версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Итоги дополнительной экспертизы учебников
Смотреть все новости Итоги дополнительной экспертизы учебников
Новости

Итоги дополнительной экспертизы учебников

748 0 10.12.2018 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
7 декабря в Минпросвещения России под председательством Министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой прошло заседание Научно-методического совета по учебникам Минпросвещения России. 

На заседании 26 января 2018 года, рассмотрев материалы, поступившие в Минобрнауки России, Научно-методический совет по учебникам принял единогласное решение о том, что представленные учебники должны быть направлены на дополнительную экспертизу.

К проведению дополнительной экспертизы было привлечено более 290 экспертов, включая заслуженных учителей, лауреатов педагогических конкурсов, научных сотрудников, а также сертифицированных экспертов РАО, имеющих богатый опыт проведения экспертиз учебников.

О. Ю. Васильева подчеркнула, что существующий порядок проведения экспертизы учебников требуется изменить.

Мы считаем, что процедура экспертизы должна существовать именно в независимом виде, а не проводиться за счёт средств издательств. Прошу, чтобы была зафиксирована наша позиция: ситуация, при которой учебник поступает вместе с рецензией от того же издательства, недопустима, – заявила Министр.

Научно-методический совет по учебникам Минпросвещения РФ сократил федеральный перечень учебников с 1 370 до 863 наименований, или на 37%.

По итогам голосования членами Совета принято решение – сформировать базовую часть федерального перечня учебников на основе 863 наименований учебников, прошедших дополнительную экспертизу и получивших положительные экспертные заключения, подтверждая их высокое качество и актуальность содержания.

Кроме того, согласно решению, принятому на заседании Совета, в федеральный перечень также вернулись учебники, которые ранее неоднократно просили вернуть педагоги и родители, получив соответствующие положительные экспертизы. Среди них учебник по математике для младших классов Л. Г. Петерсон.

 

Источник: Минпросвещения РФ, ТАСС

Поделиться новостью:
Итоги дополнительной экспертизы учебников

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.