Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыНетрадиционная техника ( Рисование свечой) занятие в кружке " Коллекция идей"

Нетрадиционная техника ( Рисование свечой) занятие в кружке " Коллекция идей"

Скачать материал

Методическая мастерская для учителей художественно-эстетического цикла по теме: «Воспитание интереса и любви к родной природе с помощью нетрадиционных техник рисования» (Из опыта работы Потаповой Л.М.,учителя ИЗО МБОУ СОШ №4)

                                 Методическая разработка                                                                   Тема урока: « Путешествие в зимнюю , лунную ночь»( нетрадиционная техника рисования свечой)                                                                 

Продолжительность- 30 мин. Возраст 7-10 лет

Составитель: Потапова Лидия Михайловна учитель ИЗО

                                                             МБОУ СОШ №4 г Солнечногорск  2019

 

 

Занятие проводится накануне Рождества в форме мастер – класса. Ребята познакомятся  с  новым  видом  творчества - нетрадиционной техникой рисования свечой. Используется обычная восковая свеча ( белого цвета)  или воск. Совместное изготовление рисунка вызывают восторг , удивление , желание рисовать в дальнейшем.                                                                                              План проведения                                                                                                                                1 Вступительная часть. Презентация                                                                                                               2 Основная часть .Объяснение  нетрадиционной техники рисования (свечой)                  3 Заключительная часть .Анализ и выставка работ.

Цель: - расширить кругозор детей в области нетрадиционной техники рисования.

Задачи:                                                                                                                                                             Образовательная:                                                                                                                                                        - формировать умения  детей рисовать нетрадиционным способом (свечой) рисунок. Реализация самостоятельной творческой деятельности.

Развивающая :                                                                                                                                     - развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом .Развивать мелкую моторику рук, фантазию ,умение ориентироваться на плоскости , развивать художественные навыки , художественный вкус. Развивать умения поддерживать беседу.      

 Воспитательная :                                                                                                                                        - Воспитывать интерес и любовь к родной природе с помощью нетрадиционной техники рисования , аккуратность в работе.

Предварительная работа :                                                                                               - -  просмотр детских  работ  в нетрадиционной технике.

Планируемые  образовательные результаты

Предметные: научатся пользоваться необходимой информацией,  обучаться нетрадиционной технике рисования,  развивая творческие способности , фантазию , воображение.

Метапредметные : научатся определять цель, проблему в учебной деятельности.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, осознают свои интересы и цели,  укрепляют отношения в коллективе в процессе рисования

Материалы и оборудование: Альбомные листы формата ;– А3; банка с водой; салфетка; акварель; палитра ; свеча; 2 кисти (№2 и №6), ноутбук, экран , проектор. Наглядный материал: поэтапное выполнение  работы.

                                                            Ход урока

1 Вводная часть. Звучит спокойная музыка.                                                                                          - Учитель:  Здравствуйте , дети!                                                                                                                 -Дети: Здравствуйте!                                                                                                            Учитель:   Ребята,  у меня в руках приглашение  на   занятие по рисованию в нетрадиционной технике .  Как вы думаете , что значит — нетрадиционная техника?                                                                                                                          - Дети: Я думаю, это какая-то интересная и  и необычная техника.                                                                                          Учитель: Да , это очень интересный способ рисования, но не карандашом , а свечой.                                                                                                                                  Учитель: Чтобы попасть  на мастер – класс, нам надо потренироваться в этой технике .                                                                                                                            ---Учитель: Ребята , представьте , что мы оказались   в зимним лесу вечером. .Что мы можем увидеть в вечернем зимнем лесу?                                                                                         -Дети : Деревья , кусты , луну, звёзды , снежные сугробы.
 Учитель: Ребята, как мы назовём нашу тему?

 Дети: Зимняя сказка. Удивительная ночь. Зимнее путешествие.

Учитель : Ребята, вы предложили  интересные названия . Тема нашего занятия будет звучать так:« Путешествие в лунную, звёздную ночь».                                 

Учитель рассказывает  про технику выполнения работы, показывает этапы выполнения.

1 Располагаю лист для выполнения работы( по вертикали или горизонтали)                               2 Свечой рисую рисунок леса, отмечаю линию горизонта( земля и небо)                                    3 Прорисовываю свечой месяц  и звёзды , деревья и  кусты                                                     4 Составленную композицию смачиваю водой.                                                                    5 Подбираю цвета в палитре, заполняю цветом , сначала задний , затем средний и передний планы. Работаем акварелью осторожно , не касаясь свечи. В конце работы посыпаем блёстками  деревья .                                        Учитель: Прежде чем приступить к работе,  мы проведём небольшую физкультминутку со звёздочками, которые лежат у вас на столе.                                                                                   Ребята встают с места и произносят вместе с учителем:                                                                       «Топ, топ, хлоп, хлоп ,                                                                                                                       Вокруг себя повернись,                                                                                                                            И в звёздочку превратись».                                                                                                                           Дети повторяют слова учителя и выполняют упражнения, поднимая вверх руки . 

Учитель: Представим, что мы оказались в ночном зимнем лесу, а звёзды освещают и раскрывают его таинственную красоту. Можно приступить к работе. (Тихо звучит музыка ). Обучающиеся с увлечением  создают свои первые маленькие шедевры, выполняемые нетрадиционным способом.

Творческая работа подходит к завершению.

Заключительная часть.

Учитель: Вот теперь мы увидим, как вы справились с освоением нетрадиционной техники рисования свечой и ответим на вопрос, можем ли мы воспользоваться  приглашением участвовать в мастер-классе по этой технике. 

Дети: Да!                                                              

Рефлексия.

Учитель : Ребята , вам понравилась эта техника?  А трудно было?

Дети : Нам было интересно и очень понравилось.

Завершённые работы вывешиваются на доске и анализируются вместе с детьми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционная техника ( Рисование свечой) занятие в кружке " Коллекция идей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему "Средневековый город. Готический собор. 2 часть" 4 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Европейские города Средневековья
  • 03.06.2020
  • 1143
  • 165
«Изобразительное искусство», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2020 225
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Лидия Михaйловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Лидия Михaйловна
    Потапова Лидия Михaйловна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6201
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 437 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек