версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Как связаны судимость и уровень образования?
Смотреть все новости Как связаны судимость и уровень образования?
Новости

Как связаны судимость и уровень образования?

347 0 03.05.2019 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Люди с высшим образованием в 2018 году чаще всего получали судимости за мошенничество, малообразованные – за кражи и грабежи, следует из статистики Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Так, по статье 158 УК РФ (кража) за прошлый год осуждены 5413 человек с высшим образованием, а у более чем 44,5 тысяч осужденных по данной статье основное общее, начальное образование или вообще нет такого. Вместе с тем дипломированные специалисты чаще привлекались за мошенничество (9 тысяч человек), присвоение и растрату (2 тысячи), в то время как среди малообразованных людей таких случаев менее 3 тысяч.

Согласно статистике, в несколько раз чаще люди с начальным образованием совершают грабежи, разбои и угоняют автомобили. Их же в два раза чаще судят за незаконный оборот наркотиков – 14 тысяч случаев против семи.

Зато люди без дипломов гораздо реже идут на коррупционные преступления – за год всего два случая получения взятки и 122 ее передачи. Их образованные сограждане получили взятку 919 раз и передали почти 400 раз.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Как связаны судимость и уровень образования?

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.