версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Искусственный интеллект предупредит студентов о грозящем отчислении
Смотреть все новости Искусственный интеллект предупредит студентов о грозящем отчислении
Новости

Искусственный интеллект предупредит студентов о грозящем отчислении

2996 0 23.07.2021 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Система предупреждения студентов об угрозе отчисления, основанная на базе искусственного интеллекта, появится в российских вузах с 2022 года.

Проект представят на летнем интенсиве «Архипелаг 2121».

Пресс-служба платформы НТИ отметила, что оценка успеваемости будет складываться из дисциплины, оценок и посещаемости. Кроме того, будут учитываться пропуски теоретических занятий, лекций, семинаров и лабораторных работ. Информация будет доступна преподавателям и самим учащимся в личном кабинете.

В рамках пилота, прошедшего в Томском Политехническом университете, проанализировали обезличенные данные об оценках 4,8 тысячи студентов из порядка 500 групп, всего проверили 230 тысяч оценок по примерно 2,8 тысячи дисциплинам. Точность определения успеваемости составила 98%.

Как рассказал основатель проекта Алексей Кудашкин, деканату бывает сложно выявить учащихся, у которых проблемы с успеваемостью в середине семестра.

«Наша система позволит выделить студентов, следующих по "негативному" сценарию, и передать информацию преподавателям. А они уже смогут предложить учащемуся помощь или использовать другой подход в обучении», — пояснил он.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Искусственный интеллект предупредит студентов о грозящем отчислении

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.