версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Более половины россиян сталкиваются с конфликтами в родительских чатах
Смотреть все новости Более половины россиян сталкиваются с конфликтами в родительских чатах
Новости

Более половины россиян сталкиваются с конфликтами в родительских чатах

2421 0 11.01.2022 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса россиян, посвященного родительским чатам в социальных сетях и мессенджерах.

Среди россиян, имеющих детей или внуков, которые ходят в детский сад или учатся в школе или посещают секции, кружки и тому подобное, 31% состоят в родительских чатах: 23% состоят в чатах WhatsApp, 11% — в чатах Viber, а 5% — в чатах «ВКонтакте», две трети (65%) не состоят в таких чатах.

Родители, бабушки и дедушки, состоящие в родительских чатах, рассказали, какие эмоции чаще всего испытывают, читая переписку в этих чатах: 21% чаще испытывают положительные эмоции, 11% — отрицательные, 30% — и положительные, и отрицательные эмоции одинаково часто, а 35% не испытывают никаких эмоций.

Наиболее часто обсуждаемые проблемы в родительских чатах и группах — денежные и организационные вопросы (по 25%), учебный процесс (22%), а также мероприятия (18%) и домашние задания (15%).

Родители, бабушки и дедушки — участники родительских чатов поделились мнением, как часто в чатах возникают спорные и конфликтные моменты: только 6% ответили, что случаются часто, 48% рассказали, что случаются редко, а 45% сообщили, что вообще не случаются.

На взгляд россиян, состоящих в родительских чатах, сделать обсуждения мирными и избежать конфликтов можно благодаря воспитанию и культуре общения (8%), нужно спокойно общаться и сдерживать эмоции (7%), а также прислушиваться друг к другу и искать компромиссы (5%). При этом 15% считают, что нельзя ничего сделать, а 45% затруднились ответить.

 

Источник: ВЦИОМ

Поделиться новостью:
Более половины россиян сталкиваются с конфликтами в родительских чатах

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.