версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Психология и педагогика Избыточные иллюстрации мешают детям понять прочитанное
Смотреть все новости Избыточные иллюстрации мешают детям понять прочитанное
Психология и педагогика

Избыточные иллюстрации мешают детям понять прочитанное

2014 1 19.06.2021 Время чтения: ≈ 4 минуты
Поделиться статьей:
Обилие иллюстраций в детских книжках отвлекает ребенка от текста и мешает понять прочитанное.

Ученые под руководством Кассондры Энг (Cassondra Eng) из Университета Карнеги — Меллона исследовали 60 учеников первого и второго класса (исходя из системы американского образования, детям было от 5 до 7 лет, и они только учились читать). Исходя из тестов детей по чтению, исследователи создали простую двухстраничную книжку про рыбку Фрэнки, который живет на дне океана и собирает сокровища: во всей книжке было всего два развернутых предложения.

К книжке ученые от руки нарисовали иллюстрации: рыбку, сокровища, подводную лодку и других обитателей океана. Вариантов книжки было два: в первом картинок было много, а также присутствовал яркий фон, во втором на иллюстрациях оставили только важные для понимания рассказа объекты (рыбку Фрэнки и сокровища, которые он собирает). Детей разделили на две группы: каждой выдали один вариант книжки. Третий, дополнительный вариант книжки, был похож на первый — с тем отличием, что текст располагался на выделенном белом фоне: этот вариант использовали в дополнительном эксперименте.

Сначала ученые проверили, как наличие иллюстраций влияет на понимание текста: каждого ребенка попросили прочитать книжку и ответить на вопросы (например, как звали рыбку). Оказалось, что дети, которые читали книжку с минимальным количеством иллюстраций, в действительности понимали гораздо (p < 0,0005) больше из прочитанного — даже с поправкой на изначальные навыки чтения каждого ребенка.

Далее исследователи решили проследить за тем, как распределяется внимание детей во время чтения книжек с картинками — и как на него влияет обилие нерелеватных иллюстраций. Для этого использовали айтрекер: за тем, как часто дети отвлекаются от чтения, следили по перемещению их взгляда с текста на картинки. Оказалось, что в случае, когда картинок больше, дети значительно (p < 0,001) чаще переводят взгляд на них с текста. 

Наконец, чтобы убедиться в том, что причиной того, что дети отвлекались на картинки, были именно они, а не то, что текст было сложнее прочитать, ученые провели дополнительный эксперимент: в нем также приняли участие 60 детей (никто из них в первом эксперименте не участвовал). Детям показывали два варианта книжки: ту, в которой картинок было мало, и третью, в которой картинок было много, но текст располагался на белом фоне так, чтобы его прочтению ничего не мешало. В результате ученые воспроизвели результаты предыдущего эксперимента: они показали, что детей от чтения в действительности отвлекает большое количество картинок.

Ученые, таким образом, показали, что использование в детских книгах обильной нерелевантной иллюстрации может сильно замедлить процесс обучения чтению: яркие картинки отвлекают детей от текста, в результате чего они хуже усваивают материал. При этом какие-то иллюстрации, судя по всему, нужны: хотя ученые и не проверяли, как хорошо дети понимают прочитанное, когда им дают только текст, при наличии небольшого количества связанных с текстом иллюстраций они достаточно хорошо понимали прочитанное. 

 

Источник: N+1
Иллюстрация: Cassondra Eng et al. / npj Science of Learning, 2020

Поделиться новостью:
Избыточные иллюстрации мешают детям понять прочитанное

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.