версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Изучение русского языка включили в школьную программу Вьетнама
Смотреть все новости Изучение русского языка включили в школьную программу Вьетнама
Новости

Изучение русского языка включили в школьную программу Вьетнама

3746 0 31.07.2021 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Изучение русского языка во вьетнамских школах будет возобновлено после многолетнего перерыва.

Наряду с английским, китайским, французским и японским он вошел в программу обучения иностранным языкам в общеобразовательных школах, утвержденную министерством образования и профессиональной подготовки республики.

Согласно циркуляру ведомства, эти языки будут преподаваться с 3-го по 12-й классы в качестве первого иностранного языка в объеме четыре урока в неделю для начальных классов и по три урока в неделю для средней школы и старших классов.

Вьетнамская школьная программа предполагает изучение школьниками в обязательном порядке одного иностранного языка и одного дополнительного языка по выбору. Первый иностранный язык является обязательным предметом с 3-го по 12-й класс, а второй иностранный язык включается в программу обучения с 6-го по 12-й класс.

С 1945 года после создания современного вьетнамского государства русский язык учили почти во всех школах и высших учебных заведениях Вьетнама. Тысячи вьетнамских студентов ежегодно отправлялись на обучение в вузы Советского Союза и России. Многие из выпускников советских и российских вузов занимали и продолжают поныне занимать высокие посты в государственных структурах Вьетнама. После распада СССР в последние десятилетия в силу ряда объективных и субъективных факторов наблюдалось значительное падение интереса местной молодежи к изучению русского языка. Однако теперь ситуация кардинально изменилась и русский язык начал активно возвращать себе утраченные позиции по мере расширения по всем направлениям отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и Россией.

Во Вьетнаме русскому языку обучают примерно в четырех десятках средних и высших учебных заведений. Во всей стране насчитывается более 250 учителей и преподавателей русского языка. Важную роль в поддержке преподавания и в продвижении русского языка во Вьетнаме играет Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ханое. Его специалисты оказывают вьетнамским русистам необходимую методическую помощь в повышении квалификации преподавателей, в разработке обучающих программ, в написании национально ориентированных современных учебных пособий по русскому языку и во всех других вопросах, связанных с преподаванием русского языка во Вьетнаме.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Изучение русского языка включили в школьную программу Вьетнама

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.