Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыНетрадиционные уроки русского языка в начальной школе

Нетрадиционные уроки русского языка в начальной школе

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 18 имени В.А. Мамистова города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Нетрадиционные формы проведения уроков русского языка в начальных классах.

 

 

 

 

 

,

 

 

 

                                                                    Подготовила: Волкова Татьяна Вадимовна

 учитель начальных классов

 

 

 

2020-2021 учебный год

Введение

Нетрадиционные уроки русского языка

·         Урок – викторина

·         Уроки – путешествия

·         Урок – общественный смотр знаний

·         Уроки- соревнования

·         Нетрадиционные словарные диктанты

Заключение

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        В современных условиях бурного развития начальной школы, каждый учитель должен работать творчески. Это значит, проводить уроки разнообразно и увлекательно. Своеобразие и необычность работы учителя начальных классов в том, что необходимо быть специалистом в области разноплановых наук: математики, русского языка, литературного чтения, технологии и других предметов.

   Урок - это основная организационная форма обучения в школе. Он является педагогической единицей процесса обучения и воспитания.

     Однообразие урока (проверка домашнего задания, опрос, сообщение нового, его закрепление и домашнее задание) постепенно вызывает у ребенка скуку, притупляет их внимание. Я предлагаю применять нетрадиционные формы урока на предмете «Русский язык». Задания, которые ученики получают на нетрадиционных уроках, помогают им находится в атмосфере поиска. Когда дети высказываются на уроке, выполнят какую-либо творческую деятельность, - это развивает их личность, уверенность в своих силах. Нетрадиционный урок имеет своей целью не развлечение, а обучение с интересом. Ребенок с малых лет должен понимать, что все достигается трудом и что трудиться не просто.

      Каждый урок вносит свой специфический, свойственный лишь ему, вклад в решение задач и выполняет конкретную функцию, в которой находит выражение определенная часть более крупных блоков учебного материала.

Формула эффективности урока составляет две части: тщательность подготовки  и  мастерство проведения. Поэтому необходимо соблюдать рекомендации по проведению нетрадиционных уроков, вот некоторые из них:

·                Нетрадиционные уроки следует использовать как итоговые при обобщении и закреплении знаний, умений и навыков учащихся;

·                слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как это может привести к потере устойчивого интереса к учебному предмету и процессу учения;

·           нетрадиционному уроку должна предшествовать тщательная подготовка и в первую очередь разработка системы конкретных целей обучения и воспитания;

·           при выборе форм нетрадиционных уроков преподавателю необходимо учитывать особенности своего характера и темперамента, уровень подготовленности и специфические особенности класса в целом и отдельных учащихся.

       Таким образом, готовых методик организации нетрадиционных форм нет. При их подготовки и проведении учитель исходит из самого понятия.

Нетрадиционные уроки русского языка.

      Нетрадиционные формы уроков позволяют сделать русский язык более доступным, увлекательным, привлечь всех учащихся, привлечь их к деятельности, в процессе  которой приобретаются необходимые знания, умения и навыки.

Рассмотрим некоторые нетрадиционые формы уроков русского языка:

1.Уроки- соревнования. Цель урока - закрепление умений решать задачи разных типов. Заранее формируются команды и жюри. Жюри подбирает задачи, готовит оборудование для постановки экспериментальных задач и материал для кратких сообщений по теме. Начинается урок с одного такого сообщения, которое делает член жюри; затем - разминка; далее - конкурс капитанов; в это время прослушивается еще один рассказ. Потом - конкурс команд: самостоятельное, «на время» выполнение упражнений. Завершается урок подведением итогов и объявлением команды победительницы. 

2. Уроки – путешествия

Уроки – путешествия в основном рекомендуется использовать на этапе обобщения знаний, умений и навыков по определённой теме.

Данный тип урока требует большой предварительной подготовки, специального подбора материала, логической увязки каждого упражнения с идеей урока. На уроках – путешествиях ненавязчиво обогащается словарный запас, развивается речь, активизируется внимание детей, расширяется кругозор, прививается интерес к предмету, развивается творческая фантазия и воспитываются нравственные качества.   

3. Урок – общественный смотр знаний.

На данном уроке проверяется прочность и качество знаний по основным разделам изученного материала и умение использовать их на практике. Из жюри приглашаю учителей или родителей. Класс делю на группы по 2-3 человека. Раздаю карточки с заданиями. В каждой карточке  несколько видов деятельности (ответ у доски, письменное и творческое задание). Жюри раздают листы с видами деятельности, куда и заносятся баллы.

4. Урок – викторина

Викторина – это игра, во время которой учащиеся отвечают на вопросы. Выигрывает тот, кто дает больше правильных ответов. Викторина способствует активизации умственной деятельности школьников на уроке. Класс делится на три команды по числу рядов. Баллы, заработанные во время викторины, записываются на доске. «Стоимость каждого вопроса» может быть различна, ее заранее я сообщаю ученикам.

             5. На уроках русского языка большое внимание уделяется словарной работе. Если постараться разнообразить приемы проведения словарной работы, то у детей не будет ослабевать интерес к этому этапу урока, да и готовиться дома к словарной работе у них будет больше желания. Рассмотрим некоторые варианты нетрадиционных словарных диктантов

А) учитель читает загадки, а учащиеся их отгадывают. Отгадками являются словарные слова, которые дети записывают в тетрадь, подчеркивая непроверяемые буквы, ставя ударение.

Б) картинный диктант. Учитель показывает картинки с изображением предметов- словарных слов. Можно их сгруппировать по темам (овощи, фрукты, школа…) Этот диктант можно проводить по - разному: как комментированное письмо, как самостоятельную работу, как диктант - молчанку…

В) грамматическая эстафета с элементами соревнования. На доске в 3 столбика выписаны слова с пропущенными орфограммами. Учащиеся делятся на 3 команды, по сигналу одновременно выходят к доске и вставляют в слово пропущенную орфограмму. Выигрывает тот ряд, который быстрее справляется с заданием, сделав при этом наименьшее количество ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Нетрадиционные уроки в начальной школе по - прежнему занимают значительное место. Это связано с возрастными особенностями младших школьников, игровой основой данных уроков, оригинальностью их проведения. При проведении открытых уроков данная форма всегда является выигрышной, так как в ней представлены не только игровые моменты, оригинальная подача материала, занятость учащихся не только при подготовке уроков, но и при проведении самих уроков через различные формы коллективной групповой работы. Безусловно, нетрадиционное построение урока требует больших затрат времени, сил и т. д.  К сожалению, именно времени и не хватает при подготовке к уроку, да и не каждый урок должен быть построен в виде игры, потому что слишком частое обращение к нетрадиционным формам организации учебного процесса приводит к потере устойчивого интереса к предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Бабкина Н.В. Использование развивающих игр и упражнений в учебном процессе // Начальная школа. (1998, № 4)
  2. Панкратова Н.В. Развитие речи младших школьников в играх и игровых упражнениях // Начальная школа. (1997, № 3)
  3. Пчелина Л.В. Нестандартные уроки в начальной школе//Издательство “Учитель”. (2003)
  4. Яковенко Н.П. Использование средств наглядности и занимательного материала на уроках русского языка // Начальная школа. (1997, № 3.)

5.      https://pandia.ru/text/78/491/29736.php

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционные уроки русского языка в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 1360
    • DOCX 22 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Вадимовна
    Волкова Татьяна Вадимовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6433
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе