметам;

·       доступ к расписанию уроков, просмотр плана школьных и внеклассных мероприятий;

·       подготовка и проведение тестированиядля отдельных учащихся и всего класса;

·       оформление и ведение портфолио.

для учащихся:

·       доступ к школьному расписанию;

·       свободный доступ к своему электронному дневнику с оценками, домашними заданиями и задолженностями по всем предметам;

·       получение электронных отчётов о своей успеваемости по предметам  и посещаемости уроков;

·       систематическое ведение портфолио своих достижений;

·       возможность дистанционного обучения в рамках школьного учебного процесса.

для родителей:

·       Оперативный контроль по сети Интернет за успеваемостью и посещаемостью уроков своего ребёнка (через его электронный дневник);

·       ознакомление  со всей информацией, выложенной на сервере «Net Школа».

·       возможность общения с педагогами с помощью электронной почты.

Инновационный потенциал.

Проект может быть рекомендован другим образовательным учреждениям  для повышения эффективности функционирования  и потенциала развития  информационного образовательного пространства образовательного учреждения.

Объем финансирования проекта.

Объем финансирования проекта предполагается за счет средств Компании ОАО «РЖД», а так же не исключает использование спонсорской помощи.

Заключение.

Проект «Net Школа» как единая информационная образовательная среда Школы-интерната № 18 ОАО «РЖД»  позволит  выйти на качественно новый уровень образования через рациональное использование  школьных электронных образовательных ресурсов (ШЭОРов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 1

Приложение  № 2

Этапы реализации проекта «Net Школа» как единая информационная образовательная среда Школы-интерната № 18 ОАО РЖД»

п/п

Этапы

реализации

проекта

Сроки

реализации

проекта

Механизм реализации проекта

Ожидаемый результат

1.

I этап

(подготовительный)

2012-2013

учебный год

Организация системы повышения квалификации через дистанционное обучение, участие педагогов в дистанционных конкурсах, веб-семинарах, конференциях, фестивалях.

Оснащение аппаратным и программным обеспечением, мультимедийным оборудованием; приобретение и установка сервера внутренней информационной среды, готовность педагогов  к диалогу с участниками сетевых сообществ.

2.

II этап

(основной)

2013-2014

учебный год

Наполнение   сервера внутренней информационной среды  информационными ресурсами в электронном виде. Расширение локальной сети, которая способствует включению большего количества пользователей в информационную среду.

Создание системы «Net Школа»  в образовательном пространстве школы-интерната

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Net Школа как единая информационная образовательная среда Школы-интерната № 18 ОАО «РЖД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 937
    • DOCX 14.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Найверт Владимир Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Найверт Владимир Андреевич
    Найверт Владимир Андреевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11924
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Самозанятость

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Эффективное взаимодействие с аудиторскими проверками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по созданию художественного и визуального формата проекта СМИ в процессе монтажа

Режиссер монтажа

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе