Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Нетрадиционный урок - сказка по математике в 4 классе на тему: Обобщение знаний

Нетрадиционный урок - сказка по математике в 4 классе на тему: Обобщение знаний


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 4 классе.

ТЕМА: Обобщение знаний.

ЦЕЛЬ:

- повторение таблицы умножения, порядок действий при решении примеров, решение уравнений, нахождение периметра и площади прямоугольника, повторение единиц времени;

- развивать логическое мышление, вычислительные навыки;

- вызвать интерес, любознательность, связь с жизнью (погода, время года).

Оборудование: солнце, тучи, замок, избушка на курьих ножках, царевна со слезами.

ХОД УРОКА.

1.Орг. мом.

2.Жужжащее чтение.

3.Сообщение темы, цели урока.

4.Устный счет: кроссворд.

5.Ход всего урока.

- На улице пасмурно, плывут тучи, кое-где выглядывает солнышко. Ребята, посмотрите, какая сегодня погода на улице. Пасмурная, тучи закрывают солнышко, холодно, сыро. У нас в классе тоже неуютно. Мы попали с вами под грозу. Но чтобы перестал лить дождь, не сверкала молния, тучи разошлись, выглянуло солнышко, мы с вами должны хорошо потрудиться. Итак, попробуем из грозы выйти сухими.

(раздаю дождинки-капельки, работа в парах):

1я капля: х + 205 = 1708 х – 96 = 705

2я капля: задача: Было – 280кг, израсходовали – 118кг, осталось - ?

3я капля: найти площадь и периметр квадрата со стороной 4см.

4я капля: выразить:

2сут = ……часов 1век = ……лет

6мин = …..сек 60сек = …..мин

3года = …….мес 48ч = ….сут

5я капля: 209 + х = 1505 х – 412 = 1701

6я капля: разложить на сумму разрядных слагаемых: 491, 5408, 1002, 16081, 340, 8969.

7я капля: начертить отрезок 4см, второй отрезок в 3 раза больше первого, а третий – на 5см меньше второго.

8я капля: сравнить:

302….320 6см…..70мм

1410…..1140 5км…..5000км

9111…..1999 12мм…..1см2мм

9я капля: начертить прямоугольник со сторонами 3см и 5см. Найти площадь и периметр.

10я капля: составить выражение и найти его значение.

Х + 208, х = 596, 864, 343, 1002, 486, 901

(взаимопроверка и взаимооценка)

- Молодцы! Справились! Дождь перестал, н еще сверкает молния, а мы молнии не боимся. И молния перестанет сверкать, если мы выполним следующие задания: (групповая работа)

1я гр. – с:50, №2(1ст)

2я гр. – с:50, №2(2ст)

(взаимопроверка)

- Хорошо! Молния перестала сверкать. Тучи разошлись, выглянуло солнышко. И посмотрите, где мы очутились! Возле избушки. Мы устали, правда? Давайте зайдем и немного передохнем.

ФИЗМИНУТКА.

(зашли в избушку, а там царевна слезами обливается)

- Ну вот, Баба – Яга оставила Царевне задание. Если она (Царевна) его выполнит, то сможет уйти от Бабы – Яги. А Царевне нужна помощь. Поможем?

(в конверте задача №7, с:51)

- Помогли Царевне решить задачу и все вместе выбрались из избушки. Уже дело идет к вечеру. Мы уже хотим домой, правда? Хотим кушать да и устали.

(вышли на поляну, а там красивый замок. Чтобы в него войти, надо открыть замок, ключ рядом, а на нем задача (с:51, №6) – устная работа.

- Ребята, в замке холодно, затопим печь, дрова есть.

(парная работа: на «поленьях» задания на порядок действий):

60:15+96:4= (830-690)*3=

500:100*2= 220-50+60=

28+1*2 38+9*1=

(взаимопроверка и взаимооценка)

- Ну вот, «печка горит», т. к. задания все выполнили верно. Теперь можно и отдыхать и ни о чем не думать. Все хорошо потрудились. Молодцы! Всем спасибо!

Итог урока, оценки.








Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДВ-550246
Получить свидетельство о публикации
