Инфоурок Литература СтатьиНетрадиционные формы работы на уроках литературы

Нетрадиционные формы работы на уроках литературы

Скачать материал

Нетрадиционные формы работы на уроках литературы

 Бернард Шоу считал: «Единственный путь, ведущий к познанию, - деятельность». И с этим трудно не согласиться. Однако проблема учебных заведений – потеря многими обучающимися интереса к учению, а следовательно, и к деятельности. Почему это происходит? Я думаю, причины этого негативного явления известны каждому учителю. Основные, с моей точки зрения, это

- перегрузка однообразным учебным материалом;

- несовершенство методов, приемов и форм организации учебного процесса;

- ограниченные возможности для творческого самовыражения.

Последнее время многое изменилось в образовании. Думаю, что сегодня нет преподавателя, который не задумывался бы над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь студентов своим предметом?» Каждый наш день – творческий поиск, решение вопросов: как сделать уроки и внеклассовые мероприятия по-настоящему обучающими. Каким должен быть урок сегодня и завтра? Что помогает улучшить работу, сделать ее более радостной, эффективной?

Наверное, неслучайно профессию педагога сравнивают с профессией актера. И дело тут не только в том, что, как и актер, учитель должен уметь установить контакт с людьми, заинтересовать их, увлечь. Как не бывает одинаковых спектаклей, так не может быть и похожих уроков. Педагог-новатор Ильин советует: «Не бойтесь быть артистичными. Мы себя не демонстрируем. Мы себя передаем. Урок – это социальность, публичность, человечность».

С целью формирования познавательного интереса к предмету и дальнейшего совершенствования урока можно использовать различные формы, приёмы и методы обучения, потому что традиционные не всегда приводят к желаемому результату.

Традиционная система обучения несколько отстает от потребностей общества. Следствием этого становится разработка инновационных технологий в обучении. Инновационные методики характеризуются новым стилем организации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Один из факторов активизации познавательной деятельности обучающихся – разнообразие форм организации обучения. В своей работе я использую элементы различных инновационных педагогических технологий: коллективный способ обучения, разноуровневое обучение, проектная, формирование критического мышления, руководствуюсь следующими принципами:

-принцип диалога;

-принцип сотрудничества;

-принцип сотворчества;

-принцип личного примера.

Также считаю, что нестандартные формы уроков повышают эффективность урока и способствуют поддержанию стабильного интереса к учебной работе и лучшему усвоению программного материала. Выигрышный момент данной формы в том, что в ней представлены не только игровые моменты, но и оригинальная подача материала, занятость обучающихся не только при подготовке уроков, но и проведение самих уроков через различные формы коллективной и групповой работы.

Своеобразие и новизна заключается в том, что применение нестандартных форм и методов на уроках  литературы позволяет повысить интерес обучающихся к учебной деятельности, предусматривает разные формы подачи и усвоения программного материала, заключает в себе большой образовательный, развивающий и воспитательный потенциал.

Нетрадиционные формы работы помогают иначе взглянуть на урок литературы, убрать барьеры между уроком и жизнью, создать естественную обстановку, где студент не думает об оценке своего ответа, а просто хочет высказаться, проявить себя, показать свои личностные качества, а иногда и самоутвердиться в коллективе.

 Уважаемые коллеги, я поделюсь с вами своими педагогическими находками, которые использую  на уроках литературы. Одно из направлений нетрадиционных уроков литературы - уроки с использованием игровых ситуаций.

Игра развивает целый спектр разнообразных способностей, является формой творческого самовыражения каждого. Игра помогает научиться нестандартно мыслить, находить оригинальные решения, делает урок литературы интересным и более продуктивным. У преподавателя литературы огромное поле деятельности в использовании игровых форм работы. Можно выделить такие формы, как «деловая игра», «урок-путешествие», « урок-исследование», «урок-суд». На отдельных уроках можно наблюдать не только элементы игры, но и элементы инсценирования. Не обязательно весь урок проводить в игровой форме. Можно ввести несколько игровых фрагментов.

Работа с литературными терминами не всегда интересна студентам. Чтобы заинтересовать ребят, в простую работу с терминами вношу элементы игры. Например, игру «Найди термин по определению» можно проводить на любом уроке. (На доске написаны литературные термины. Ведущий читает определение. Студент, угадавший термин, отмечает его значком или цветным магнитом и составляет с ним предложение. Если допущена ошибка, то следующий студент может ее исправить). Следующий вид работы с терминами – игра «Угадай слово». (Студентам раздаются карточки с набором букв, из которых нужно выделить изученные термины и дать их определение. Данный вид работы не только способствует усвоению терминологии, но и развивает память и внимание).

При изучении творчества писателей и поэтов можно использовать прием  «Реставратор», где я предлагаю восстановить текстовые фрагменты (например, крылатые выражения из романа «Евгений Онегин»), а из  реставрированных слов (их начальных букв) собрать слово.

При проведении самостоятельной работы использую прием «Таблица-синтез» для работы с художественным текстом. (На стадии вызова  предлагаю обучающимся тему или вопросы, отражающие основное содержание текста. Студентам предлагается подобрать ключевые слова, фразы, которые, как им кажется, могут быть опорными в тексте, предлагаемом для изучения впоследствии. Обучающиеся самостоятельно (или в группе) заполняют верхнюю часть первой графы таблицы, далее предлагается сам текст. После прочтения или слушания текста таблица заполняется полностью).

Преподавать предмет, при изучении которого «душа обязана трудиться», - в век телевидения, кино, радио и видео очень трудно: ребята предпочитают получить представление о литературном произведении, как и любую другую информацию, не затрачивая много времени для чтения. Поэтому своими силами создали видеотеку. Практически по каждому произведению в кабинете имеется художественный фильм.

Перед просмотром видеофрагмента я прошу сравнить, как рассказано о жизни героев в произведении писателем и как «рассказано» средствами кино.

Обсуждение поставленной проблемы, в которое вовлечены студенты, никого не оставляет равнодушным. Идет процесс поиска, диалогическое общение не только по схеме «учитель – ученик», но и между обучающимися. Такое взаимодействие формирует опыт сотрудничества, сотворчества.

Представленные формы работы позволяют сделать интересными и увлекательными не только работу обучающихся на творческом уровне, но и будничные шаги по изучению базового материала. Свое выступление хочу закончить словами Конфуция «Учитель и ученики растут вместе». Так пусть нестандартные формы позволяют расти как ученикам, так и учителю.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционные формы работы на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 055 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2018 281
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зобанова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зобанова Татьяна Владимировна
    Зобанова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 132777
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа в программе «1С: CRM»

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и формы туристско-краеведческой работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек