версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Девятилетняя девочка из Японии станет самым молодым профессиональным игроком в Го
Смотреть все новости Девятилетняя девочка из Японии станет самым молодым профессиональным игроком в Го
Новости

Девятилетняя девочка из Японии станет самым молодым профессиональным игроком в Го

448 0 10.01.2019 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Девятилетняя японская девочка Сумиэ Накамура станет самым молодым профессиональным игроком в известную настольную логическую игру Го.

Официально профессиональный статус будет присвоен школьнице только в апреле этого года - с началом нового финансового года в Японии. К тому моменту Накамуре уже исполнится 10 лет, что, однако, не помешает ей все равно стать самым молодым профессиональным игроком в эту логическую игру, возникшую еще в Древнем Китае. Девочка начала играть в Го с трех лет, а уже с семи обучалась этой игре у профессиональных игроков в Южной Корее.

«Победы приносят мне много радости. Я хотела бы завоевать титул сильнейшего игрока страны среди учеников средних классов», - призналась Сумиэ на специальной пресс-конференции, организованной японской ассоциацией по игре в Го, а затем добавила, что «когда-нибудь я хотела бы стать игроком мирового уровня».

Крайне популярная в Азии настольная логическая игра Го по некоторым данным, зародилась в Китае около 5 тыс. лет назад. Го считается самой распространенной настольной игрой в мире по общему числу игроков, а также входит в число пяти основных дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Девятилетняя девочка из Японии станет самым молодым профессиональным игроком в Го

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции