130824
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыНетрадиционный урок по математики «Олимпийские игры»

Нетрадиционный урок по математики «Олимпийские игры»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Нетрадиционный урок по математики «Олимпийские игры»

Учитель начальных классов

Чеховская Людмила Ивановна

Тема: Закрепление: «Умножение суммы на число», «Деление суммы на число».


Цель: - повторить «Умножение суммы на число», «Деление суммы на число»,

«Доли числа».

- закрепить умения применять приёмы умножения и деления чисел, решать

задачи разными способами, развивать логическое мышление, внимание,

память, речь.

Возбудить у детей интерес к занятиям физическими упражнениями; сформировать простейшие представления о влиянии физических упражнений на самочувствие и первоначальные знания по самостоятельному выполнению физических упражнений.

- воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, аккуратность.

Ход урока.

Учитель: Уважаемые зрители мы рады вас приветствовать на Олимпийских играх

в 3 классе.

Сегодня будут соревноваться 3 команды, Встречайте!

  1. команда «Лягушки». (аплодисменты)

  2. команда «Буратино». (аплодисменты)

  3. команда «Кузнечики». (аплодисменты)

Учитель: Ребята сегодня у нас необычный урок: «Урок Олимпиада».

Мы будем соревноваться. А за одно закрепим свое здоровье и знания по темам:

«Умножение суммы на число» и «Деление суммы на число»,

«Доли числа».


По плечу победа смелым.

Ждёт того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

Первый конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ». (Команды представляют себя с помощью физминуткок, выполняя движения)

«Лягушки»

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки,

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

«Буратино»

Буратино подтянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

«Кузнечики»

Поднимают плечики (руки на поясе)

Прыгают кузнечики! (на носочках легко)

Выше, выше, высоко.

Ниже, ниже, низко. (приседают)

Сели, посидели,

Травку покушали,

Тишину послушали.

Вот и познакомились.


Учитель: А сейчас я предлагаю разминку, а назовём её:

« Гимнастика ума».

(Учитель читает примеры, дети устно решают и выдают правильный ответ)

9•6  81׃9 36׃6

7•8 12׃2 30׃5

34•2 15•2 42׃2

72׃9 6•5 35+6

22׃ 11 25+15 78-45


Учитель: Прежде чем начать соревнования давайте запишем дату нашей «Олимпиады». (Работа в тетрадях запись числа, минутка чистописания).

Кто написал, сядет ровно.


Учитель: Я объявляю открытие олимпиады.

1 КОНКУРС: «Метание мяча» (на доске, нужно соединить стрелками выражения с ответом, побеждает та команда, которая быстро и правильно решит)


(20 + 16)׃9 11 (56 + 28)׃7 40 (18 + 9)׃3 7

(60 + 12)׃8 9 (26 + 24)׃5 10 (16 + 47)׃9 8

(24 + 42)׃6 4 (135 + 25)׃4 12 (20 + 12)׃4 9


Жюри: Объявление выигравшей команды.


2 КОНКУРС: «Прыжки»

3 команды, 9 карточек (заданий), перед командами по прямой выкладываются по 3 карточки (задания). Одновременно, при объявлении старта, из каждой команды прыгает вперёд участник ( 1 прыжок рядом с первой карточкой и т.д.), а в это время остальные участники, после совершения прыжка, берут задание и решают на скорость и т.д.

пока не закончатся карточки.

Выигрывает та команда, которая первая дойдёт до финиша и решит правильно все задания.

Жюри: Объявление выигравшей команды.


3 КОНКУРС: «Бег»

Напротив каждой команды стоит по одному стулу, на которых лежат по три карточки с заданиями. Надо добежать до стула взять карточку вернуться к команде решить и т.д.

Выигрывает та команда, которая первая дойдёт до финиша и решит правильно все задания.



Жюри: Объявление выигравшей команды.


Учитель: Мы с вами хорошо поработали, активно соревновались и немного устали. А на олимпийских играх очень важно быть спокойными и уравновешенными.


Физминутка:

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Не боимся мы пороши,

Любим снег – хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Хватит снега нам и вам.

Мы теперь метатели –

Бьём по неприятелю.

Размахнись рукой - бросок!

Прямо в цель летит снежок.


Аплодисменты:

Сложить кисти рук ладонь на ладонь. Поочерёдно отводить пальцы друг от друга, похлопывая пальцем о палец: мизинец правой руки о мизинец левой и т.д.

Выполняется 15 - 20 сек.


Филин:

Закрыть глаза на 3 – 4 сек. Широко раскрыть глаза, смотреть вдаль и не моргать в течение 5 – 6 сек.


Выпрямиться: 1 – посмотреть налево,

2 – посмотреть направо,

Подравняться,

Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.

Смотрим влево, смотрим вправо.

Спинка ровная у нас!


Учитель: Отдохнули, хорошо!

А соревнования проходят дальше.


4. «Бокс» (доли)

Перед каждой командой на расстоянии 3-5 метров ставится стул с перчатками (заданиями). Одновременно, при объявлении старта из каждой команды на скорость бежит участник за перчаткой. При возвращении в команду всеми решается задание.

После решения, участник возвращает карточку на стул в перевёрнутом виде.

Выигрывает та команда, которая первая дойдёт до финиша и решит правильно все задания.

Жюри: Объявление выигравшей команды.





5. «Городки» (задачи)

Перед каждой командой на расстоянии 3-5 метров ставятся городки(задания). Одновременно, при объявлении старта из каждой команды один участник сбивает кеглю с заданием. Приносит её в команду, где все вместе на скорость решают её.

После решения, участник сбивает следующую и т.д.

Выигрывает та команда, которая первая дойдёт до финиша и решит правильно все задания.

Жюри: Объявление выигравшей команды.


6. Самостоятельная работа: (обвести по точкам рисунки)


Учитель:

Провели мы состязанья

И желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять.

Мышцы крепко накачать.


Телевизор не смотреть.

Больше с гирями потеть.

На диване не лежать,

На скакалочке скакать.


Больше спортом заниматься,

Чувство юмора иметь.


Итог урока: Подведение итогов соревнования.

. Что больше всего запомнилось вам на сегодняшнем уроке?

Жюри: Объявление выигравшей команды.




























Нетрадиционный урок по математике

«Олимпийские игры»


Тема:

Закрепление:

«Умножение суммы на число», «Деление суммы на число».


















Учитель начальных классов:

Чеховская Людмила Ивановна


Краткое описание документа:

Тема:  Закрепление: «Умножение суммы на число», «Деление суммы на число».

 

Цель: - повторить  «Умножение суммы на число», «Деление суммы на число», 

             «Доли числа».

          - закрепить умения применять приёмы умножения и деления чисел, решать

             задачи разными способами, развивать логическое мышление, внимание,

             память, речь. 

              Возбудить у детей интерес к занятиям физическими   упражнениями;                            сформировать простейшие представления о влиянии физических упражнений на самочувствие и первоначальные знания по самостоятельному выполнению физических упражнений.

          - воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, аккуратность.

                                             Ход урока.

Учитель: Уважаемые зрители мы рады вас приветствовать на Олимпийских играх 

                в 3  классе.

                Сегодня будут соревноваться 3 команды, Встречайте!

1.команда «Лягушки». (аплодисменты)

2.команда «Буратино». (аплодисменты)

3.команда «Кузнечики». (аплодисменты)

Учитель: Ребята сегодня у нас необычный урок: «Урок Олимпиада».

Мы будем соревноваться. А за одно закрепим свое здоровье и знания по темам:

  «Умножение суммы на число» и «Деление суммы на число»,

  «Доли числа».

 

По плечу победа смелым.                                

Ждёт того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

Первый конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ». (Команды представляют себя с помощью физминуткок,  выполняя движения)

«Лягушки»  

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки,

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

«Буратино»

Буратино подтянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

«Кузнечики»

Поднимают плечики (руки на поясе)

Прыгают кузнечики! (на носочках легко)

Выше, выше, высоко.

Ниже, ниже, низко. (приседают)

Сели, посидели,

Травку покушали,

Тишину послушали.

Вот и познакомились.

 

Учитель: А сейчас я предлагаю разминку, а назовём её: 

« Гимнастика ума». 

(Учитель читает примеры, дети устно решают и выдают правильный ответ)

9•6                     81׃9                  36׃6

7•8                     12׃2                  30׃5

34•2                   15•2                  42׃2

72׃9                    6•5                   35+6  

22׃ 11               25+15     78-45

 

Учитель: Прежде чем начать соревнования давайте запишем дату нашей «Олимпиады».  (Работа в тетрадях запись числа, минутка чистописания).

Кто написал, сядет ровно.

 

Учитель: Я объявляю открытие олимпиады. 

1 КОНКУРС:  «Метание мяча»  (на доске, нужно соединить стрелками выражения с ответом, побеждает та команда, которая быстро и правильно решит)

 

(20 + 16)׃9       11             (56 + 28)׃7      40          (18 + 9)׃3        7

(60 + 12)׃8       9               (26 + 24)׃5      10          (16 + 47)׃9      8

(24 + 42)׃6       4               (135 + 25)׃4    12          (20 + 12)׃4      9

 

Жюри: Объявление выигравшей команды.

 

2 КОНКУРС:   «Прыжки»

3 команды, 9 карточек (заданий), перед командами по прямой выкладываются по 3 карточки (задания). Одновременно, при объявлении старта, из каждой команды прыгает вперёд участник ( 1 прыжок рядом с первой карточкой и т.д.), а в это время остальные участники, после совершения прыжка, берут задание и решают на скорость и т.д.

пока не закончатся карточки.

Выигрывает та команда, которая  первая дойдёт до финиша и решит правильно все задания.

Жюри: Объявление выигравшей команды.

 

3 КОНКУРС:   «Бег»

    Напротив каждой команды стоит по одному стулу, на которых лежат по три карточки с заданиями. Надо добежать до стула взять карточку вернуться к команде решить и т.д.

Выигрывает та команда, которая  первая дойдёт до финиша и решит правильно все задания.

 

 

Жюри: Объявление выигравшей команды.

 

Учитель: Мы с вами хорошо поработали, активно соревновались и немного устали. А на олимпийских играх очень важно быть спокойными и уравновешенными.

 

Физминутка: 

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Не боимся мы пороши,

Любим снег – хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Хватит снега нам и вам.

Мы теперь метатели –

Бьём по неприятелю.

Размахнись рукой - бросок!

Прямо в цель летит снежок. 

 

Аплодисменты:

Сложить кисти рук ладонь на ладонь. Поочерёдно отводить пальцы друг от друга, похлопывая пальцем о палец: мизинец правой руки о мизинец левой и т.д.

Выполняется 15 - 20 сек.

 

Филин:

Закрыть глаза на 3 – 4 сек.  Широко раскрыть глаза, смотреть вдаль и не моргать в течение 5 – 6 сек.

 

Выпрямиться: 1 – посмотреть налево, 

2 – посмотреть направо, 

Подравняться,

Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.

Смотрим влево, смотрим вправо.

Спинка ровная у нас!

 

Учитель: Отдохнули, хорошо!

                  А соревнования проходят дальше.

 

4. «Бокс»  (доли)

Перед каждой командой на расстоянии 3-5 метров ставится стул с перчатками (заданиями). Одновременно, при объявлении старта из каждой команды на скорость бежит участник за перчаткой. При возвращении в команду всеми решается задание.

После решения, участник возвращает карточку на стул в перевёрнутом виде. 

Выигрывает та команда, которая  первая дойдёт до финиша и решит правильно все задания.

Жюри: Объявление выигравшей команды.

 

 

 

 

5. «Городки»  (задачи)

Перед каждой командой на расстоянии 3-5 метров ставятся городки(задания). Одновременно, при объявлении старта из каждой команды один участник сбивает кеглю с заданием. Приносит её в команду, где все вместе на скорость решают её.

После решения, участник сбивает следующую и т.д. 

Выигрывает та команда, которая  первая дойдёт до финиша и решит правильно все задания.

Жюри: Объявление выигравшей команды.

 

6. Самостоятельная работа: (обвести по точкам рисунки)

 

Учитель:

Провели мы состязанья

И желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять.

Мышцы крепко накачать.

 

Телевизор не смотреть.

Больше с гирями потеть.

На диване не лежать,

На скакалочке скакать.

 

Больше спортом заниматься,

Чувство юмора иметь.

 

Итог урока: Подведение итогов соревнования. 

.                     Что больше всего запомнилось вам на сегодняшнем уроке?

Жюри: Объявление выигравшей команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
