Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыНетрадиционное занятие-знакомство на тему "Мы пошили Колобков и узнали хлеб каков"

Нетрадиционное занятие-знакомство на тему "Мы пошили Колобков и узнали хлеб каков"

Скачать материал

                           Нетрадиционное занятие-знакомство

                     «Мы пошили Колобков и узнали хлеб каков»

 

                                                                              Д/о «Мир игрушки»

                                                                              Группа 2-го года обучения

                                                                              Педагог Путятина Е.Б.

                                                                             

 

Тип занятия: комбинированный.

 

Форма занятия: ознакомительная, игровая.

 

Подготовка к занятию: обучающимся предлагается домашнее задание - вспомнить (найти) пословицы и поговорки о хлебе; некоторым обучающимся предлагается найти стихотворения о хлебе для заучивания наизусть, а также подготовить и рассказать: 1. о способах поддержания свежести хлеба, 2. рецепты, в которых используют зачерствевший хлеб.

 

Оформление занятия:

1. Стенд «Тёплая краюшка», на котором размещены фотографии с изображением сельскохозяйственных работ, фото каравая и других видов хлеба;

2. Выставка хлебобулочных изделий;

3. Выставка детских работ «Колобки во всей красе!»

( мягкие игрушки Колобки с различным выражением лица-

радостное, грустное, удивлённое, хмурое, непонимающее,

спокойное и т.д.)

 

Пояснение: такие игрушки хорошо использовать как «Эмоциональный термометр» на протяжении всего занятия, а также для эмоционального настроя вначале. Игрушка Колобок тем хороша, что она проста в изготовлении. Если вы хотите изобразить как можно больше эмоций, можно сделать одну игрушку с двумя лицами, тогда, например, для изображения 10 настроений понадобятся 5 Колобков. А вот ещё одна наша «придумка»( мы шуточно назвали её - «для ленивых»). Одна из моих учениц сшила одного Колобка и сделала для него набор «Колобковых масок» по типу театральных, только маска выглядит как Смайлик (ведь он очень похож на Колобка!)

 У каждого обучающегося есть набор английских булавок с цветочками на конце, и после каждого вида образовательной деятельности педагог предлагает «подарить» цветочек одному из Колобков ( если же вы работаете с «Колобковыми масками», можно накалывать цветочки на палочку- держак маски). В конце занятия подводится итог, какой из Колобков «победил», а значит, можно сделать вывод, пользовалось ли занятие успехом у обучающихся.

 

                           Материалы и оборудование:

          1. продукты и посуда для замеса теста;

          2. скатерти, салфетки, тарелочки пирожковые;

          3. вода и полотенце;

          4. 3-4 фартука, 3-4 косынки;

         5.сноп из колосьев пшеницы, ржи, овса;

         6.ноутбук (для музыкального сопровождения и демонстрации кадров из

         документального фильма о блокадном Ленинграде)

 

Цель занятия: познакомить обучающихся с хлебом как основным продуктом питания и правилами употребления хлебобулочных изделий.

 

Задачи обучающие: 1. Познакомить с историей хлеба и технологией его выращивания, с местными сортами пшеницы; 2. Познакомить с правилами подачи к столу хлебобулочных изделий, рассказать, как их есть согласно этикету.

Задачи воспитательные: 1. Рассказать о труде людей, выращивающих и выпекающих хлеб; 2. Подвести к пониманию истинной стоимости хлеба, а в связи с этим к пониманию необходимости бережного отношения к хлебу и уважительного отношения к труду.

Задачи развивающие: 1. Способствовать развитию познавательных интересов обучающихся, памяти, внимания; 2. Создавать условия для проявления активности обучающихся.

 

          Развёрнутый план-конспект проведения занятия:

 

1. Организационный момент.

2. Приветствие.

3. Эмоциональный настрой.

 

4. «Угадай тему занятия по загадке»

 

                                   Звучит загадка о хлебе

 

5. «Музыкальная пауза»  «Вхождение» в тему.

 

                              Звучит песня Яна Френкеля «Русское поле»

 

Педагог  предлагает вспомнить учащимся, какой самый важный продукт во время еды (Хлеб)

Вопросы к обучающимся: Какую картину вы мысленно представили себе, слушая песню? Можно ли сравнить бескрайнее золотистое поле с безбрежным морем?

Педагог  спрашивает, знают ли ребята, что для выпечки одного батона хлеба необходимо более 10.000 зёрен, и делает акцент на то, что бескрайние золотистые поля - наше богатство. Рассказывает о том, что издавна на Руси существовал обычай встречать дорогих гостей хлебом-солью.

Вопрос к обучающимся: Как вы думаете, что означает этот обычай?

Обычай приветствовать гостя с хлебом и солью известен в России с давних времен. Сочетание хлеба и соли играло роль исключительно емкого символа: хлеб выражал пожелание богатства и благополучия, а соль считалась оберегом, способным защитить человека от враждебных сил и влияний. Угощение гостя хлебом-солью устанавливало между ним и хозяином отношения приязни и доверия; отказ же от них расценивался как оскорбление. Недаром говорится «от хлеба-соли и царь не отказывается» .

Выражение «хлеб-соль» в России было обобщенным названием угощения.

Приглашая на пиршество, на Руси говорили: «Заходите на хлеб-соль». В наше время приветствуют сидящих за столом словами «Приятного аппетита!» ; в старину же в таком случае говорили «Хлеб да соль!» , причем этой формуле придавали особое значение соли, полагая, что она отгоняет нечистую силу и всякое зло.

Дома же, славящиеся своим гостеприимством и щедростью, до сих пор называют «хлебосольными».

6. Девочка выносит свою авторскую работу «Русская традиция»

 (куклу в русском сарафане с хлебом-солью в руках), и педагог знакомит всех с символами: «хлеб-земля, соль- солнце». «Без соли- невкусно, а без хлеба- несытно»- говорят в народе.

Педагог  показывает на стол, в центре которого - русский каравай, без него раньше не проходил ни один праздник, ни одно торжество. Говорит о том, что и сегодня хлебом-солью встречают жениха и невесту, дорогих гостей:

 

                        Пышный, мягкий, пропечённый,

                        Подрумяненный слегка

                        Хлеб с горбушкой золочёной

                        К нам пришёл издалека.

 

7. «Минутка народной мудрости» Педагог говорит о том, что люди во все времена ценили этот продукт; звучат несколько пословиц о хлебе:

 

                                   «Хлеб всему голова»

                                   «И обед не в обед, если хлеба нет»

                                   «Хлеб в закромах, счастье в домах»

 

               Обучающимся предлагается объяснить их смысл

 

Педагог предлагает учащимся  вспомнить известные им пословицы и поговорки о хлебе (домашнее задание).

 

8. «Литературная презентация»: звучат стихотворения о хлебе

                               (домашнее задание)

    

9. Рассказ педагога об истории хлеба.

Хлеб - не только важнейший продукт, но и один из древнейших продуктов питания. Хлеб, употребляемый в разных странах, различен по форме и вкусовым качествам. Это объясняется тем, что хлебные растения бывают разные.

 

      Обучающимся предлагается назвать известные злаковые культуры

 

10. После ответов педагог рассказывает о злаковых культурах, их первоначальном регионе произрастания: Европа, Передняя Азия- пшеница, Америка- кукуруза, Азия- рис.

Далее педагог предлагает обучающимся ответить на вопрос :

«Из чего пекут хлеб на Дону?»

 

        Рассматривается сноп из колосьев различных злаковых культур

 

11. На вопрос, как хлеб попадает на наш стол, обучающимся помогут ответить фотографии со стенда «Тёплая краюшка» (фотографии показывают весь путь - от различных сельскохозяйственных работ до выпечки хлеба на хлебокомбинате(дома))

 

12. На выставке хлебобулочных изделий учащиеся знакомятся с разнообразным ассортиментом изделий из муки (хлеб, булочки, печенье, пирожные, пирожки и т.д.)

Вопрос к обучающимся: А вы знаете, где производят эти хлебобулочные изделия? ( Ответ: хлебозавод(комбинат), кондитерская фабрика, ручного приготовления в домашних условиях)

 

13. На выставке детских работ «Колобки во всей красе!» вспоминаем одноимённую русскую народную сказку и продукты, которые были использованы при его изготовлении. Выбираем Колобков-победителей с вручением грамот:

«Самому аппетитному»

«Самому красивому»

«Самому озорному» и т. д.

 

14. Педагог предлагает нескольким обучающимся попробовать свои силы в приготовлении теста для Колобка.

 

                           Идёт замес теста под весёлую музыку

 

Для справки: Рецепт теста для «Колобка»

Колобок – традиционная хлебная выпечка, которая издавна ценилась на Руси. В последнее время колобок оказался незаслуженно забытым. А ведь этот продукт очень полезен, так как готовится из разных сортов муки. В его составе много полезных веществ – клетчатка, витамины, белки.

Мука. Лучше брать несколько сортов и смешать их. Например, смешайте пшеничную, гречневую и ржаную муку. Общее количество муки – два стакана.

Также чтобы приготовить колобок, понадобится еще:

- половина стакана сметаны или негустых сливок,

 -сто граммов сливочного масла,  

-половина стакана сахара,

- щепотка  соды.

 

15. «Релаксация»  Игра «Каравай»

Педагог говорит о том, что хлеб всегда любили взрослые и дети, наверное, поэтому с детских лет играют в дни рождения в игру с хлебным названием «Каравай». И предлагает учащимся поиграть и расслабиться.

 

                                       Проводится игра

 

Для справки: Хоровод - это универсальная музыкальная игра, в которую могут быть вовлечены и дети, и взрослые. Хоровод - это не просто игра, это наследие предков с использованием соответствующего музыкального сопровождения. Все любят водить хоровод и знают с детства песенку «Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай…»

                                                  История зарождения

Изначально хороводные танцы не были игрой, а напоминали больше ритуал. Во время проведения хоровода исполнялись обрядовые песни и заговоры.В древней Руси хороводы были неотъемлемой частью жизни всех людей. Ни одно празднование не обходилось без этого танца. До сих пор хоровод выполняет ряд функций:

- он позволяет почувствовать единство людей;

-он формирует общее направление движения, тем самым каждый чувствует, что двигается в одном ритме с окружающими;

-он учить слушать ведущего или старшего.

            Это как - круговое движение солнца,  раскрытие ворот, сеяние урожая …

 

16. «5 минут этикета»  Педагог приглашает всех к столу отведать самый обыкновенный привычный для нас хлеб («Тесто мы замесили, в печь положили, пора и подкрепиться! Теперь, когда мы знаем о хлебе так много, он наполнился новым вкусом»)  и знакомит обучающихся с правилами подачи хлеба к столу.

 

Для справки: Самая маленькая тарелочка- «пирожковая», или «хлебная», её ставят слева от основной. Хлеб берут только рукой и кладут на тарелку или салфетку, которая её заменяет. От ломтика хлеба отламывают небольшие кусочки и кладут в рот, все крошки остаются в тарелке (на салфетке).

 

                   Обучающимся предлагается съесть кусочек хлеба

                                    по правилам этикета.

17. Внимание учащихся обращается на то, что хлеб нельзя выбрасывать даже тогда, когда он черствеет. Педагог предлагает вниманию слушателей рассказ «Клянусь хлебом!», делая акцент на ценность хлеба для народа в тяжёлое военное время.

 

            Несколько обучающихся рассказывают о способах поддержания

          свежести хлеба, а также предлагают интересные рецепты, в

         которых используют зачерствевший хлеб.

 

Для справки:                                   Хранение хлеба

Способ №1 В старину было принято заворачивать хлеб в льняное или холщовое полотенце, желательно однотонное, а в особо торжественных случаях - с небольшой вышивкой. Ещё наши предки установили, что если хлеб завернуть в чистую белую бумагу или ткань, то высыхание замедляется и каравай сохраняет свои свойства до 7 дней.

Способ №2 Для того чтобы сохранить хлеб свежим в течение длительного времени, есть и такой старый способ: резать целый батон или буханку хлеба надо не с края, а от середины. Разделив батон пополам, отрежьте от середины нужное количество ломтиков, а оставшиеся части плотно сложите срезами друг к другу и так и храните. Таким образом хлеб остаётся словно защищенным с двух сторон и дольше не черствеет.

Способ №3 Предохранит хлеб от плесени горсточка соли, положенная в плотно закрытую хлебницу.

Способ №4 Хлеб не так быстро черствеет, если в хлебницу положить кусочек сахара, небольшую очищенную картофелину или дольку яблока - это позволит убрать излишнюю влагу и поддерживать уровень влажности на одном уровне.

                                                         Рецепты свежести

Если хлеб всё же зачерствел, ни в коем случае его не выбрасывайте! Есть способы сделать его не просто полезным, но и очень вкусным.

- Нарежьте тонкими ломтиками, подсушите и подавайте к столу в виде сухариков. Хранить их следует в чистых полотняных мешочках. Сухарики также можно использовать для панировки, приготовления киселей, запеканок, кваса или есть с бульоном.

- Если батон или буханку черствого хлеба обрызгать водой и поместить в духовку на 3-5 минут при температуре 150-160°С, то хлеб снова приобретает свойства свежего.

- Ещё один способ освежить чёрствый хлеб - в большую кастрюлю с водой поместить на подставке кастрюлю поменьше. Положить в неё хлеб, накрыть крышкой и подержать на слабом огне, пока не появится запах свежего хлеба.

- Если зачерствела целая буханка, необходимо порезать её на куски толщиной не более одного сантиметра. Нарезанные куски нужно положить в дуршлаг или сито, можно завязать в марлевый мешочек, и устроить над кипящей водой на высоте 2-3 см.

 

 Кроме того, из чёрствого хлеба можно приготовить хлебно - сырно - яичную запеканку. Делается она по следующему рецепту: порежьте хлеб на мелкие кубики. Смешайте масло, яйца, соль и перец. Взбейте полученную смесь миксером или вручную. Форму смажьте маслом. Положите сухарики, залейте полученной яичной смесью и подождите минут 20, пока пропитаются. Сверху посыпьте любым натёртым сыром и поставьте в духовку минут на 20-25.

Рецепт шарлотки из белого батона. Зачерствевший батон порезать на кубики. Почистить и порезать тонкими ломтиками 2-3 яблока. Смешать 1-1,5 стакана молока, 2 яйца, 0,5-1 стакан сахара (в зависимости от количества хлеба, чтобы эта «заливка» покрыла ваши хлебные кубики). Выложить хлеб в форму, смазанную маслом, залить молоко-яично-сахарной смесью. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов до розовой корочки.

                                         Приятного аппетита!

18. «Рефлексия»  Педагог предлагает учащимся подвести итог занятия при помощи «Тренинга хорошего выбора»:

 

 Выбери подходящее утверждение  и обоснуй:

Я МОГУ...

1.остановиться и подумать, прежде чем что-либо сделаю;

2.быть упорным тружеником;

3.придерживаться положительного отношения к себе и другим;

4.сознательно выбирать себе друзей;

5.послушаться совета своих друзей;

6.довести начатое дело до конца.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционное занятие-знакомство на тему "Мы пошили Колобков и узнали хлеб каков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2018 461
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путятина Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путятина Елена Борисовна
    Путятина Елена Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29747
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе