версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Готовимся к ЕГЭ по физике: динамика
Смотреть все новости Готовимся к ЕГЭ по физике: динамика
Экзамены

Готовимся к ЕГЭ по физике: динамика

538 0 19.04.2018 Время чтения: ≈ 5 минут
Поделиться статьей:
Как следует из демонстрационного варианта ЕГЭ по физике на 2018 год, динамику авторы очень и очень любят – на этот раздел приходится гораздо больше задач, чем на кинематику.

Но это не так плохо, как может показаться на первый взгляд, потому что даже в рамках обычной школьной программы динамику проходят довольно основательно. И, конечно же, я снова повторю: хотя готовых рецептов для решения каждой задачи нет, можно набросать примерный план. Чем мы сейчас и займёмся.

Для начала надо помнить основное отличие динамики от остальных разделов: здесь рассматривается не только характер движения, но и причины, его вызывающие. Появляется новая самостоятельная величина – сила. Она имеет некоторое значение (модуль), точку приложения и направление. Поэтому перед тем, как столкнуться лицом к лицу с задачами, необходимо освежить информацию о том, какие силы существуют в природе и от чего они зависят. Это сила тяжести, силы трения, упругие силы, сила реакции опоры. И конечно же мы не продвинемся дальше без знаменитых трёх законов Ньютона. Именно правильная запись одного из этих законов лежит в основе решения задач.

После того, как необходимый теоретический минимум освоен, приступим к практике. Перед нами задача, и вот как мы будет её решать.

Этап первый, традиционный. Внимательно прочитайте и представьте себе всё происходящее. Учтите, что речь идёт не только о движении, но и о силах, поэтому почти все задачи в динамике рассматривают процессы. Добавьте капельку фантазии для лучшего понимания условий.

Этап второй, стартовый. Запишите условие, переведите все единицы в СИ. Буквально все, даже если с первого взгляда такой необходимости нет. Помните, что масса измеряется только в килограммах, а сила – в ньютонах. Один килоньютон или тысяча ньютонов, сто граммов или одна десятая килограмма, все эти числа дадут принципиально разный ответ в конце!

Этап третий, художественный. Настало время приступить к чертежам. Но не спешите отчаиваться, мы не в конструкторском бюро, поэтому тела и их взаимодействие изображаются схематично. Нарисуйте все тела и плоскости, которые подразумевает задача. Выберите систему отсчёта: если тело движется горизонтально – то нарисуйте горизонтальную поверхность с характерными засечками снизу («ёлочка»), если падает – то не стоит рисовать воздух ;-).  Если движется под известным углом – изобразите плоскость движения с наклоном, максимально близким к данному углу!

После зарисовки нашего театра физических действий пора расставлять силы. Не стоит торопиться, потому что фактически векторы, указывающие направления тех или иных сил, будут нашим ключом к дальнейшему решению. Запомните: у сил всегда есть точка приложения, она зависит от характера действия. Так сила тяжести направлена строго из центра тела вниз, а вот сила трения всегда противоположна направлению движения тела и, следовательно, зависит от ситуации.

Этап четвёртый, законодательный. После завершения наших художеств необходимо записать второй закон Ньютона для рассматриваемой задачи в векторной форме. Проверьте, все ли силы вы внесли в уравнение. Затем тот же самый закон, уже с условиями нашей задачи, предстоит переписать, заменяя векторные величины проекциями на выбранные оси (именно поэтому я и рекомендовал в четвёртом пункте определиться с системой отсчёта). Внимательно следите за направлениями проекций, т.к. они могут быть отрицательными. Старайтесь не запутаться со знаками, поэтому сначала рассматривайте только силы, лежащие на одной оси, а затем переходите к проекциям на другую.

Этап пятый, первооткрывательный. Если вы правильно записали второй закон Ньютона, то из него, применяя только математические операции, можно выразить искомую величину. Посмотрите, сколько неизвестных остаётся в уравнении, если больше одной, то либо вы допустили ошибку, либо надо вычислить недостающее (как правило, это масса или ускорение) по условиям задачи. Например, не хватает массы одного из тел, а в разделе «Дано» вы записали размеры этого объекта. Это явно неспроста.

Или фигурирует сила тяжести, а значит необходимо написать значение довольно популярной константы - ускорения свободного падения g.

Этап шестой, контролирующий. После того, как ответ найден, не стоит терять бдительность. Проверьте размерность величины, посмотрите, а не напутали ли вы со степенями и направлением (например, если тело ускоряется, а в ответе ускорение получилось отрицательным, то тут явно есть небольшая неточность). Только после этого записывайте результат и осознавайте, что вы молодец и очень хорошо справились.

А разве вы сомневались?

Поделиться новостью:
Готовимся к ЕГЭ по физике: динамика

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.