версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Психология и педагогика Изучение древнегреческого помогает при дислексии
Смотреть все новости Изучение древнегреческого помогает при дислексии
Психология и педагогика

Изучение древнегреческого помогает при дислексии

2081 0 10.03.2021 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Исследователи из Университета Торонто выяснили, что изучение древнегреческого языка помогает людям с дислексией снизить интенсивность ее симптомов или вовсе от них избавиться.

Ученые проанализировали работы и эксперименты филологов, лингвистов, психотерапевтов и специалистов в других областях. Оказалось, что чем раньше ребенок с дислексией начнет учить древнегреческий, тем быстрее он справится с расстройством.

Одно из исследований показало, что у детей с дислексией, ежедневно обучающихся древнегреческому, показатели вербального интеллекта и абстрактного мышления растут быстрее. У группы, которая языком не занималась, эти показатели оставались стабильными или снижались из-за различных факторов.

Ученые считают, что изучение древнегреческого полезно для развития когнитивных способностей и тех людей, которые на страдают дислексией, и отлично подходит в качестве профилактики расстройства.

Исследователи также ссылаются на британского профессора Эрика Хэвлока, который считал, что именно из-за структуры языка в Древней Греции было так много выдающихся философов.

 

Источник: Нож

Поделиться новостью:
Изучение древнегреческого помогает при дислексии

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.