версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Демоэкзамены включат в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО
Смотреть все новости Демоэкзамены включат в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО
Новости

Демоэкзамены включат в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО

1287 0 05.10.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Минпросвещения РФ планирует в 2022 году включить итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена в образовательные стандарты всех направлений подготовки среднего профессионального образования (СПО).

По словам замдиректора департамента госполитики в сфере СПО и профессионального обучения Марины Софроновой, сейчас есть около 500 федеральных государственных образовательных стандартов среднего профобразования, треть из них на сегодня уже предусматривает проведение демонстрационного экзамена.

«Мы планируем к следующему году, в 2022 году завершить работу по включению демонстрационного экзамена во все образовательные стандарты среднего профессионального образования», - заявила Софронова на пресс-конференции, посвященной итогам проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в российских колледжах.

Она уточнила, что среди направлений есть исключения, связанные с отраслевыми особенностями, например, у подготовки в сфере здравоохранение есть своя система аккредитации выпускников. Софронова добавила, что министерством подготовлен новый порядок проведения итоговой аттестации.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умении и навыков, независимую экспертную оценку, а также определение уровня знании, умении и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Демоэкзамены включат в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.