Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиНЕТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ

НЕТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ

Скачать материал

НЕТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ

Бычкарь Лилия Валентиновна

учитель-логопед

Эффективные навыки адаптации и умение сохранять свои силы даже в самых сложных ситуациях, жизненно необходимы людям, живущим в условиях современного мира. Высокие стрессовые и эмоциональные нагрузки не проходят для здоровья человека бесследно, в частности наблюдается значительное увеличение распространенности психосоматических и нервно психических нарушений.

Программа «Комфорт Лого» является универсальной методикой коррекции и развития адаптационных возможностей, а так же оздоровления и профилактики (оптимизация функционального состояния, снижение стрессовой нагрузки).

Программа реализует метод ФБУ, основанный на использовании феномена биологической обратной связи. Идея возможности правильного управления физиологическими процессами с помощью информации об этих процессах, предоставляемых пациенту, появились в начале столетия, но успешная реализация началась лишь с развитием компьютерных технологий. Фундаментом для развития метода биоуправления как научного направления послужили исследования в области физиологии конца XIX – начала  XX века. Суть принципа биологически обратной связи отражается в законе о том, что это эффективность функционирования биологической системы зависит от скорости возврата и качества информации о работе этой системы. Этот закон справедлив на всех функциональных уровнях, включая сложнейший уровень деятельности нервной системы, реализующий волевой контроль поведения.

Биоуправление – это обучение человека новой для него деятельности, новым навыкам. Но это особая форма обучения. Ее специфичность состоит в том, что обучаются системы организма произвольно не контролируемые, и осуществляется это при помощи технических средств ФБУ.

Функциональное биоуправление – это возможность обучения произвольному изменению физиологических функций организма в нужном для оздоровления направлении.

При реализации метода ФБУ происходит регистрация физиологических параметров организма (при помощи специальной аппаратуры) и преобразование их в компьютере в сигналы обратной связи, которые человек воспринимает в виде звукового или зрительного ряд, таким образом, тренирующийся человек имеет редкую возможность в режиме on-line увидеть или услышать сигналы, соответствующие состоянию функций его организма, а кроме того, в режиме реального времени отследить, какие изменения происходят в процессе выработки навыка саморегуляции.

Дыхание является одной из важнейших функций организма, обеспечивающей непрерывное снабжение всех органов и тканей кислородом, а так же имеющая произвольную регуляцию. Под произвольно регулируемым дыханием понимается процесс, посредством которого человек сознательно контролирует число и способ дыхательных движений, проще говоря вдохов и выдохов, а так же пауз между ними.

Дыхание человека – это газообмен между кровью и внешней средой (наружное дыхание) с одной стороны, между кровью и клетками тканей (внутреннее или тканевое дыхание) с другой.

Существует три основных типа дыхания. Они различаются между собой в соответствии с типов вдоха, открывающих дыхательный цикл:

Ø   Верхнее дыхание (ключичное)

Ø   Среднее дыхание (реберное или грудное)

Ø   Нижнее дыхание (брюшное или диафрагмальное)

 

Верхнее дыхание, «наихудше» с физиологической точки зрения дыхание. При этом способе получается при наибольшем усилии наименьший полезный результат, таким образом, оно расточает энергию и бедно результатом. Именно это дыхание преобладает при стрессе и состоянии повышенного психоэмоционального напряжения. Много болезней голосовых связок и дыхательных органов происходит непосредственно от этого варварского для организма способа дыхания и от того напряжения, которому он подвергает органы столь деликатные по своему строению.

Среднее дыхание, известно под названием «реберного» или «междуреберного» происходит тогда, когда основную работу берет на себя грудная клетка. Этот тип дыхания исключительно неэффективен, поскольку в работу включается слишком много мышц, от чего наступает быстрая утомляемость, кроме того не все отделы легких заполняются воздухом.

Нижний тип дыхания, гораздо эффективнее обоих, описанных выше, известен под именем «брюшного», «глубокого», «диафрагмального» дыхания.

Что такое диафрагма?

Это большой плоский мускул, отделяющий грудную полость от брюшной. В состоянии покоя он образует как бы «небо» над брюшной полостью, имея выпуклость, обращенную к легким. По отношению к легким диафрагма представляет собой поднявшийся округлый холм. Когда диафрагма приходит в действие, вершина понижается и давит на кишечник.

Диафрагмальное дыхание является самым глубоким из всех типов дыхания, наиболее оптимальным, эффективным для человека. При этом типе дыхания вдыхается больше всего воздуха, в дыхательном процессе участвует наибольшее количество альвеол, а также наполняются воздухом нижние отделы легких, то есть насыщается кислородом большее количество крови за один дыхательный цикл по сравнению с другими типами дыхания. При диафрагмальном дыхании:

·      вдох спокойный, без усилия, через нос, при этом брюшная стенка  выпячивается, а воздух как бы набирается животом;

·      выдох плавный, удлиненный, осуществляется преимущественно через рот, брюшная стенка втягивается, а воздух как бы выталкивается животом.

Следует отметить, что строгого разделения типов дыхания не существует. Диафрагмальное дыхание не есть не что искусственное и ненормальное. Напротив, это прямое возвращение к природе. Здоровый взрослый  дикарь и здоровый ребенок цивилизации дышат именно так, но цивилизованный взрослый человек, привыкая к ненормальному укладу и ритму жизни, теряют нормальное дыхание. Именно диафрагмальное дыхание является самым простым и наиболее эффективным методом регулируемого дыхания, используемого при борьбе с чрезмерным напряжением и стрессом.

Посредством диафрагмального дыхания можно понижать активность коры головного мозга. Снижение активности коры головного мозга приводит к снижению уровня мышечной активности, на глубоком диафрагмальном выдохе происходит расслабление мышц внутренних органов и снижение тонуса периферических сосудов. При снижении мышечной активности ткани внутренних органов лучше снабжаются питательным веществами и кислородом, кроме того снижаются и исчезают спастические боли.

Процесс биоуправления характеризуется активным и сознательным участием пациента. Через приобретение навыков саморегуляции формируются новые связи, восстанавливаются скрытые, но генетически детерминированные механизмы управления физиологическими функциями, навык закрепляется на уровне памяти тела, что и обеспечивает его длительное хранение в памяти. Кроме того в ходе формирования навыка обучается и сама нервная система, которая стремиться самопроизвольно поддерживать наиболее благоприятный режим функционирования организма.

Применение программы «Комфорт» помогает достичь значительных результатов:

Ø    В лечении и коррекции психосоматических заболеваний и психоэмоциональных нарушений;

Ø    В восстановлении ресурсов организма;

Ø    В повышении стрессовоустойчивости при профессиональных, возрастных и кризисных стрессовых нагрузках. Для обеспечения адекватного поведения при стрессах, активного противодействия им.

Ø    В обучении и тренировке новых возможностей – при работе по повышению работоспособности, поддержанию высокой концентрации внимания, расширению возможностей произвольного контроля поведения и произвольной саморегуляции состояния.

Ø    В коррекции логопедических нарушений – при коррекции логоневрозов и заиканий, постановки речевого дыхания.

Регуляция дыхания является самым древним из известных методов борьбы со стрессом. Она используется в течение тысячелетий для снижения чувства тревоги и для того, чтобы способствовать достижению состояния общей релаксации. Упоминания об использовании сознательного контроля дыхания можно найти в индуистской хатха-йоге, китайской гимнастике, у-шу и т.д.

Дыхательная функция связана с регуляцией других функциональных систем и в первую очередь с деятельностью сердечнососудистой системы. Изменение ритма и частоты дыхания непосредственно влияет на изменение сердечного ритма. Это проявляется в том, что в норме на воздухе частота сердечных сокращений увеличивается, а на выдохе уменьшается. В случае если ритмы дыхания и сердечной деятельности существенно не совпадают, можно говорить о дополнительной нагрузке не сердце. Длительное состояние перенапряжения неизбежно приводит к срыву адаптационных механизмов и развитию соматической патологии. Если дыхание и сердечные ритмы относительно синхронизированы, следовательно, ССС работает в оптимальном режиме распределения нагрузки.

Программа «Комфорт» имеет несколько режимов. Один из них «Кардио - ФБУ». Применение режима «Кардио – ФБУ» в ходе обучения пациента позволяет:

1.                 Выработать навык диафрагмально-релаксационного дыхания как способа коррекции психоэмоционального состояния и оздоровления;

2.                 Сформировать оптимальное функциональное состояние, которое характеризуется уравновешиванием процессов торможения и возбуждения и позволяет снизить избыточную нагрузку на сердечно сосудистую систему.

При формировании такого функционального состояния, ЦНС, осуществляю общую регуляцию всех процессов жизнеобеспечения, обучается поддерживать этот режим функционирования уже самостоятельно.  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НЕТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 648
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкарь Лилия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкарь Лилия Валентиновна
    Бычкарь Лилия Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15771
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление в сфере клининга

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика проведения научных исследований и разработок

Специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам (научный сотрудник)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Оператор по добыче нефти и газа: эксплуатация нефтяных и газовых скважин

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек