версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Дума приняла закон, разрешающий требовать паспорт при продаже билетов «18+»
Смотреть все новости Дума приняла закон, разрешающий требовать паспорт при продаже билетов «18+»
Новости

Дума приняла закон, разрешающий требовать паспорт при продаже билетов «18+»

350 0 19.04.2019 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, дающий, в частности, право кассирам и контролерам в кинотеатрах спрашивать у посетителей паспорт в случае, если они сомневаются в том, что возраст зрителя соответствует заявленной категории фильма.

Новые ограничения касаются как кино- и видеопродукции, так и зрелищных мероприятий, их анонсов и печатной продукции. Принятый закон обязывает организаторов не пускать несовершеннолетних на зрелищные мероприятия, где демонстрируется информационная продукция категории «18+». При возникновении сомнений в том, что покупатель билета на такое мероприятие достиг совершеннолетия, контролер, кассир или «лицо, контролирующее проход на мероприятие», сможет потребовать у него паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Аналогичная система будет действовать при продаже, прокате, аренде и выдаче в библиотеках информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию: предоставлять такие книги и журналы детям будет запрещено. При этом не допускается продажа такой продукции с использованием автоматов.

Законопроект также расширяет сам перечень запрещенной для распространения среди детей информации, включая в него информацию, содержащую изображение или описание сексуального насилия. Запрещается размещение трейлеров фильмов категории «18+» в начале сеансов на ленты более низкой возрастной категории.

Кроме того, документ уточняет, что информационная продукция «18+» не допускается к распространению на расстоянии менее 100 м от детских садов, школ, лагерей, санаториев и других организаций, если властями региона не установлено иное (но не менее чем 50 м). 

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Дума приняла закон, разрешающий требовать паспорт при продаже билетов «18+»

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.