версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Дети и родители Как выбрать школьный рюкзак
Смотреть все новости Как выбрать школьный рюкзак
Дети и родители

Как выбрать школьный рюкзак

4107 5 24.08.2021 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Роспотребнадзор в преддверии 1 сентября дал рекомендации по выбору школьного рюкзака.

«В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор напоминает о требованиях безопасности, предъявляемых к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков. На современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям», - говорится в сообщении на сайте службы.

Техрегламентом Таможенного союза регламентируются размеры, вес, конструкция, показатели безопасности материалов, из которых изготовлены портфели и ранцы. В частности, маркировка портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте ребенка; их вес без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 граммов и для обучающихся средних и старших классов – не более одного килограмма. Кроме того, ранцы для детей младших классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

В Роспотребнадзоре рассказали, что требования, предъявляемые к размерам ранцев для обучающихся начальных классов, следующие: длина (высота) – 300–360 миллиметров; высота передней стенки – 220–260 миллиметров; ширина – 60–100 миллиметров; длина плечевого ремня – не менее 600–700 миллиметров; ширина плечевого ремня в верхней части – не менее 35–40 миллиметров.

Основные гигиенические требования к учебникам предъявляются к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата, переплета, а также весу и шрифту.

Подчеркивается, что появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. При этом вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся первых-вторых классов – 1,5 килограмма; третьих-четвертых классов – двух килограммов; пятых-шестых классов – 2,5 килограмма; седьмых-восьмых классов – 3,5 килограммов; 9–11-х классов – четырех килограммов.

«В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Добавляется, что ученические портфели и ранцы должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, простым в чистке и уходе, чтобы при необходимости его можно было легко помыть.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Как выбрать школьный рюкзак

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.