версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Как мы провели День учителя в Еманжелинске
Смотреть все новости Как мы провели День учителя в Еманжелинске
Инфоурок

Как мы провели День учителя в Еманжелинске

1453 4 09.10.2018 Время чтения: ≈ 11 минут
Поделиться статьей:
Пожалуй, сейчас, когда все участники уже выспались после перелетов, когда все восторги улеглись, но эйфория от потрясающе проведённого времени осталась, можно вспомнить, как именно прошёл праздник, завершивший конкурс «Современный учитель-2018».

Мы (команда «Инфоурока») специально постарались приурочить торжественное закрытие всероссийского конкурса к 5 октября, всё-таки это правильно - поздравить и наградить лучших педагогов страны именно в их профессиональный праздник. И ради этого мы проделали долгий путь до города Еманжелинска в Челябинской области. Почему именно в этом городе мы решили провести церемонию награждения? Потому что здесь, в школе № 4, небольшой школе небольшого городка, мы надеялись застать и поздравить нашу победительницу. Плюс, нам, конечно же, очень хотелось узнать, что за жизнь кипит в обычной российской школе, расположенной далеко за пределами центральных регионов, и как нас там встретят. Спойлер: очень душевно.

Вообще несмотря на то, что наша деятельность плотно связана с преподаванием, в самих школах все участники нашей делегации бывают не так уж часто. И поэтому мы все моментально поймали чувство ностальгии, потому что Еманжелинская школа сразу же воскресила в нас приятные воспоминания: запах выпечки из школьной столовой, дежурные ученики возле лестниц, следящие за порядком, школьная форма, благодаря которой чувствуется дисциплина, хоть мы и пришли уже после уроков, когда в коридорах стоял галдёж, и, естественно, актовый зал, абсолютно такой же, как и в моей школе когда-то, да, наверное, как и в сотнях других школ, и именно поэтому он показался таким родным. Ощущение «Чуи, мы дома».

В актовом зале состоялся концерт, посвящённый, в первую очередь, всем педагогам и их празднику, а во вторую очередь - золотому, серебряному и бронзовому призёрам нашего конкурса «Современный учитель-2018». Ведущими концерта были две юные девушки-учителя школы № 4: Слепцова Юлия Андреевна и Лукашкина Анастасия Юрьевна. И сразу же хочется отметить, насколько же потрясающе, когда в школе есть молодые инициативные педагоги, готовые взять на себя организацию больших мероприятий, написать сценарий и еще и прекрасно справиться с ролью ведущих.

Со сцены прозвучало необычайно много трогательных и правдивых слов. Учитель… Чувство теплоты, уважения и признательности вызывает это слово. Труд педагога поистине бесценен, потому что от него и зависит, каким станет человечество в будущем. День учителя - праздник особенный, потому что отмечает его каждый человек, кем бы он ни был, каждый помнит своих любимых учителей всю жизнь, а значит, не остаётся равнодушных к этому дню. Никогда не была спокойной эта мирная профессия - учитель, никогда она не давала возможности остановиться и отдохнуть. Учитель - человек, который не только учит, но и никогда не перестаёт учиться сам. Поэтому мы все гордимся нашими педагогами, которые выбирают путь познания длиною в жизнь и ведут своих учеников за собой.

В рамках концерта учителей поздравили и ученики школы. Невероятно, насколько талантливые ребята и насколько разные, но одинаково профессионально исполненные номера. Зрителей порадовали и прекрасным вокалом, и танцевальными номерами в исполнении учеников всех возрастов. Удалось проникнуться школьной атмосферой и благодаря традиционному вальсу.

В зале присутствовали и представители администрации. В поздравительной речи Начальника управления образования Еманжелинского муниципального района Кондаковой Ирины Геннадьевны было очень много не только пожеланий учителям, но и интересной информации. В этом году именно к четвёртой школе Еманжелинска было очень пристальное внимание. Один из важнейших вопросов, решённых в 2018 году, - крупнейший капитальный ремонт здания. Новые окна, потолки, кровля, ремонт освещения - очевидно, эти изменения были долгожданными. Новый фасад здания школы, действительно, выглядит отлично. В остальном же школа скорее впечатляет своей чистотой и опрятностью. И невольно закрадываются мысли: очень хочется, чтобы стеклопакеты и не протекающие крыши не вызывали такого бурного восторга, а стали всего лишь нормой. Также из речи Ирины Геннадьевны мы узнали, что в Еманжелинске четвёртая школа показала лучший средний взвешенный результат ЕГЭ и лучший результат государственной итоговой аттестации в 9 классе. Не зря здесь числятся лучшие педагоги!

Кстати, о лучших педагогах. Еще одна трогательная речь принадлежит Гусеву Виктору Максимовичу, директору школы № 4. Сразу видно, что это человек с отличным чувством юмора, потому что в этот день он желал всем, главным образом, оптимизма. Интересно, что школа, по его словам, сотрудничает с московскими учебными заведениями дистанционно, и «Инфоурок», по мнению Виктора Максимовича, становится очередной ступенью в освоении педагогическим составом новейших информационных технологий. Не только учить, но и учиться самим – вот, что действительно важно для преподавателей!

После стольких прекрасных слов и поздравлений кульминацией праздника стал выход на сцену создателя и главного редактора портала «Инфоурок» - Жаборовского Игоря Вячеславовича. Очень правильные слова:

Учителя каждый день открывают свою душу. А человек с открытой душой очень уязвим. Поэтому святой долг всех и каждого - не только администрации, не только детей, но и общества в целом - всячески поддерживать их, как можно чаще напоминать им об их важности и значимости.

Команда «Инфоурока» в какой-то степени возложила на себя эту функцию общества - поддержки учителей. И как же замечательно, что из этого желания поддержать получаются такие большие и важные конкурсы, как прошедший «Современный учитель». В этом конкурсе приняли участие более сорока семи тысяч преподавателей России. Почти тысяча из них награждена материальными призами.

И на этой ноте речь Игоря Вячеславовича логично перетекла в поздравления и награждение победителей конкурса.

Итак:

Третье место - Яковлев Николай Михайлович, учитель информатики школы № 2 города Лангепас.

Второе место - Ардынцов Александр Анатольевич, учитель географии и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детско-Юношеской Спортивной Школы посёлка Светлый Оренбургской области.

И, наконец, первое место - Тележинская Елена Леонидовна, учитель химии школы №4 города Еманжелинска.

Каждый из победителей получил по два чека: один, так сказать, в личном зачёте, который стал их собственным вознаграждением, и второй - денежное поощрение для школы, в которой он работает, потому что помимо рейтинга самих педагогов, в рамках конкурса составлялся еще и рейтинг школ.

И, конечно же, слова победителей!

Яковлев Николай Михайлович: «Огромное спасибо организаторам этого Большого Дела, потому назвать это всё просто проектом уже язык не поворачивается. Будем надеяться, что это общероссийское дело будет продолжено, а мы со своей стороны будем всеми силами ему помогать!»

Ардынцов Александр Анатольевич: «Я так волнуюсь, даже не знаю, что сказать. Дело в том, что с апреля мы все так сдружились, мы стали одной большой дружной командой. Спасибо Еманжелинску за гостеприимство! Огромное спасибо всем!»

Тележинская Елена Леонидовна: «С чего началась моя победа? Со школьной скамьи! Я в своё время мечтала стать автором учебника по химии. Спустя двадцать лет моя мечта осуществилась. Недавно я перебирала архивы и нашла три презентации, с которых началась моя мечта стать современным педагогом. Знаете, кто автор этих трёх презентаций по математике? Жаборовский Игорь Вячеславович. Мало кто знает, что Игорь Вячеславович не просто организовал такой замечательный портал. Он учитель. Он Учитель с большой буквы. Вы и представить себе не можете, сколько нервов мы, призёры конкурса, истрепали ему как три нерадивых ученика. Сколько у нас было работы, приятной работы, командной работы. И эти двое моих коллег, которые стоят здесь, эта та самая малая-малая толика мужчин, которые есть в образовании. Если внимательно посмотреть на рейтинг учителей в нашем конкурсе, то можно заметить, что кроме первого места, следующие девять позиций - мужчины. В образовании это очень много».

Елена Леонидовна выразила благодарности своему отцу, сыну, директору своей родной школы - Виктору Максимовичу. Она торжественно передала сертификат на денежное поощрение школы в его руки. Игорю Вячеславовичу победительница также выразила благодарность за то, что «восполнил теплом, светом и добром наши души, которые мы раздаём по чуть-чуть каждый свой урок».

Растрогавшись от пламенных речей, все чуть было не забыли о самом главном - передать ключи от новенького автомобиля, припаркованного возле школы.

Конечно, все уже знали заранее расстановку мест на пьедестале почёта, да и главный приз конкурса был объявлен сразу же. Но разве это помешает «Инфоуроку» сделать сюрприз всем учителям в их праздник? Прямо на церемонии награждения главный редактор Игорь Вячеславович объявил о новом грядущем конкурсе, который пройдёт в текущем учебном году и который будет направлен, в первую очередь, на директоров школ. И сразу же пригласил к участию в этом конкурсе Гусева Виктора Максимовича, сидящего в зале. Зал взорвался аплодисментами! Игорь Вячеславович добавил, что учителям также расслабиться не придётся, потому что вряд ли директора школ смогут достойно выступить без своей команды, а значит, что конкурс всё-таки затронет и педагогов.

Это были насыщенные выходные! Спасибо всем, кто нас встречал, спасибо всем, кто участвовал в конкурсе и, конечно, спасибо победителям. А теперь… Можно уже начинать готовиться к следующему конкурсу! Новых побед и до новых встреч!

Поделиться новостью:
Как мы провели День учителя в Еманжелинске

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.