Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы«Нетрадиционные формы занятий в учреждении дополнительного образования детей»

«Нетрадиционные формы занятий в учреждении дополнительного образования детей»

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования  «Кабанский дом детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации

 

«Нетрадиционные формы занятий в учреждении дополнительного образования детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: педагог дополнительного

образования

Белявская Екатерина Леонидовна

671200 с. Кабанск

Ул. Ленина д.5

Тел: 41-4-57

 

 

 

С. Кабанск, 2018 год

Методические рекомендации

Нетрадиционные формы занятий в учреждении дополнительного образования детей.

 

Содержание и многообразие форм учебно-воспитательного процесса в их единстве позволяет заинтересовать и вовлечь обучающихся в систему дополнительного образования. Большой диапазон направлений и сфер образовательной и социальной деятельности, многообразные формы и методы, применяемые в образовательном процессе, позволяют удовлетворять разнообразные потребности обучающихся и дают им возможность проявить себя в различных видах творческой и социальной деятельности. Поэтому сфера дополнительного образования создает социально-образовательное пространство, в котором не только формируются духовные и нравственные качества личности, нормы социального общения, но и постоянно реализуются достижения и ценности науки, культуры, производства.

Данный вопрос является актуальным еще и потому, что в наше время необходимо быть конкурентоспособным. В настоящее время нашим детям предлагаются широкие возможности для того, чтобы занять свой досуг. И педагогам дополнительного образования необходимо сделать так, чтобы ребята пришли именно к ним (и не просто пришли), а остались в объединении на весь период обучения. А это возможно, если у педагога горят глаза, если он в постоянном поиске чего-то нового интересного, если он уходит от обыденных стандартных занятий, и приглашает обучающихся в мир дополнительного образования.

Применение нетрадиционных форм занятий, в частности занятия-игры, занятия-дискуссии - это мощный стимул в обучении, это разнообразная и сильная мотивация. Посредством таких занятий гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса, отчасти потому, что человеку по своей природе нравится играть, другой причиной является то, что мотивов в игре гораздо больше, чем у обычной учебной деятельности. На нетрадиционных занятиях активизируются психические процессы обучающихся: внимание, запоминание, интерес, восприятие, мышление. Конечно нестандартные занятия необычные по замыслу, организации, методике проведения, больше нравятся обучающимся, чем будничные учебные занятия со строгим и установленным режимом работы. Поэтому практиковать такие занятия следует всем педагогам. Чаще всего такие занятия проводятся в системе дополнительного образования, так как специфика дополнительного образования - это принцип свободы выбора, реальная возможность творческого и нестандартного подхода к содержанию, методам и формам образовательного процесса.

Таким образом, нетрадиционные занятия - это занятия, которые отличаются по организации деятельности, по структуре содержания, по использованию в подготовке средств обучения, а также по характеру взаимоотношений педагог - обучающийся. Нетрадиционное занятие отличается от традиционного: по подготовке и проведению; по структуре занятия; по взаимоотношениям и распределениям обязанностей между педагогом и обучающимися; по подбору учебных материалов и критериям их оценки; по методике оценки деятельности обучающихся; по структуре анализа занятия.

Нетрадиционные занятия - это неординарные подходы к преподаванию учебной дисциплины. Цель их предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным, так как интерес - это катализатор всей учебной деятельности. Нетрадиционные занятия - это всегда праздники, когда активны все обучающиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности. Эти занятия включают в себя все разнообразие форм и методов, особенно таких, как проблемное обучение, поисковая деятельность, межпредметные и внутрипредметные связи, опорные сигналы, конспекты и др. Снимается напряжение, оживляется мышление, возбуждается и повышается интерес к образовательной программе в целом.

Девиз нестандартного занятия “Где детвора, там игра!”, а основная задача –возбуждать, поддерживать живой интерес к обучению, воспитывать и развивать играя

Игра  это школа познания, творчества, интеллектуального развития ребенка.

Толковая игра является действенным орудием воспитания и обучения в руках хорошегопедагога. Применение познавательных игровых технологий на занятиях даетвозможность обучающимся получить дополнительные знания, заявить о себе, раскрытьсвои таланты, позволяет увидеть изучаемый материал по - новому.

В использовании нестандартного занятия необходимо помнить одно правило  неиспользовать слишком часто. Но чтобы поддерживать детский интерес, развиватьинтеллектуальные умения и способности, вызывать желание проявлять себянеобходимо использование элементов, приемов, методов нестандартного занятия втрадиционном занятии: составление таблиц, опорных схем, конспектов, работа сословариками дат, составление кроссвордов, подготовка и защита реферата, ролевая идидактическая игра, иллюстрация, использование ТСО. Задания позволяют учащемусяполнее раскрыть собственную индивидуальность и выявить пробелы в знаниях, выявитьпроблемы в их усвоении.

Предлагаемые формы проведения занятий в учреждениях дополнительногообразования

       Формы проведения учебных занятий в УДОД подбираются педагогом с учетомвозрастных психологических особенностей детей, целей и задач образовательнойпрограммы дополнительного образования, специфики предмета и других факторов.Наиболее общими в дополнительном образовании могут быть следующие формы: 

1) Для учащихся дошкольного и младшего школьного возраста: 

     беседа с игровыми элементами; 
     сказка; 
     сюжетно-ролевая игра; 
     игра-путешествие; 
     игра-имитация; 
     викторины, соревнования, конкурсы, состязания и др.

2) Для учащихся среднего школьного возраста: 

     лекция; 
     учебная игра, ролевая игра; 
     защита творческого проекта; 
     творческие конкурсы; 
     КВН; 
     заочная экскурсия;      коллективное творческое дело (КТД); 
     тематические задания по подгруппам.

 

3) Для учащихся старшего школьного возраста:

     проблемная лекция; 
     пресс-конференция; 
     практические занятия; 
     семинар;      тематическая дискуссия;      групповая консультация;      защитатворческой работы; 
     деловая игра, ролевая игра; 
     презентация (вида деятельности, выставки, проекта и т.п.).

Виды нетрадиционных занятий

       Занятия в форме соревнований и игр: конкурс, турнир, эстафета, дуэль, КВН,деловая игра, ролевая игра, кроссворд, викторина и т. д. 
       Занятия, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных вобщественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников,комментарий, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия и т. д. 
       Занятия, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урокмудрости, откровение, занятие – «дублер начинает действовать» и т. д. 
       Занятия, напоминающие публичные формы общения: пресс – конференция, брифинг, аукцион, бенефис, телемост, регламентированная дискуссия, панорама,репортаж, диалог, «живая газета», устный журнал и т. д. 
       Занятия, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций:следствие, патентное бюро, ученый совет и т. д. 
       Занятия, основанные на имитации деятельности при проведении общественно-культурных мероприятий: заочная экскурсия, экскурсия в прошлое, игра-путешествие,прогулки и т. д. 
       Занятия, опирающиеся на фантазию детей: занятие – сказка, занятие – сюрприз и т.д.

 

1.занятие- сказка.

Дети объединяются по двое-трое, сочиняют сказки на заданную тему и затемпоказывают их своей группе. Сказки могут быть подготовлены дома, в них могутпринимать участие родители, педагоги, они могут сопровождаться музыкой, художественным оформлением.

2.занятие- спектакль (инсценировка)

Студийцы играют на занятиях поиск решений, встречу героев, роли авторов, гениев,важные события, правила и решения, сочиняют сценарии и музыкально-поэтическиепостановки.

3.занятие – игра.

Игра со всеми ее атрибутами, переодеваниями костюмами, фантазированием,актерством.

Например:

  • составив стулья так, чтобы это напоминало космический корабль, дети выбираютпервый состав космической команды, затем второй, третий. Каждый «полет»сопровождается командами, песнями, рассказом об увиденном.
  • Берется азбука, дети выбирают себе буквы и рассказывают о них, сочиняют сценкии стихи, изображают их в пантомиме.

4.занятие – поход

В студии моделируются станции преодоления, группа делится на подгруппы, движениеосуществляется со станции до станции, группа контроля проставляет баллы за удачныеходы, находки, решения.

5. занятие – суд

Модная в свое время форма литературных судов может быть дополнена дидактическимсудом, судом нравственным, судом истории, судом здравого смысла. Все суды работаютв культуре познавательного театра. Здесь есть место для ролевых и проблемных игр.

6.занятие - викторина

Викторина составляется так, чтобы обучающиеся показали знание и пониманиетерминов, событий, процессов, способов решения задач, законов, норм, правил, дат, фамилий, сведений. Вопросы могут быть розданы студийцам заранее или содержаться втайне.

Вариант: дети задают вопросы педагогу, и он должен коротко и точно дать ответ, они

выставляют ему оценку.

7.занятие – поиск

Эцапы занятия:

  • 1 этап. Сообщение важных и интересных сведений по теме, с которыми выступаетпедагог и воспитанник.
  • 2 этап. Проблематизация. Педагог и студийцы ставят все вопросы, которыевозникли в связи с изучаемым материалом. На доске выстраиваются иобозначаются проблемы.
  • 3 этап. Педагог знакомит обучающихся, если это необходимо, с известнымирешениями и образцами.
  • 4 этап. Микрогрупповой. Индивидуальный или фронтальный поиск новых идей,решений, подходов, моделей.
  • 5 этап. Анализ и рефлексия обсуждения, поиска, участия.

 

8. занятие – экскурсия.

Два месяца ребята изучают все достопримечательности своего города, улицы, дома,людей, живущих рядом, растения, камни, речки, ручейки. Делают снимки, зарисовки,ведут записи. Ищут самые замечательные факты ближней и дальней истории.Договариваются с возможными участниками занятия из числа свидетелей эпохи. Занятиепроводится в актовом зале, заполненном заинтересованными зрителями.

9. занятие – обмен знаниями и умениями

Занятие с другим педагогом в другом доме творчества.

10. занятие – экспедиция.

В экспедицию отправляются для того, например, чтобы сфотографировать наиболееинтересные в городе наличники на окнах, городские памятники, живописные места вгороде, в лесу, в парке. Студийцы могут поехать за город искать камни, чтобы затемописать их и рассказать о них. Смысл проведения малых экспедиций в том, чтобы вкороткие сроки достигнуть несколько целей: создать реальную ситуацию для этического,эстетического, эмоционального и познавательного включения обучающихся в процессколлективного и индивидуального взаимодействия с живой и рукотворнойдействительностью

11. стихотворно-музыкальное занятие.

Группа делится на подгруппы, каждая из подгрупп получает задание подобратьпоэтические произведения, характеризующие эпоху, скомпоновать к этим стихаммузыкальные иллюстрации, что – то исполнить самим.

12.конкурс знаний, умений и творчества.

Это не простое занятие – это итоговый праздник знаний, который проводится в формеигры «дистанция». Продолжается эта олимпиада несколько дней для младшего,среднего и старшего возраста отдельно. Каждый этап включает показ родителям исоциуму всех достижений Центра: вернисажи, соревнования, концерты, спектакли, игры,творческие работы (оргкомитет специально готовит экскурсоводов, которые будутпоказывать и рассказывать обо всем сделанном в Центре в течение года). В Центре вовсех кабинетах и мастерских организуются «познавательные дистанции», каждая студиясоздает несколько команд, и с маршрутным листом команды бросаются покорятьпредметные и творческие «вершины». Конкурсы охватывают все студии в формедосуговой деятельности - викторин, кроссвордов, творческих заданий. В концеподводятся итоги, участники награждаются, и проходит большой концерт для родителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Нетрадиционные формы занятий в учреждении дополнительного образования детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2018 5949
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белявская Екатерина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17188
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе