Инфоурок Другое КонспектыНетрадиционная техника рисования Кляксография

Нетрадиционная техника рисования Кляксография

Скачать материал

Арапова Нина Николаевна

воспитатель,

АНО ДО «Планета детства «Лада»,

детский сад №182 «Золотой ключик»

 г о Тольятти

День открытых дверей в первой младшей группе

на тему: «Осенние деревья» (рисование)

Нетрадиционная техника рисования Кляксография (рисунок кляксами, выдувая их через соломинку)

                       О.О «Художественное – эстетическое развитие»

 

Цель:

Создать условия для совместной деятельности родителей и детей по художественно-эстетическому развитию.

Расширять     знания     детей    об  осени. Формировать обобщённые представления об осени, как времени года. Расширять представления о неживой природе. Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к природе.

  

О.О «Художественное – эстетическое развитие»

Прививать интерес к нетрадиционному виду рисования, творчество, фантазию, воображение, воспитывать аккуратность.

 

О.О «Речевое развитие»:

Развивать у детей  потребность в общении, обогащать словарный запас.

 

О.О «Социально-коммуникативное развитие»:

Воспитывать дружеские отношения между детьми и взрослыми, чувство товарищества и уважения к окружающим.

Совершенствовать умения работать в команде, стимулировать самостоятельность, инициативу, желание узнавать новое.

 

О.О «Физическое развитие»

Развивать координацию и силу движений, развивать дыхательную систему.

Методы и приемы: Сюрпризный момент игра-занятие, показ, обследование, вопросы к детям, художественное слово, танец, объяснение, проблемная ситуация.

Приемы рисования: нетрадиционная техника рисования кляксография -рисунок кляксами, выдувая их через соломинку

Материалы и оборудование:

- краска коричневая,зеленая,желтая;

- альбомный лист бумаги формата А4 ;

- стаканчик с водой;

- салфетка для просушки кисточки;

- коктельная трубочка;

- тонкая кисть.

 

Словарная работа: волшебники, крона деревьев, ветер.

Предварительная работа: наблюдение за листопадом на прогулке, из окна в группе, рассматривание картин про осень, пение песен, слушание стихов на осеннюю тематику.

Ход деятельности:

1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте мы
с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
2. Основная часть.
- Ребята, вы верите в волшебство?
Ответы детей.
- А кто из вас мечтает стать волшебником?
Ответы детей.
- А кто они, эти волшебники и что они могут делать?

Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам превратится в волшебников. а палочка для коктейля превратится в волшебную палочку. Итак, превращаемся…
- Завертелись, закружились… и в волшебников превратились!
- Вот вы и превратились в волшебников.
- Когда я сегодня шла в детский сад, то увидела, как качаются деревья. Что
заставляло их качаться?
Ответы детей.
Воспитатель: Покажите, как качаются кроны деревьев, когда дует сильный ветер? А когда дует слабый ветерок? ( Дети показывают) Молодцы!
Сегодня мы будем рисовать волшебные деревья, с помощью волшебной
палочки- трубочки.
Но вначале мы с вами потренируемся. Попробуйте нарисовать с помощью
трубочки и воздуха выдуваемого вами воображаемое дерево.
(дети рисуют в воздухе)
- Молодцы ребята! Хорошо у вас получается.
(Воспитатель делает кляксу на листе бумаги.)
Капля на листок упала,
Всё вокруг заколдовала
И деревья и кусты,
А расколдовывать будем мы.
3. Объяснение и показывание:
Сначала разведем на палитре коричневую гуашь с водой. Возьмем краску и мокнем кисть сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. С помощью трубочки дуем на кляксу, чтобы ее конец не касался ни бумаги, не краски. При необходимости лист можно поворачивать, создавая ствол. Такая техника рисования называется – кляксография.
4. Самостоятельная деятельность детей. ( Звучит тихая музыка)
В процессе рисования воспитатель и родители следят за техникой кляксографии, при
необходимости помогает детям, дает советы.
5. Анализ работ. Рефлексия.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья! Какое настроение у вас сейчас? Вам понравилось быть волшебниками?
Молодцы ребята! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Завертелись, закружились… и в детей мы превратились!
Дети прощаются с гостями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Краткое описание документа:

Цель:

Создать условия для совместной деятельности родителей и детей по художественно-эстетическому развитию.

Расширять знания детей об осени. Формировать обобщённые представления об осени, как времени года. Расширять представления о неживой природе. Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к природе.

О.О «Художественное – эстетическое развитие»

Прививать интерес к нетрадиционному виду рисования, творчество, фантазию, воображение, воспитывать аккуратность.Приемы рисования: нетрадиционная техника рисования кляксография -рисунок кляксами, выдувая их через соломинку

Материалы и оборудование:

- краска коричневая,зеленая,желтая;

- альбомный лист бумаги формата А4 ;

- стаканчик с водой;

- салфетка для просушки кисточки;

- коктельная трубочка;

- тонкая кисть.

Словарная работа: волшебники, крона деревьев, ветер.

Предварительная работа: наблюдение за листопадом на прогулке, из окна в группе, рассматривание картин про осень, пение песен, слушание стихов на осеннюю тематику.

Ход деятельности:

1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте мы
с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
2. Основная часть.
- Ребята, вы верите в волшебство?
Ответы детей.
- А кто из вас мечтает стать волшебником?
Ответы детей.
- А кто они, эти волшебники и что они могут делать?

Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам превратится в волшебников. а палочка для коктейля превратится в волшебную палочку. Итак, превращаемся…
- Завертелись, закружились… и в волшебников превратились!
- Вот вы и превратились в волшебников.
- Когда я сегодня шла в детский сад, то увидела, как качаются деревья. Что
заставляло их качаться?
Ответы детей.
Воспитатель: Покажите, как качаются кроны деревьев, когда дует сильный ветер? А когда дует слабый ветерок? ( Дети показывают) Молодцы!
Сегодня мы будем рисовать волшебные деревья, с помощью волшебной
палочки- трубочки.
Но вначале мы с вами потренируемся. Попробуйте нарисовать с помощью
трубочки и воздуха выдуваемого вами воображаемое дерево.
(дети рисуют в воздухе)
- Молодцы ребята! Хорошо у вас получается.
(Воспитатель делает кляксу на листе бумаги.)
Капля на листок упала,
Всё вокруг заколдовала
И деревья и кусты,
А расколдовывать будем мы.
3. Объяснение и показывание:
Сначала разведем на палитре коричневую гуашь с водой. Возьмем краску и мокнем кисть сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. С помощью трубочки дуем на кляксу, чтобы ее конец не касался ни бумаги, не краски. При необходимости лист можно поворачивать, создавая ствол. Такая техника рисования называется – кляксография.
4. Самостоятельная деятельность детей. ( Звучит тихая музыка)
В процессе рисования воспитатель и родители следят за техникой кляксографии, при
необходимости помогает детям, дает советы.
5. Анализ работ. Рефлексия.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья! Какое настроение у вас сейчас? Вам понравилось быть волшебниками?
Молодцы ребята! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Завертелись, закружились… и в детей мы превратились!
Дети прощаются с гостями.

Скачать материал
