версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Психология и педагогика Как свободная игра может обогатить обучение
Смотреть все новости Как свободная игра может обогатить обучение
Психология и педагогика

Как свободная игра может обогатить обучение

1358 0 19.04.2018 Время чтения: ≈ 12 минут
Поделиться статьей:
Мало что может поколебать веру родителей в необходимость школы в жизни их детей. Широко распространено мнение, что именно школа из неуправляемых и ленивых мальчиков и девочек вытёсывает деятельных и счастливых взрослых. Даже сталкиваясь лицом к лицу с неэффективностью традиционных школ и открытым протестом своих детей, практически все родители уверены, что подобные проблемы решаются с помощью денег, смены школы, репетиторов или усиления контроля за обучением.

Известный учёный, профессор психологии Бостонского университета Питер Грей в своих трудах сделал революционное предположение: а что если в современном мире сама по себе школа стала настоящей проблемой? Почему один из наиболее значимых социальных институтов сегодня всё чаще не может удовлетворить потребности ни детей, ни общества?

Современная школа ограничивает свободу детей гораздо серьезнее, чем рабочее место ограничивает свободу взрослого человека. За последние несколько десятков лет количество часов, которые ученики посвящают образованию, сильно выросло, ведь сегодня большинство детей помимо основного обучения еще и перегружены всяческими дополнительными занятиями и секциями, множество из которых также строят свои учебные планы на строгой дисциплине и прямом исполнении воли учителя. Грей в своей книге приводит примеры того, как разрушительно это постоянное подчинение может влиять на детскую психику. Сегодня всё больше альтернативных способов обучения строятся на естественном энтузиазме учеников, добиться которого можно только в условиях неограниченной свободы действий, то есть в практически противоположных школьным.

Во всех развитых культурах присутствует обязательное школьное образование. Многие даже с трудом вообще могут представить, где кроме школы ребенок может хоть чему-нибудь хорошему научиться. Мы привыкли к тому, что, если всё в современном мире складывается благодаря тщательным научным исследованиям, то образование построено на изучении эффективных методик, учитывающих и психологию, и физиологию, и все особенности детского восприятия. Но на самом деле современная школа в том виде, к которому мы привыкли, это институт, сложившийся под влиянием многих исторических факторов, а не подробного исследования.

Больше всего на образование повлияла религия, ведь изначально школы открывались при церквях, чтобы научить детей читать Библию и привить им нормы морали. Надо ли говорить, что проявление ребенком своей воли подавлялось и вытеснялось как раз с помощью зубрежки и строжайшей дисциплины. А классно-урочная система и следование единому учебному плану было введено в XVII веке, чтобы в условиях частых войн и эпидемий была возможность быстро «штамповать» интеллигенцию, а это, конечно же, никак не поощряло индивидуальное развитие каждого ребенка и реализацию именно его потенциала.

Современная школа в том виде, к которому мы привыкли, это институт, сложившийся под влиянием многих исторических факторов, а не подробного исследования.

Современные школы в большинстве своём придерживаются тех же принципов обучения, что и сотни лет назад: прямая передача знаний от учителя ученику, система наград и наказаний, жесткий контроль. Всё это прекрасно воспитывает послушание и внушения определенных истин, и многим это всегда казалось неприемлемым. Ведь не зря же стало расхожим мнение, что самые успешные люди, повлиявшие на ход истории, – такие как Альберт Эйнштейн, Джон Рокфеллер, Томас Эдисон, Чарльз Диккенс, Уолт Дисней - терпеть не могли школу и многие так и не доучились в ней до конца.

Недавно психологи Михай Чиксентмихайи и Джереми Хантер провели исследование, в ходе которого сотни учеников снабдили специальными наручными гаджетами. Ученики должны были по сигналам в течение дня отвечать на несколько вопросов о своём настроении в анкете гаджета. Наиболее плохо и некомфортно дети себя чувствовали именно в школе, а удовлетворены и счастливы они бывали только за пределами школы, во время игр с друзьями.

Мы привыкли к такому отношению к школе – как к лекарству, которое и не должно быть приятным, главное, чтобы действенным. Некоторые даже думают, что тяготы школьных лет полезны детям для того, чтобы легче принимать другие разочарования в жизни. Школы никак не подстраиваются под современные открытия о том, что в любом возрасте человек лучше всего усваивает новую информацию тогда, когда у него достаточно самостоятельной мотивации – когда ему нужно найти ответы на какие-то жизненные вопросы или исполнить свою мечту. Когда человек понимает, для чего ему нужно обучение, то оно приносит ему только радость. Так же и у детей.

Очень показательным стал эксперимент Сугаты Митры – исследователя феномена самостоятельного обучения. В бедных районах Индии, в которых дети, как правило, не имели возможности посещать школу и не умели читать и писать, Митра установил компьютеры и камеры, фиксировавшие происходящее. Вокруг компьютеров толпились десятки детей, и все они постепенно, помогая друг другу, научились читать для того, чтобы у всех была возможность взаимодействовать с компьютером и интернетом. Многие дети, которые раньше и понятия не имели о биологии или географии, смогли поддержать разговор на эти темы, используя полученные самостоятельно знания. Своим экспериментом Митра доказал, что естественная детская любознательность, общительность и способность к игре могут стать отличным фундаментом для обучения, даже за пределами школы. Любопытство побуждало детей изучать компьютер, желание пользоваться компьютером и играть позволило быстро выучить все необходимые для этого навыки, а с помощью общения дети молниеносно передавали эти знания друг другу.

Такой самостоятельный подход к обучению Питер Грей называет свободной игрой. Это такая организация деятельности детей, при которой они сами учатся принимать решения, сами придумывают себе правила взаимодействия и также сами учатся эти правила соблюдать. Дети учатся контролировать ситуацию, перестают чувствовать себя беспомощными. Свободная игра помогает общаться друг с другом, устранять конфликты ради того, чтобы игра всё-таки состоялась. И, что тоже немаловажно, в такой игре дети учатся слышать сами себя, свои интересы и пристрастия. Всему этому практически невозможно научить устно при вертикальной передаче знаний от учителя к ученику. И, что самое главное, свободная игра приносит детям только положительные эмоции и комфорт, в котором навыки усваиваются лучше. В современном мире время, в которое дети взаимодействуют друг с другом в игровом формате, сокращается в пользу школьных уроков. Грей приводит исследования, доказывающие, что это влечёт за собой эмоциональные и социальные расстройства. И ведь действительно, возможно уроки личной ответственности, самоконтроля и общения, приобретаемые в свободной игре, важнее в жизни, чем обычные школьные уроки.

Свободная игра помогает общаться друг с другом, устранять конфликты ради того, чтобы игра всё-таки состоялась.

Конечно, далеко не все родители располагают ресурсами для организации самостоятельного обучения своих детей. Наиболее близким к свободной игре форматом обучения являются так называемые демократичные школы – пространства, где дети сами вольны выбирать себе занятие и где общие правила составляются совместно учениками и учителями. Таких школ во всём мире около тысячи, и их приверженцами были известные педагоги XX века: Александр Нилл и Януш Корчак.

В течение многих лет Питер Грей наблюдал за учащимися одной из таких школ – Садбери Вэлли. Учащиеся самых разных возрастов – от 4 до 18 – целый день могут заниматься в школе тем, чем хотят. Бюджет такой школы в два раза меньше, чем обычной. Никаких вступительных экзаменов – на то школа и демократичная, чтобы быть открытой для всех желающих. Такую школу сложно представить, но она существует уже около 50 лет и за это время выпустила множество учеников, 75% из которых успешно поступили в высшее учебное заведение. Питер Грей объясняет успех школы рядом условий, которые она обеспечивает для самостоятельного обучения:

- отсутствие препятствий для игры и исследования, то есть дети самостоятельно раскрывают свои интересы и таланты;

- учителя, выступающие в роли помощников, а не судей;

- разновозрастные группы детей, в которых старшие помогают обучать младших;

- участие в разработке и реализации правил всей школы, то есть дети несут ответственность за функционирование всего учебного заведения.

В России практически нет школ, в которых в полной мере были бы реализованы принципы свободной игры, как в Садбери Вэлли. Но у нас есть Ассоциация демократических школ, которая пропагандирует те же ценности. Московская «Школа самоопределения» - отличный пример реализации детского самоуправления.

Конечно, реализация такой школы слишком сложна, начиная от обеспечения безопасности и заканчивая лицензированием.

Мы не говорим о том, что стоит полностью менять своё мнение по поводу общеобразовательных школ в пользу домашнего обучения.  В современной России огромное количество педагогов, по-настоящему преданных свой работе, многие из них экспериментируют с методиками обучения, используя не только лекционный формат передачи знаний, но и интерактивные уроки, в том числе и игровые. К сожалению, сейчас наши реалии таковы, что над каждым преподавателем нависает огромное количество бюрократических обязанностей. Если 20 лет назад было достаточно заполнить журнал и в конце года написать небольшую справку об успеваемости класса, то сегодня федеральный государственный образовательный стандарт обязывает каждого учителя писать всяческие рабочие программы, универсально учебные действия, компетенции, составлять в электронном и бумажном виде чуть ли не поминутные планы уроков, делать психологические портреты классов. Всё это естественно отнимает много времени. И если еще даже 20 лет назад учитель был неоспоримым авторитетом, то сейчас идёт тенденция отношения к учителям, как к обслуживающему персоналу, а это абсолютно неправильно. Педагог должен стать для ребенка полноценным участником его деревни привязанностей, поэтому нужно поддерживать с ним тёплые отношения. В таком случае даже обычная классно-урочная система будет давать гораздо более ощутимые результаты.

Но всегда можно использовать принципы свободной игры и дома. Достаточно всего лишь дать ребенку чуть больше свободы и времени на игры со сверстниками. Это воспитывает увлечённых людей, которые не боятся брать ответственность за свои поступки и легко и играючи переносят все свои полученные навыки во взрослую жизнь.

Поделиться новостью:
Как свободная игра может обогатить обучение

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.