версия для слабовидящих
Инфоурок Новости События Галилео Галилей - художник, монах и борец с инквизицией
Смотреть все новости Галилео Галилей - художник, монах и борец с инквизицией
События

Галилео Галилей - художник, монах и борец с инквизицией

1356 0 15.02.2019 Время чтения: ≈ 9 минут
Поделиться статьей:
Сегодня, 15 февраля, исполняется 455 лет со дня рождения итальянского учёного Галилео Галилея. Если рассматривать историю науки, то Галилей будет самой выдающейся фигурой, стоящей у истоков современного естествознания.

Известный учёный родился 15 февраля 1564 года в итальянском городе Пиза, а его жизнь, полная исканий и открытий, является ярким примером тернистого пути учёного в мрачную средневековую эпоху. Механика, астрономия, математика – во всех этих дисциплинах прослеживается влияние первых гениальных догадок и экспериментов, которые проводил Галилей, его замыслов и блестящих новаторских идей, ставших причиной жестоких гонений инквизиции.

На самом деле нет смысла пересказывать всю историю жизни Галилея, потому что мы не ставим перед собой целью писать повесть с элементами детектива и трагедии. В современных учебниках средневековый учёный удостоился лишь одного или двух абзацев, но это не позволяет раскрыть его масштабный вклад в науку. Поэтому остановимся на самых важных этапах работы и поворотах судьбы Галилео Галилея, о которых стоит рассказать школьникам и студентам.

Как это иногда бывает с любителями точных наук, Галилей в детстве тяготел к музыке и рисованию, которыми овладел почти в совершенстве. Многие художники того времени советовались с ним, когда Галилей уже был известен как увлечённый астроном и физик, а лучший художник Флоренции, Чиголи, утверждал, что именно Галилею обязан своим мастерством. Неизвестно, остались ли где-то картины самого великого учёного, ведь наверняка они столь же гениальны, как и его открытия в мире естествознания.

Удивительно, но образование Галилей получал в монастыре, где был пострижен в монахи. Долгое время в юности он планировал стать священнослужителем, но советы и сопротивление отца сделали своё дело – и будущий первооткрыватель поступает в Пизанский университет, чтобы изучать… Нет, не математику или астрономию – медицину!

Именно в университете Галилей познакомился с теорией Коперника и часто и помногу спорил с преподавателями на различные философские темы. Трудно сказать, когда именно учёный решил отстаивать коперникианские воззрения, но примерно в то время он уже издал свою первую серьёзную работу, трактат «О движении».

Надо сказать, что современная наука обязана Галилею самым фундаментальным своим принципом, принципом экспериментальным. Галилей решительно отвергал воззрения античной физики, всё исследование мира в которой сводилось лишь к пассивному созерцанию. Изучая движение, учёный понял: исследователь может не только наблюдать за явлением, но и воспроизводить его в разных ситуациях, чтобы понять саму суть происходящего. Именно на этом базируется современная физика, именно для этого необходимо раз за разом выполнять лабораторные работы в школе или эксперименты на Большом адронном коллайдере. Заслуга Галилея в том, что он сделал учёного не равнодушным наблюдателем, а участником всего происходящего в природе.

Часть своих открытий Галилей сделал в городе Падуя, где преподавал в университете и имел огромную популярность и среди студентов и даже среди местных властей. Удивительно, но первые доносы по обвинению учёного в ереси оставались без последствий – Галилею и его научным интересам симпатизировали отдельные высшие чины инквизиции! Огромный рывок в астрономии учёный спровоцировал, заинтересовавшись новостями об изобретении увеличительных труб в Голландии. В 1609 году Галилей сконструировал первый телескоп и направил его в небо, тем самым покончив с концепцией Вселенной, вращающейся вокруг Земли. В телескоп Галилей увидел лунные горы, сумел разглядеть истинные составляющие Млечного Пути, то есть звёзды, открыл спутники Юпитера. Эти потрясающие события легли в основу очередного труда учёного под названием «Звёздный вестник», который стал, как бы мы сейчас сказали, бестселлером. Сам того не подозревая, Галилей популяризировал астрономию – европейская знать стремилась обзавестись телескопами и приобщиться к грандиозному миру космоса, который попытался описать итальянский учёный.

Фактически, к 1610 году Галилей стал самым знаменитым учёным Старого света. О нём писали стихи и оды, его книги постепенно завоёвывали всё новые и новые умы. Разумеется, это насторожило и разозлило инквизицию, которая стремилась поддерживать невежество среди населения в глобальном масштабе.

В 1611 году Галилей отправляется в Рим, где намеревается встретиться с Папой Римским и убедить того, что воззрения Коперника о круглой Земле и Солнце как центре планетной системы правдивы и не представляют угрозы для католической церкви. Несмотря на тёплый приём (окружение Папы даже признало, что наблюдение небесных тел в телескоп не является ересью), спустя довольно короткое время инквизиция объявила запретной идеи Коперника и обрушилась с критикой на всех его сторонников.

Вернувшись во Флоренцию, Галилей не смог смириться с подобным положением дел, хотя его книги с поддержкой гелиоцентрической системы мира даже не были запрещены. Учёный решает издать сочинения, «Письма к Инголе», в которых взгляды Коперника на строение Вселенной не будут открыто поддерживаться, но читателей ждёт детальное знакомство с принципами коперникианства. Теперь мы можем точно сказать - книга Галилея, изначально задумывавшаяся как скрытая пропаганда гелиоцентрической системы мира, содержала в себе гениальные открытия для мира физики. Это базис всей механики – принципы относительности и однородности пространства. Уже тогда учёный выдвинул фундаментальное умозаключение: покоящееся тело и равномерно и прямолинейно движущееся фактически равноправны: «Результаты стрельбы будут всегда одинаковые, к какой бы стране света стрела ни была направлена… это произойдет потому, что так же должно получаться, будет ли Земля в движении или стоять неподвижно…»

Но в лапы инквизиции Галилей попал вовсе не за это сочинение – то ли цензоры читали его невнимательно, то ли не способны были понять смысла, но возмутил их другой труд учёного, «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой». Опасения инквизиторов вызывало и то, что книга была написана не на латыни, а на итальянском и, значит, могла быть доступна любому грамотному человеку.

Нет смысла пересказывать все злоключения Галилея в темнице и на суде, где его заставили отречься от своих взглядов, ибо каждому мало-мальски знакомому с историей Средневековья от мыслей о пытках инквизиции станет не по себе. Учёный избежал смертной казни, но получил пожизненный домашний арест под присмотром чиновников. Они неотступно следили за ним, даже в момент кончины Галилея находились рядом.

Оставаясь в фактическом заточении в стенах собственного дома, учёный не мог оставить свою исследовательскую деятельность. В тайне от своих надсмотрщиков, страдая от последствий допросов и возрастных недугов, он закончил работу над книгой, вышедшей под названием «Беседы и математические доказательства двух новых наук». Последние сочинения Галилея касались разных тем из кинематики, раздела науки о движении тел и даже сопротивления материалов, а сам автор уже нескрываемо гордился изданием. В одном из писем Галилей прямо заявляет: «Эта книга снова поставила меня в ряды борцов!»

История жизни Галилея показывает, на что способен человек, решивший проникнуть в тайны мироздания, и какую цену приходится платить за новые открытия. Запрет на его книги был окончательно снят к 1818 году, но в этом акте уже не было нужды: итальянский учёный за годы своей жизни открыл людям глаза на истинную природу мира и заложил базис современной науки, которая в конце концов завоевала умы всего мира.

Поделиться новостью:
Галилео Галилей - художник, монах и борец с инквизицией

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.