Нетрадиционный урок развития речи и ознакомления с окружающим миром «Путешествие по лесу» в 1-м классе
Тема «Животный и растительный мир леса»
Цель: Повторить и обобщить знания о животном и растительном мире леса.
Задачи:
· Образовательная: закрепить и обобщить знания обучающихся об окружающей местности возле школы (лес, река); знания о животном и растительном мире леса
· Развивающая: развивать связную речь, слуховую, зрительную, смысловую память.
· Коррекционная: развитие слухового и зрительного восприятия; развитие произвольного внимания.
· Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению через состояние успешности, воспитывать умение работать в коллективе, повторить правила поведения на природе.
· Здоровьесбережение: сохранять и укреплять здоровье обучающихся.
Вид занятия: нетрадиционный урок
Демонстрационный материал: фотографии, ноутбук, мультимедийная установка, презентация «Путешествие по лесу». Схема «На лесной опушке» , шнур, массажная дорожка,
Речевой материал: названия животных, деревьев, песня «Выглянуло солнышко»
Раздаточный материал: тетради, наклейки с изображением обитателей леса, разрезные картинки животных.
|
Этап урока |
Время |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оборудование |
Технологии, методы, приёмы,формы |
|||||
|
Орг.момент |
2мин. |
Настрой на работу. Создание хорошего настроения
|
Приветствие учителя. Здравствуйте, дети! Рассказ о школе, окр.мире. – Улыбнемся друг другу, гостям. Ребята, вы обращали внимание, что наша школа расположена на удивительном месте: недалеко от реки, рядом лес, в котором мы часто отдыхаем. Летом из-под листвы выглядывают шляпки грибов, в траве можно найти лесные ягоды, с ветки на ветку перелетают птицы. Зимой иней серебрится на деревьях. Как красиво вокруг!
|
Пассивное слушание Допускаются хоровые ответы |
Демонстр: фотографии, ноутбук, мультимедийная установка слайд1, 2 , |
Наглядный, словесный.ИКТ |
|||||
|
1. Сообщение темы и цели урока. Задание «В лесу»
|
5мин. 2мин 1мин.
5 мин |
Цель: повторение порядкового счета, понятий «выше», «ниже», «между»,
|
Рассказ
учителя.–
Не выходя из класса, мы совершим путешествие по сказочному лесу,
укрепим своё здоровье. Посмотрите на карту, местность очень похожа на нашу:
школа, лес, река. Игровой момент «Листопад» Демонстрациямакетов деревьев,слайдов презентации Беседа.Самые
высокие жители леса- деревья. – Как мы должны вести себя в лесу? Итог |
Ответы детей с обоснованием
Дети идут по узкой тропинке , поднимают листья ,подбрасывают вверх
Тополь, берёза, ель( ель-хвойное)
Не шуметь -распугаем птиц, насекомых; не разорять гнезда- птицы не вернуться; не сорить- никто не уберет за тебя
|
Макеты деревьев выставлены на доске (ель, береза, тополь) Мультимедиа слайд 3,4 карта |
Наглядный, словесный.ИКТ , здоровьесбережение
|
|||||
|
Задание «Узнай листок». |
5мин. |
Цель: закрепление и обобщение знаний о деревьях, развитие Зрительной памяти |
Продолжаем наш путь. Рассказ учителя о лесе и исполнение вместе песни. А путь
нелёгок, но в пути помогает песня.
«Узнай листок» Фронтальная беседа с разъяснением задания. -Внимательно посмотрите на каждый из 3 листков и назовите, с каких деревьев они улетели.
Итог.Подведение итога о правильности выполнения задания |
Исполнение 1 куплета «Выглянуло солнышко, блещет на лугу...» Дети идут по массажной дорожке
Называют деревья, с которых облетели листочки
|
Фонограмма песни 2Выглянуло солнышко» Мультимедийная установка ,слайд 5 |
ИКТ, здоровьесбер.технология |
|||||
|
.
Задание «На лугу» |
4мин. |
Цель: развитие слухового
восприятия, развитие произвольного внимания. |
А.
Релаксация. Проговаривания текста под музыку. |
Дети сидят на ковре и выполняют указания учителя
Ответы детей |
Магнитофон, ноутбук,музыка « ? « слайд 6,7 |
Словесный, здоровьесберег.технология Словесный, наглядный |
|||||
|
Физкультурная минутка
|
2мин.
2 мин.
|
|
Физкультурная
минутка Утром
стрекоза проснулась, |
Пчелы,комары, осы,стрекозы и другие
Проговаривание
стихотворения сопровождается соответствующими |
Мультимедиа , слайд 7,
|
Словесный, игровой, здоровьесберег.технология |
|||||
|
Задание «На болоте» |
4 мин. |
Цель: творческая работа в
тетради |
На
нашем пути встретилось болото, перейти его можно
только с кочки на кочку вприскочку. |
Переход болота по «кочкам» Работа в тетради 1
группа- 3 кочки, 2 группа-2 кочки) |
Мультимедиа болот) слайд 8. |
Игровой, практический,
|
|||||
|
Задание«Найди
животных » |
2мин. 3 м ин
. |
Цель:закрепить знания об обитателях леса, |
А Задание « Найди животных» –
Посмотрите, какой густой лес здесь растет, он необычный. |
Дети отгадывают загадки, называют знакомых животных, насекомых, изображённых на слайде
Дети выполняют движения носом
Практическая работа детей, собирание разрезной картинки Индивид.работа с кубиками.
Называние детьми животных. |
Мультимеди, слайд 9 слайд 10 |
Гимнастика для глаз по методу А Г Шичко |
|||||
|
Спал цветок и вдруг проснулся- Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел (бабочка» |
Рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом(лиса) Длиннохвостые крошки, Боятся кошки (мышка)
|
||||||||||
|
Маленький, беленький, По лесочку прыг- прыг По снежочку тык-тык (заяц) Не дровосек, не плотник, |
Кто по ёлкам ловко скачет И влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы?(белка)
|
||||||||||
|
Итог.Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. Гимнастика для глаз Б. Задание «Сложи картинку» |
|||||||||||
|
Гимнастика для глаз по методу А Г Шичко III. Итог занятия |
3 мин. |
Под вести итоги занятия |
– Наше
путешествие закончилось, мы осмотрели все вокруг, повторили то, что мы знаем
об окружающем мире, правила поведения, правильно выполнили задания. Рефлексия – Какие задания вы хотели бы выполнить еще раз? |
Пассивное слушание.
Оформление лесной опушки Дети наклеивают на плакат обитателей леса. . |
Рисунок-заготовка «Лесная опушка» |
здоровьесберег.технология |
|||||
Тема «Животный и растительный мир леса»
Цель: Повторить и обобщить знания о животном и растительном мире леса.
Задачи:
· Образовательная: закрепить и обобщить знания обучающихся об окружающей местности возле школы (лес, река); знания о животном и растительном мире леса
· Развивающая: развивать связную речь, слуховую, зрительную, смысловую память.
· Коррекционная: развитие слухового и зрительного восприятия; развитие произвольного внимания.
· Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению через состояние успешности, воспитывать умение работать в коллективе, повторить правила поведения на природе.
· Здоровьесбережение: сохранять и укреплять здоровье обучающихся.
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям