версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Готовимся к ЕГЭ по английскому: полезные советы
Смотреть все новости Готовимся к ЕГЭ по английскому: полезные советы
Экзамены

Готовимся к ЕГЭ по английскому: полезные советы

710 0 07.03.2019 Время чтения: ≈ 7 минут
Поделиться статьей:
В предыдущей статье о подготовке к ЕГЭ было сказано, что скорее важно развивать навыки, увеличивать вокабуляр, нежели грамматику.

Действительно, в экзамене лишь семь заданий, которые посвящены грамматике. Чтобы успешно выполнить эти упражнения, необходимо проанализировать их содержание.

Как в любом разделе, здесь существуют задания, которые должен выполнить троечник, но также есть посложнее для отличников. Начнем с простого: задания для троечников - это задания-секунды, как я их называю. Ученику понадобится одна секунда, чтобы вписать правильный ответ. Ну, к примеру, дано слово ‘one’. И единственный правильный ответ будет ‘first’. Да-да, именно ‘first’, а не ‘the first’.

К таким зданиям-секундам относят следующий:

1. Множественное число существительных. То есть дается существительное в единственном числе, а нужно переделать во множественное. Излюбленные слова: man - men, woman - women, person-people, goose - geese, tooth - teeth, wife-wives, scarf- scarves. То есть, как видите, это неправильное множественное число или слова, заканчивающие на ‘f/fe’. Но повторите на всякий случай и другие варианты образования множественного числа. Чтобы выучить эту тему вам понадобится около 15 минут.

2. Числительные. Из количественного числительного делаем порядковое. Тут часто надо просто добавить ‘th’, но не стоит забывать о ‘first’, ‘second’, ‘third’, ‘fifth’, ‘ninth’, ‘twelfth’ и, например, ‘twentieth’ (когда существительное заканчивается на ‘y’). Чтобы овладеть данной темой учащемуся понадобится также около 15 минут и несколько упражнений для тренировки.

3. Местоимения. Тут немножечко сложнее. Нужно вчитаться и понять, какая форма местоимения нужна. Однако, если совсем не понятен текст, можно тоже логически определить форму.

A. Если после местоимения стоит существительное или прилагательное+существительное, то нам нужно притяжательное прилагательное (my, your, her и т.д.).
B. Если местоимение стоит после глагола или после глагола с предлогом, то зачастую нам нужно падежное местоимение.
C. Если местоимение стоит в конце предложения/ в конце придаточного предложения, то нам нужно либо притяжательное местоимение (mine, yours, her и т.д.) или возвратное местоимение (myself, yourself, himself и т.д.).
D. Если видите предлог ‘by’, то, скорее всего, нужно возвратное местоимение, например, I have done this by myself. Но аккуратнее, если в предложении есть пассив. Тогда может быть необходимо падежное местоимение It was done by me. Но даже здесь может быть нужно притяжательное местоимение (если есть после него существительное - It was done by my friend). В общем, чтобы успешно выполнить это здание, необходимо научить студента смотреть по сторонам и, конечно же, выучить формы местоимения и потренироваться. Это займет около двух часов.
E. Конструкция I wish. Здесь нужно поставить глагол в прошедшую форму - Past Simple или Past Perfect. Чаще Past Simple, но на всякий случай объясните своему ученику нюансы этой конструкции. Для ее освоения достаточно около получаса.
F. Can мы меняем на could, must - had to.

Итак, как мы видим, чтобы выполнить простые задания, нам нужно около 2-3 часов на подготовку.

А теперь перейдем к заданиям, которые мы с моими учениками называем ‘задания -подумать’. Здесь, естественно, расположились времена, пассив, причастия (participle 1/ participle 2).

Чаще всего ошибки происходят, когда учащимся необходимо вставить Present Perfect/ Past Perfect, Present Continuous/ Past Continuous, пассив. Нам, педагогам, необходимо приучить наших студентов осознанно проверять выполненное задание. То есть сделал грамматическое задание, а потом еще раз прошелся по каждому пункту и подумал, можно ли там поставить одно из перечисленных выше времен, конструкций.

Также ученику будет намного легче, если он посмотрит на время повествования. Если речь идет о прошлом, то в пропуск надо вставлять прошедшие времена. Проще говоря, если в двух соседних предложениях - прошедшее время, то между ними нужно тоже ставить прошедшее время. Никогда Present Simple не будет соседствовать с Past Simple (ну, в 90% случаях). То есть посмотреть по сторонам - это очень хорошая идея, чтобы определить, какое время необходимо поставить.

Прямая речь. Прямая речь меняет все. В прямой речи не действует вышеупомянутое правило о времени повествования. Тут скорее, наоборот, будет настоящее время или будущее. И пусть ваш ученик обязательно обратит внимание (при повторной осознанной проверке), не нужен ли Present Perfect в прямой речи.

Сложнее всего ученикам определить Passive. Такие предлоги, как ‘by’, ‘with’ могут быть подсказкой, но это, правда, тяжелое задание. Как правило, надо знать перевод глагола, с которым предстоит работать. Поэтому тут скорее надо рассчитывать на знания и везение, нежели на какой-то лайфхак.

Что касается participle 1 and 2, то тут хорошо провести занятие по причастиям русского языка (простите сторонники коммуникативного подхода). На самом деле, очень полезно вспомнить, что такое действительное и страдательное причастие в русском языке (подобная тема есть у детей в ЕГЭ по русскому языку), и на основе этого выстроить корреляцию с participle’ами в английском языке.

Пожалуй, и все. Это основные задания по грамматике в стандартном тесте по ЕГЭ. Конечно, есть еще темы, и могут быть вопросы и по ним. Но, изучив вышеперечисленные моменты, используя такие приемы, как «смотреть по сторонам», «осознанная проверка», ученики имеют больше шансов выполнить грамматическое задание успешно.

Поделиться новостью:
Готовимся к ЕГЭ по английскому: полезные советы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции