версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены ЕГЭ по информатике на компьютерах пройдет 24 и 25 июня
Смотреть все новости ЕГЭ по информатике на компьютерах пройдет 24 и 25 июня
Экзамены

ЕГЭ по информатике на компьютерах пройдет 24 и 25 июня

2558 0 24.06.2021 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Единый государственный экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям пройдет 24 и 25 июня, российские школьники впервые сдадут его в компьютерной форме.

«Двадцать четвертого и 25 июня участники ЕГЭ сдадут экзамен по информатике и ИКТ. В 2021 году данный экзамен впервые проводится на компьютерах, ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках. Чтобы обеспечить всем участникам необходимые условия для сдачи экзамена по информатике и ИКТ, его проведение было разделено на два дня», — говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора.

Отмечается, что заявления на участие в экзамене подали около 113 тысяч человек, в том числе около 102 тысяч выпускников текущего года.

Экзаменационная работа выполняется с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена. Работа включает в себя 27 заданий с кратким ответом, в том числе десять заданий базового уровня сложности, 13 — повышенного и четыре — высокого. При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.

При выполнении заданий участникам будут доступны на протяжении всего экзамена текстовый редактор, редактор электронных таблиц, системы программирования. Выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. На протяжении сдачи экзамена доступ в интернет запрещен. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком.

Все ответы будут проверяться автоматически без участия экспертов. Продолжительность экзамена не изменилась и составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для организации ЕГЭ по информатике и ИКТ 24 июня планируется задействовать почти 3,4 тысячи пунктов проведения экзаменов, из них 338 — в труднодоступных отдаленных местностях, 36 — на дому, два — в медицинских учреждениях. Экзамен 25 июня пройдет в более чем 1,7 тысячи пунктов проведения, из них 33 — в труднодоступных отдаленных местностях, 13 — на дому, один — при специальном учреждении закрытого типа. Во всех пунктах во время экзамена будет вестись видеонаблюдение. Ход экзамена будут контролировать общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех ППЭ экзамен пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 8 июля.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
ЕГЭ по информатике на компьютерах пройдет 24 и 25 июня

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.