Нетрадиционное занятия
по ИЗО
«Ёлочка»
( коллективная аппликация из
ладошек)
во второй младшей
группе
Подготовила
и провела: Паничек Н. Н
Цель: познакомить детей с нетрадиционными
способами аппликации из ладошек;
- учить детей передавать образ ёлки в
сотворчестве с педагогом, уметь размещать их на бумаге;
- развивать чувство формы и композиции;
- воспитывать аккуратность,
самостоятельность в работе.
Предварительная работа: чтение
стихотворений о зиме, о ёлочке, новогодних рассказов. Рассматривание
иллюстраций, картин, новогодних игрушек. Наблюдение за сезонными изменениями в
природе во время прогулок.
Материалы: ватман, клей- карандаш,
салфетки, заготовки из цветной бумаги в виде ладошек.
Ход занятия
І. Организационная
часть.
Психогимнастика.
Вос-ль. Дети, посмотрите, как много гостей
у нас сегодня. Поздороваемся с гостями.
Дети здороваются.
Вос-ль. Давайте,
улыбнемся нашим гостям. Пусть у всех нас будет хорошее настроение.
Дети, скажем нашим гостям как называется
наша группа?
Дети. «Капитошки».
Вос-ль. А наш девиз.
Дети. Наша группа
лучше всех,
Слышен в
ней веселый смех,
Любим
хлопать мы в ладошки
А зовут
нас Капитошки!
Вос-ль. Дети, мы поздоровались с гостями,
а теперь посмотрите на меня. Скажите, какое сейчас время года?
Дети. Зима.( Отвечают поочередно)
Вос-ль. Правильно. Молодцы. А какой
приближается любимый праздник детей и взрослых?
Дети. Новый год.
Вос-ль. Правильно,
дети. А я вам загадаю загадку, а вы скажите всем что это такое.
К нам домой под
Новый год
Кто-то из лесу
придет
Вся пушистая в
иголках
А зовут ту гостью… (Ёлка)
Вос-ль. Правильно дети, молодцы.
Послушайте, что я вам расскажу: по дороге в детский сад, мне повстречался
зайчик, он горько плакал. – Что же случилось?- спросила я. А он мне ответил,
что скоро новогодний праздник, а у него нет праздничной ёлочки. Я зайчика
пригласила к нам в детский сад, пообещала, что мы с вами подарим ему ёлочку.
( Раздаётся стук в дверь, заходит зайчик).
Зайчик. Ребята, помогите мне в детском
саду найти группу «Капитошки». Мне пообещали подарить красивую, праздничную
ёлочку.
Вос-ль. Да, зайчик, правильно. Это группа
«Капитошки». Заходи мы тебя ждем, отдохни, погрейся, а мы с ребятами сделаем
для тебя ёлочку. (Зайчик садиться на стул). А ёлочка будет необычная, красивая.
ІІ. Основная часть.
Вос-ль. Ребята мы с вами будем делать
необычную ёлочку. А скажите мне какая бывает ёлочка?
Дети. Зеленая, колючая, пушистая,
нарядная, красивая.
Вос-ль. Молодцы. Я сегодня вам принесла
ёлочки. Посмотрите, потрогайте их руками.
(Дети трогают разные ёлочки)
Вос-ль. Это пушистая, а это какая?
Дети. Колючая. А эта мягкая. И т.д.
Вос-ль. И мы сегодня с вами будем делать
необычную ёлочку. Из наших ладошек.
Дети. Да, будем. Давайте.
Вос-ль. Дети, давайте, чтобы наши пальчики
лучше работали, мы для них сделаем зарядку.
Воспитатель вместе с детьми делает
пальчиковую зарядку «Семья».
Вос-ль. Теперь
наши ручки готовы работать. Садимся за стол на свои места.
Мы сегодня будем клеить необычную,
праздничную ёлочку из наших ладошек, свои ладошки мы заготовили с вами заранее.
(Дети сидят за столами). Дети обратите внимание на ладошки, которые лежат перед
вами. Какого они цвета?
Дети. С одной стороны- зеленые, а с другой
–белые.
Вос-ль. Правильно. Берем одну ладошку,
ложем на клеенку белой стороной вверх. Так, все положили? Молодцы. А теперь берем
клей- карандаш, намазываем каждую белую ладошку клеем, верхнюю часть,
полосочку. Хорошо. Все намазали. Молодцы.
Вос-ль. Алена подходи ко мне, будем
прикладывать и клеить. Так. Правильно. Мы будем клеить нашу ёлочку снизу вверх,
и так до верха, чтобы была пушистая.
Вос-ль. Посмотрите, ребята, какая красивая
ёлочка у нас получилась. Мы хорошо потрудились, а теперь давайте немного
отдохнем. Станем в хоровод.
Физкультминутка.
-Здравствуй
зимушка- зима. ( кланяемся)
- Что в подарок
принесла? ( руки в стороны)
-Белый снег
пушистый. ( присели, провели руками по низу)
- Иней
серебристый. ( встаем, руки вверх)
- Лыжи, санки и
коньки ( имитируем движения)
- И на ёлочку огни. ( фонарики).
Вос-ль. Дети, посмотрите на нашу ёлочку,
чего не хватает нашей красавице?
Дети. Игрушек.
Вос-ль. Правильно.
Новогодних игрушек. У меня есть волшебная коробочка, в ней новогодние игрушки.
Давайте украсим нашу ёлочку.
Дети подходят и
украшают ёлочку.
Вос-ль. Вот теперь наша ёлочка готова к
новогоднему празднику.
ІІІ. Заключительная
часть.
Вос-ль. Дети, какие вы молодцы. Какая
красивая получилась у нас необычная, праздничная, нарядная ёлочка. Из чего мы
её делали?
Дети. Из наших ладошек.
Вос-ль. Какого цвета?
Дети. Зеленого.
Вос-ль. А еще какая она?
Дети. Пушистая, красивая.
Вос-ль. Правильно,
дети. Молодцы! Давайте подарим зайчика ёлочку. Пусть у него будет радостный,
новогодний праздник. И споём ему песенку. (Дети дарят ёлочку, поют ему песенку
и прощаются с зайчиком).
( На прощанье зайчик
дарит детям игру).
Вос-ль. А теперь
давайте попрощаемся со взрослыми и пойдем на прогулку.
(Дети прощаються).