Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыНетрадиционная техника ИЗО на воспитательных занятиях (2 класс)

Нетрадиционная техника ИЗО на воспитательных занятиях (2 класс)

Скачать материал

Нетрадиционные техники ИЗО на воспитательных занятиях

   Способность к творчеству- отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, не нанося вреда.

      Желание творить – потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается искренностью. Взрослые должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способность, которые помогут стать личностью.

       Рисовать дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать. Фантазируя, ребенок из реального мира попадает в мир придуманный. Художественное воспитание детей не может быть второстепенным. Изобразительное искусство , бумажная пластика, художественное конструирование – наиболее эмоциональные сферы деятельности детей.

      Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания , оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельности ребенка .Рисуя, ребенок  формирует и развивает у себя определенные способности : зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство формы и цвета. Развиваются умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки. В процессе рисования ребенок испытывает разные чувства -радуется красивому изображению, стремится преодолеть трудности, если у него не получается. Изобразительное искусство  располагает многообразие материалов и техник. Ребенку недостаточно привычных  традиционных  способов и средств, чтобы выразить свои фантазии.

        Я люблю и умею рисовать. В процессе своей творческой деятельности заинтересовалась возможностью применения нетрадиционных приемов изодеятельности в работе с детьми  для развития воображения. Я работаю в коррекционном классе. Нетрадиционные методики очень привлекательны для детей с ОВЗ, так как они открывают возможности выражения фантазии, желаний и самовыражению.

      Все начинается с детства. В самой сути маленького человека заложено стремление узнавать и создавать. Результативность воспитательного процесса тем успешнее, чем раньше у детей развивается абстрактное, логическое  и эмоциональное мышление, внимание, наблюдательность, воображение. Открытие в себе неповторимой индивидуальности поможет ребенку реализовать себя в учебе, творчестве, в общении с друзьями. Помочь в этих устремлениях могут нетрадиционные художественные техники рисования на уроках изобразительного искусства.

       Нетрадиционная техника рисования – это сочетание различных материалов  и инструментов (краски, тушь, цветная бумага, нить, сырые овощи, воск и.т. д) Техника понятна и доступна ребенку .Использование различных приемов, способствует выработке умений видеть образы в сочетаниях цветовых пятен и линий, оформлять их  до узнаваемых изображений. Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает пространство воображения, творческие способности.

     Цель данных техник- раскрыть и развивать потенциальные художественные способности, заложенные в ребенке.

       Все дети разные. В силу индивидуальных особенностей  каждого ребенка на своих уроках я стараюсь дать возможность активно и самостоятельно проявить себя , испытать радость творчества.

Точечный рисунок

 

Детям нравится все нетрадиционное. Рисование точками относится к необычным , в данном случаи, приемам. Для реализации можно взять фломастер, карандаш, поставить его к белому листу и начать рисовать. Лучше всего получаются точечные рисунки красками. Ватная палочка окунается в густую краску, а дальше принцип нанесения точек такой, же. Главное, заинтересовать ребенка.

 

Поролоновые рисунки

 

       Почему то мы склонны думать , что , если рисуем красками, то обязательно кистью. Не всегда это так. На помощь приходит поролон. Из него делают самые разные геометрические фигурки, прикрепляют их тонкой проволокой к палочке. И вот все готово! Теперь его можно обмакнуть в краску и методом штампов рисовать разноцветные треугольники, круги, квадраты. Вначале дети будут хаотично рисовать фигуры, а затем предложите им сделать простейшие орнаменты, сначала из одного вида фигур, затем из двух, трех.

 

Метод ниткографии

       Берется картон или плотная бумага размером 30х30 см. Складывается пополам. Выбирается полушерстяная или шерстяная нить длиной около 30 см, ее конец на 8-10 см. обмакивается в густую краску и «клубочком» кладется во внутрь картона. Вынимаем ее плавным движением. Получается хаотичное изображение , которое рассматривают, обводят и дорисовывают .Полезно дать название получившимся изображениям. Это сложная умственно-речевая работа в сочетании с изобразительной деятельностью будет способствовать интеллектуальному развитию ребенка.

 

 

 

Рисование на мокрой бумаге

       До недавних пор считалось, что рисовать можно только на сухой бумаге, ведь краска достаточно разбавлена водой. Но существует целый ряд предметов, сюжетов, образов, которые лучше рисовать на влажной бумаге. Нужна неясность, расплывчивость. Если ребенок хочет изобразить следующие темы: «Идет дождь»,  «Город в тумане» , «Ночной город», Делаем бумагу немножко влажной (если бумага слишком влажная, рисунок может не получится). Поэтому рекомендую намочить в чистой воде комочек ваты, отжать ее и провести по всему листу бумаги. И бумага готова к произведения неясных образов. Тонкой кистью наносим рисунок, на мокрой бумаге он расплывается.

 

«Притирание»

        Для выполнения задания понадобятся цветные карандаши.  На урок необходимо принести любые металлические предметы (проволоку, скрепки). Это очень заинтересует ребят. Они задают вопросы: Зачем на урок рисования нужны  все эти предметы, и как они помогут в работе? Все очень просто. Накрываем предмет листом альбомной бумаги, придавливаем и мокрым цветным карандашом выводим изображение на поверхность. Где можно применить это изображение, ребята фантазируют сами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционная техника ИЗО на воспитательных занятиях (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 716
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разновская Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1463
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 33 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции