Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиНетрадиционная форма организации урока в работе с одаренными детьми

Нетрадиционная форма организации урока в работе с одаренными детьми

Скачать материал

Картунова А.А. учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №14 г. Жигулевск

 

Нетрадиционная форма организации урока в работе

 с одаренными детьми

Наверное, многие из нас мечтают стать лучше, жить лучше, и, уж точно любой из нас хочет лучшего будущего для наших детей. Понимая всю сложность адаптации ребенка в нашем современном мире необходимо развивать ребёнка – будущего счастливого человека. Важно с ранних лет знакомить ребенка с искусством. Это позволяет формировать эстетические чувства, положительные эмоции, развивает у ребенка стремление к красоте и идеалу. Чем раньше осуществится знакомство ребенка с искусством, тем благодатнее это скажется на развитии личности ребенка. Взрослым необходимо знать, что искусство и жизнь человека неразделимы.

Театральное искусство – это синтез искусств. Театр оказывает мощное воздействие на ребёнка: активизирует интерес к познанию самого себя и окружающего мира, развивает речь, память, внимание, внутренние качества человека, формирует его как интересную и неординарную личность. Театр – это возможность усвоить дисциплину, понять, что без нее невозможно достичь успеха ни в индивидуальном деле, ни в коллективном. Приобщаясь к великому чуду театра, маленький человек начинает понимать, что он не одинок: отныне он принят в дружественную компанию единомышленников, которые живут не бытовыми ценностями, а чем-то гораздо более важным и удивительным.

В настоящее время у учителя много возможностей для осуществления идей воспитания. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) нового поколения организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе, а воспитание рассматривается как миссия образования, как ценностно-ориентированный процесс. Поэтому театральная деятельность органично вписывается в программу развития детей нашей школы и моего класса. Начиная с 2017 года и по настоящее время мною реализуется программа театрального кружка. Первые выпускники уже обучаются в 6 классе. А на данный момент уже второй год мы работаем с ребятами второго набора кружка.

Законченное произведение театрального искусства – спектакль. Но для того, чтобы перейти к спектаклям, необходимы специальные театральные игры, общеразвивающие и ритмопластические упражнения, занятия по культуре и технике речи. Всё это способствует развитию интеллекта, активизирует познавательный интерес, расширяет знания ребенка об окружающем мире, готовит его к тонкому восприятию различных видов искусств, развивает воображение и фантазию. Основой для развивающих занятий я беру программу Генераловой И.А. «Театр». В увлекательной игровой форме проходят занятия по темам «Мастерская тела», «Мастерская чувств», «В мастерской художника», «Музыка в театре», «Магия слов», «Моя вообразилия» и т. д. В программе использованы как авторские находки, так и популярные упражнения с детьми Монтессори, Пиаже, Ершовой, Новицкой.

 Опираясь на практические занятия уже с 1 класса можно предложить детям игры – драматизации по народным сказкам, рассказам, стихам, басням Л.Толстого, С. Маршака, С. Михалкова, В. Осеевой. На данном этапе важно воспитывать способность улавливать и эмоционально воспринимать нравственную суть поступка героев произведения, взятого для драматизации. Воссоздать в воображении то, о чём говорится в тексте, помогать им уяснить смысл отдельных эпизодов. Первыми работами моих детей стали спектакли «Заюшкина избушка», «На лесной поляне», «Маша и медведь», мы смогли их реализовать с помощью кукольного театра. На театральных занятиях необходима атмосфера доброжелательности, взаимного доверия, уважительного отношения друг к другу. Ребенок только тогда может творить, когда чувствует доброжелательное отношение к себе своих сверстников и взрослых.

Отдельно хочется сказать о кукольных спектаклях на начальном этапе. На театральных занятиях дети обучаются простейшим приемам управления куклами. Я предлагаю им придумать небольшие истории, происходящие с игрушками, чтобы ребенок мог сам сочинить диалоги, найти выразительные интонации. При этом помощь оказывается только наводящими вопросами, чтобы не давать готового образца для подражания. Как бы примитивны ни были истории, сочиненные ребятами, необходимо радоваться вместе с ними любому проявлению творчества, стремиться, чтобы желание поиграть с куклой появилось у каждого ребенка. Ведь разыгрывание сочиненных сказок духовно раскрепощает ребёнка, дает ему возможность поверить в свои силы. Упражнения с куклами, работа над этюдами являются подготовительными к постановке спектакля. Работа над ним начинается с чтения и обсуждения текста. Детям дается возможность проявить инициативу, для чего строят обсуждение так, чтобы каждый ребенок самостоятельно мог разобраться в характерах персонажей. Спектакль разучивается небольшими фрагментами, причем ребенок самостоятельно выбирает для своего персонажа выразительные средства.

В 3-4 классах дети уже способны самостоятельно оценивать идею произведения, обобщать смысл фактов и характеров героев. Здесь у детей формируется осознанное требование к собственному исполнению и творчеству своих товарищей. В работе над спектаклем, инсценировкой более отчётливо выступает необходимость общения и взаимодействия. Ребята в большей степени осознают значение коллективных усилий. Спектакли «Курочка Ряба и Новый год», «Как Иванушка Масленицу спасал», «Рождественская сказка», «Кошкин дом», «Маленький принц», стали итогом большой творческой работы. Для создания эмоциональной атмосферы и приобретения актёрских навыков большое значение придаём просмотру спектаклей, фильмов, мюзиклов по нужной теме. Так французский мюзикл «Маленький принц» и московский спектакль «Кошкин дом» вдохновили нас музыкальными темами, которыми мы воспользовались в своей работе. «Сказки с оркестром», проект в исполнении выдающихся актёров в сопровождении классической музыки расширяет круг художественных впечатлений.

Необходимо отметить, что наша школа национальная. Поэтому тематика многих спектаклей связана с возрождение национальных традиций, национальной культуры, с историей праздников и исторических событий разных народов. В данный момент идет активная работа по постановке кукольного спектакля «Три сестры» в рамках работы на платформе Российского движения школьников. Это татарская сказка, рассказывающая о традициях народа, формирует уважительное отношение к взрослым.

При подготовке спектаклей нередко начинает возникать разделение функций. Наряду с группой «исполнителей» появляется группа «художников», «костюмеров», «музыкальных оформителей» и т. д. Драматург, актеры, режиссер, гример, декоратор, музыкант, осветитель, костюмер и т.д. — каждый вкладывает свою долю творческого труда в общее дело. Поэтому подлинным творцом в театральном искусстве является не отдельный человек, а коллектив — творческий ансамбль. Самым благодарными зрителями и ценителями становятся родители. А так же доброй традицией стало выступление детей перед ребятами начальной школы, воспитанниками детского сада «Радуга». Такие поездки дети называют гастролями и очень ждут встречи с малышами.

Я познакомила детей с различными видами театра, театральными профессиями, с куклами. Проводила драматизацию а также чтение сказок. Изготавливала атрибуты, декорации к сказкам. Проводила дидактические, подвижные игры, этюды. Театрализованные игры планировала ежедневно в самостоятельной игровой деятельности. Планировала работу по ознакомлению с театрально-игровой деятельностью (разыгрывание с помощью педагога знакомых сказок, народных песенок, потешек, небольших занимательных сценок, игр-имитаций, пальчиковой и артикуляционной гимнастики, театральных постановок).  Все это является хорошим средством повышения эмоционального тонуса детей, развития их общительности, стремления принимать активное участие в общих затеях. Организация театрализованных игр непременно связана с работой над выразительностью речи. Учила детей управлять силой голоса, тембром речи, соответствующим персонажу, учила звукоподражанию, четкой дикции. После разучивания текста начинала работать с детьми над движениями; учила их по средствам движения передавать характер литературного героя (лиса - хитрая, ходит на цыпочках, в глазки всем заглядывает, вертит головой в разные стороны, хочет всем понравиться, медведь неуклюжий - громкоголосый). В процессе театральной деятельности у детей развивалась выразительность речи, дикция, творческие способности, интерес к театрально - игровой деятельности, активизировался словарь детей, улучшилась диалогическая и связная речь.    Совершенствовались исполнительские навыки. В начале года во время проведения кружковой работы дети не так хорошо изображали героев сказок (не выразительно, не эмоционально). Были не уверены в себе, застенчивы.

Цель, которую мы ставим, занимаясь с детьми театральным искусством — сделать жизнь наших ребят интересной и содержательной, наполненной радостью творчества. Мы считаем, что каждый ребенок талантлив изначально, а театр дает возможность выявить и развить в ребенке то, что заложено в нем от рождения. Чем раньше начать работу с детьми по развитию их творческих способностей средствами театрального искусства, тем больших результатов можно добиться в других видах творчества. Мы стремимся, чтобы навыки, полученные в театре, принесли детям пользу в дальнейшей жизни.

На протяжении 5 лет работы в данном направлении мои ученики неоднократно становились победителями в творческих конкурсах, конкурсах чтецов, конкурсах исследовательских проектов, ребята повысили свои навыки в написании сочинений, расширили свой кругозор, что несомненно принесло немало побед в их копилку:

Областной конкурс творческих проектов учащихся «В стране литературных героев» (1 место);

Региональный конкурс детского творчества, посвященного 80-летию статуса г.Куйбышева «Запасная столица СССР» и 80-летию со дня проведения военного парада 7 ноября 1941 года в г.Куйбышева (2 место),;

 XI окружная научно-практическая конференция младших школьников «Мои первые открытия» (Призер);

 XIII областной фестиваль детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда», «Пасхальная капель» (Лауреаты);

 Региональный конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия» (Призер);

Областном конкурсе для одаренных детей  «СТАРТ» (Победитель);

Региональный конкурс исследовательских проектов (3место);

 Окружной литературный конкурс чтецов посвященный памяти Александра Ширяевца «Русь в мое сердце поет!» (2 место);

 Областной литературно-творческий конкурс «Память в сердце, гордость – в поколениях» (3 место);

 Областной конкурс творческих работ обучающихся «Война глазами детей», посвященного Году памяти и славы (Лауреат 3 степени);

Международный проект «Письмо Победы»; Окружной конкурс театральных постановок посвященный запасной столице СССР – г. Куйбышеву и темам Парада Памяти 2021г. (3 место);

Творческие и исследовательские работы обучающихся неоднократно печатались в Международном журнале «Юный ученый»:

Таким образом по результатам данной работы можно увидеть, что вовлечение детей в театрализованную деятельность способствовало развитию у них творческих способностей. Дети, которые посещали театральный кружок «НЕПОСЕДЫ» стали более раскрепощенными, научились импровизировать, стали более открытыми, легкими в общении, обрели уверенность в себе, стали более музыкальными. Приобретенные качества обязательно помогут им в будущем найти свое место в обществе, чувствовать себя уверенно и комфортно в любой ситуации.

Список литературы:

1.     Ганелин Е.Р. Программа обучения детей основам сценического искусства «Школьный театр».

2.     Генералова И.А. Программа курса «Театр» для начальной школы Образовательная система «Школа 2100» Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа (Под научной редакцией Д.И. Фельдштейна). М.: Баласс, 2008.

3.     Кидин С.Ю. Театр-студия в современной школе: программы, конспекты занятий, сценарии.- Волгоград: Учитель, 2009.

4.     Анатолий Гин Сценарии мини-спектаклей для начальной школы.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012

5.     Детско-юношеский театр мюзикла: программа, разработки занятий, рекомендации/ авт.-сост. Е.А. Гальцова. – Волгоград, 2009.

6.     Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Художественные кружки. – М.: Просвещение, 1981.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционная форма организации урока в работе с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2023 167
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картунова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картунова Анастасия Андреевна
    Картунова Анастасия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41471
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов