версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Число бюджетных мест на IT-направлении к 2024 году увеличат вдвое
Смотреть все новости Число бюджетных мест на IT-направлении к 2024 году увеличат вдвое
Новости

Число бюджетных мест на IT-направлении к 2024 году увеличат вдвое

1724 0 17.09.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Российские вузы к 2024 году увеличат набор абитуриентов по IT-специальностям на бюджетные места до 120 тыс.

«Мы увеличиваем контрольные цифры приема в вузы по IT-специальностям, мы увеличиваем количество бюджетных мест на IT-специальности с 60 тыс. до 120 тыс. к 2024 году», - сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на встрече с представителями IT-сообщества в Ульяновске.

Шадаев уточнил, что проблема с качеством подготовки специалистов пока остается. «Если IT-компании сюда не включатся, то качество подготовки будет не очень хорошее. И в этом смысле мы призываем региональные большие комьюнити делать - есть опорные вузы в любом регионе. Мы готовы даже финансово в этом участвовать и внедрять новые технологии обучения, оплачивать лучших преподавателей, но запрос должен идти совместно от регионов и отрасли региональной», - пояснил министр.

Он также добавил, что обучение основам IT будет активно развиваться в старших классах школы. «Мы начинаем массово обучать школьников старших классов, понятно, что эта мера не очень быстрая. У нас есть очень хороший пример - "Яндекс-лицей", которые несколько десятков человек почти в каждом регионе выпускает», - отметил Шадаев.

По его словам, в первую очередь доступ к такому обучению получат жители крупных городов и районных центров. Шадаев также уточнил, что рассматриваются возможности и организации занятий в режиме онлайн.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Число бюджетных мест на IT-направлении к 2024 году увеличат вдвое

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.