Инфоурок Русский язык КонспектыНетрадиционный урок русского языка "Путешествие в мир знаний"

Нетрадиционный урок русского языка "Путешествие в мир знаний"

Скачать материал

Тема. „Путешествие в мир знаний”

Нетрадиционный урок русского языка

 

Цели:

-        систематизировать и закрепить знания учащихся о правописании большой буквы в именах, фамилиях людей, кличках животных;

-        формировать умения применять знания на практике;

-        работать над развитием устной речи;

-        активизировать в речи учащихся слова: путешествие, море, корабль, капитан, волна, чайка;

-        воспитывать любовь к  Родине, обогащать представление о море;

-        развивать интерес к окружающему нас миру;

-        развивать социальную компетентность через игровую форму обучения;

-        воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, дружбы;

-        следить за произношением звука „Ш”;

-        развивать фонематический слух; наглядно-образное мышление.

 

Тип урока: урок систематизации и закрепления знаний.

 

Оборудование: ТСО, картина с изображением корабля в море, предметные картинки с изображением капитана, чайки, корабля, моря, дельфина, сюжетная картинка с играющими на берегу детьми, карточки для индивидуальной работы, материал для фонетической зарядки, таблица „Большая буква”, словарь с опорными словами.

 

Словарь: корабль, капитан, море, берег.

 

Ход урока:

I. Организационный этап.

- Встаньте, дети, все скорее

  Улыбнитесь всем милее.

  Поздоровайтесь с гостями:

  Доброе утро!

 

- Все услышали звонок?

  Он зовет нас на урок.

- Садитесь.

1. Проверка индивидуальной звукоусиливающей аппаратуры .

- Аппараты включены? Работа с экраном: - Ты меня слышишь?

Слушайте внимательно. Работа с экраном. Фразы на слух.

- Наступила весна.

- Прилетают птицы.

2. Наличие учебных пренадлежностей на партах.

II. Психолого – эмоциональный настрой.

- Солнышко ясное встало.

„Доброе утро!”- нам сказало.

Мы с улыбкой вошли в класс –

Не волнуйся, солнышко, за нас!

III. Фонетическая зарядка.

Автоматизация звука „Ш” в слогах, словах, предложениях.

1. Упражнение для дыхания, силы голоса.

Распев гласных звуков.

Тихо: а, о, у, ы, и.

Громко: а, о, у, ы, и.

2. Произношение звука  „Ш”.

3. Работа с лучеподобными таблицами.

А                                                                                              А

О                                                                                              О

У                         Ш                                        Ш                     У

Е                                                                                               Е

И                                                                                               И

4. Упражнение „Пирамида”.

 

ш

а

р

 

ш

у

б

а

 

ш

о

р

о

х

 

ш

е

л

е

с

т

 

ш

и

н

ш

и

л

а

 

ш

и

п

о

в

н

и

к

 

5. Назови картинки.

Шар, груша, карандаш.

 

6. Подбери слово:

Аш - аш – аш – У Нины.... (ручка, карандаш)

Ша – ша – ша – Мама моет....(малыша, руки)

IV. Этап работы по теме.

1.   Сообщение темы и целей урока.

На уроке мы:

Ø повторим правило написания большой буквы;

Ø будем  выполнять задания;

Ø будем правильно говорить.   

Объяснение системы оценивания.

- Дети, я буду вас оценивать. Фишечка с изображением чайки – это 1 балл. Если вы будете правильно выполнять задания, то получите 2 балла.

V. Активное усвоение знаний.

Слово учителя:

-        Сегодня к нам пришли гости. А когда в классе гости – это праздник. Поэтому урок проведем празднично. Посмотрите в окно. На улице весна. Тепло. Светит солнышко. Мы проведем урок не в классе, а отправимся в путешествие.

-        Посмотрите на доску.

На доске предметные картинки с изображением видов транспорта.

Машина, автобус и корабль.

Назвать предметы.

-        Как назвать одним словом? (Транспорт)

-        Поднимите руку те, кто ездил на машине? (Да, ездили)

-        Поднимите руку те, кто ездил на автобусе? (Да, ездили)

-        А на корабле? (Ответы на вопрос)

-        Вот мы и отправимся сегодня в морское путешествие. В Украине два моря. Черное море находится в Крыму.  Это далеко. Азовское море рядом. Вот мы отправимся в путешествие по морю в мир знаний по русскому языку.

VІ. Этап словарной работы.

Нам надо выучить новые слова.

Капитан, корабль, море, берег.

VІІ. Этап проверки домашнего задания.

-        Чтобы отправиться в путешествие нам надо назвать наши фамилии и имена. Это называется список людей. Отдать его капитану корабля. Это была часть вашего домашнего задания.

Дети подходят к капитану и громко называют себя. Капитан им дает билеты с указаннными местами. Дети благодарят капитана называют места и садяться на них отправляемся в путешествие.

Учитель сообщает, что все учащиеся правильно написали свои имена и фамилии.

VІІІ. Этап закрепления темы.

Стук в дверь. „Пришли” большая и маленькая буква „Ш”.

Учитель:

-        Буквы одинаковые?

Дети:

-        Нет. Одна большая, одна маленькая.

Учитель:

-        Дети, а с какой буквы мы сейчас учимся писать слова?

Дети:

-        С большой буквы.

Учитель:

-        Буквы „Ш” хотят услышать как вы умеете читать правило.

Чтение учащимися правило написания большой буквы в именах, фамилиях и кличках животных.

Оценивание.

ІX. Физпауза.

-        Мы немного устали. Сейчас отдохнем. Выходите на палубу. Подставим лица и ручки теплым лучам сонца. Закроем глаза. Дышим морским свежим воздухом. Послушайте как шумят волны, кричат чайки. (Включаем ТСО, слышны звуки волн, крик чаек). Откройте глаза. Возьмите бинокли.

-        Кого вы видите? Дельфина. Что делает дельфин? Дельфин плавает и играет.

X. Продолжение работы.

-        Капитан вручил нам конверт с заданием.

Учитель распечатывает конверт и знакомит учащихся с заданием.

-        Отгадайте загадки. У меня дома живут домашние животные. Когда разгадаете загадки, узнаете их.

 

 

 

Загадки

1.   Он громко лает. В дом никого не пускает. (Собака).

2.   У нее лапки – царапки. Она молоко пьет и рыбку жует. Кто это? (Кошка)

Молодцы ребята. А теперь узнайте их клички.

- Кличка собаки из 7 букв. Найдите ее.

- Кличка кошки из 5 букв. Найдите ее.

- С какой буквы пишем клички животных?

- Молодцы, ребята! Оценивание.

XI. Физпауза „Если хочется тебе, то сделай так...”

XIІ. Продолжение работы.

-        Оправляемся дальше.

-        Возьмите бинокли. Что вы видите? (Берег)

-        Кто на берегу? (На берегу дети)

-        Что они делают? ( Играют, загорают)

-        Дети, у них есть имена. Давайте с ними познакомимся. К нам подплывают две лодки. В одной лодке есть имена мальчиков, а во второй имена девочек.

Учитель берет из лодочек карточки, но „нечаянно” выпускает их из рук. Они перемешались. Дети поочередно берут карточки с именами и читают их. Определяют кто это – мальчик или девочка. Оценивание.

Тем временем корабль подплывает к берегу.

XІІІ. Подведение итога.

-        Вот мы благополучно вернулись домой. Я благодарю вас за хорошую роботу. Вы справились с заданими. Вы показали, что многое уже знаете и умеете, потому что вместе, вы – одна дружная команда. Молодцы!

XІV. Домашнее задание.

Списать стихотворение „Девочка Алла”. Подчеркнуть имена.

( 1 группа)

Написать большую и маленькую букву „Ш”. Выписать из текста имена. (2 группа)

XV. Оценивание учащихся.

Вручение подарков от капитана.

 

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА

русского языка, проведенного учителем Соловян М.И.

во 2-3/В классе  (март 2012г.)

В классе 7 учащихся, все они обучаються по вспомогательной программе. У всех учащихся диагноз F-70. У Саралидзе Е. и Алферова Д. сопутствующий диагноз - гиперактивность, у Ходаковского И. и Кудиновой Я. – ДЦП. У детей различная степень тугоухости: у Кудиновой Я., Зюзиной И., Саралидзе Е. – ІІІ IV ст..тугоухости; у Власовой М., Алферова Д., Кудиновой Я. – ІІ ст..тугоухости. 5 человек пользуются индивидуальной слуховой аппаратурой, у Власовой М. и Алферова Д. аппаратов нет.

Дети 3 класса читают, списывают предложения, тексты с печатных текстов, усваивают программный материал по русскому языку на 4, 5, 6 балов.

Дети 2 класса – Власова М., Саралидзе Е. работают с букварем т.к. программу массовой школы не усвоили. Сейчас эти учащиеся программный материал усваивают на 4 балла, научились писать, соединять буквы, списывать с печатного текста. Скорость письма у Саралидзе Е., Власовой М. соответствует программным требованиям, Алферов Д. пишет медленно, теряет строки в тетради.

Степень организованности и дисциплины детей на уроке зависит от многих факторов: от погодных условий, от самочувствия, от настроения детей. В основном на всех уроках дисциплина и организованность учащихся хорошая.

Учебный материал по теме „Правописание слов с большой буквы” был подобран с учетом индивидуальных способностей, с учетом умений и навыков учащихся по письму и произношению звуков, начиная от речевой зарядки и до подведения итогов.

Очень трудно учителю на протяжении 45 минут удержать внимание ребенка. Работоспособность умственно-отсталых учащихся низка, сложно добиться того, чтобы не угасал интерес ученика, работало мышление при выполнении каждого задания на уроке, чтобы все учашиеся добились положительных результатов при оценивании знаний. Поэтому каждый этап урока был досконально продуман во времени и темпе проведения урока.

Первый этап был более замедленным, второй этап более активным, третий этап – подведения итогов – тоже замедленный.

Я поставила перед собой цель, чтобы урок был интересным, праздничным, с доступными заданиями.

Урок был проведен в форме путешествия по теплому морю в мир знаний – нетрадиционный урок русского языка.

Мною были поставлены следующие задачи на уроке:

-        систематизировать и закрепить знания учащихся о правописании большой буквы в именах, фамилиях людей, кличках животных;

-        формировать умения применять знания на практике;

-        работать над развитием устной речи;

-        активизировать в речи учащихся слова: путешествие, море, корабль, капитан, волна, чайка;

-        воспитывать любовь к  Родине, обогащать представление о море;

-        развивать интерес к окружающему нас миру;

-        развивать социальную компетентность через игровую форму обучения;

-        воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, дружбы;

-        следить за произношением звука „Ш”;

-        развивать фонематический слух; наглядно-образное мышление.

Все дети усвоили эту тему. Выучили имена и фамилии однокласссников, их правописание. На уроке дети выучили значения новых слов: капитан, берег, путешествие, корабль, лодка и др., все эти слова были активизированы в усной речи учащихся. На уроке я задействовала игровой метод, который помагает развивать социальную компетентность. Я воспитывала любовь к животным, умение ухаживать за ними. Закреплялись правила поведения в общественных местах, умения вести диалог с товарищами и со взрослыми, прививались навыки культурного поведения. На протяжении всего урока воспитывался интерес к окружающему миру. Все задания на уроке были продуманы и выполнялись учащимися без дополнительной помощи. Дети самостоятельно подсчитывали свои баллы и выставляли оценки. Каждая оценка была мною аргументирована и доведена до сознания ученика. На уроке все дети были активными, все виды работ выполнены. Урок прошел живо и интересно. Я и ученики довольны результатами урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционный урок русского языка "Путешествие в мир знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
