версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Для школ с модульным графиком каникулы в новом учебном году сократят на неделю
Смотреть все новости Для школ с модульным графиком каникулы в новом учебном году сократят на неделю
Новости

Для школ с модульным графиком каникулы в новом учебном году сократят на неделю

1611 1 08.06.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Школьные каникулы в новом учебном году сократят на неделю. Нововведение коснется заведений с модульной системой обучения.

Большинство столичных школ с модульным графиком обучения в новом учебном году откажутся от первых осенних каникул в октябре. В соответствии с новым гибридным графиком в первом полугодии школьники будут отдыхать в начале ноября, как и учащиеся по четвертной системе. А во втором полугодии все вернется к модульному графику, который предполагает одну каникулярную неделю после пяти учебных, с каникулами в феврале и апреле.

Оценки будут, как и прежде, выставляться за триместры или семестры, а не четверти. При этом в первом полугодии каникулярный график 5/1 (пять недель учимся, одну отдыхаем) заменят на схему, применяемую при учебе по четвертям. Осенью школьники отдохнут один раз с 1 по 7 ноября, а к 26 ноября будут проставлены оценки за I триместр. Во втором полугодии вновь заработает модульная система каникул, школьники отдохнут с 31 декабря по 9 января, с 19 по 27 февраля и с 9 по 17 апреля.

Между тем эксперты уже не первый год обсуждают целесообразность продолжительных летних каникул для школьников. Противники 3-месячного отдыха от учебы приводят в пример другие страны, где летний отдых у учащихся значительно короче. Например, в Японии летние каникулы длятся всего 40 дней, с конца июля до сентября, в США школьники отдыхают два месяца, а в Дании, Голландии, Германии и Англии — 6 недель. 

 

Источник: Московский Комсомолец

Поделиться новостью:
Для школ с модульным графиком каникулы в новом учебном году сократят на неделю

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.