версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Психология и педагогика Каким должен быть школьный цифровой учебник
Смотреть все новости Каким должен быть школьный цифровой учебник
Психология и педагогика

Каким должен быть школьный цифровой учебник

852 1 21.12.2020 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Ученые Психологического института РАО рассказали, каким должен быть школьный цифровой учебник и что от него требуется.

1. С цифровым учебником ребенок будет «общаться». Учебник должен уметь отвечать на действия ученика, моментально давать обратную связь. Условно говоря, решил задачку - выдал ответ - получил на экране «молодец» или «начинай сначала, есть ошибка». Посмотрел обучающий фильм - прошел проверочный тест - учебник сразу выдал результат.

2. Цифровой учебник должен давать информацию в разных форматах. Это и текст, и графика, и видео, и звук.

3. В нем обязательно должны быть гиперссылки. Например, класс проходит по географии реки. Тут же могут быть ссылки на страницы, где ученики узнают химический состав воды и ее физические особенности, а также познакомятся с литературными произведениями, где описана, например, Волга. Это, к слову, почти весь Островский, включая «Грозу».

4. Учебник должен уметь подстраиваться под индивидуальные запросы школьника. Например, для тех, кто учится в спецклассе с математическим углублением, и для тех, кто математику изучает на базовом уровне. Или для тех, кто имеет сложности со зрением или ментальные нарушения. Если хорошее зрение, текст будет черным на белом фоне, а если ребенок слабовидящий, то один щелчок кнопки - и текст станет желто-синим.

«А главное - с таким учебником можно взаимодействовать - к примеру, нажимать на выделенные термины и получать их определения во всплывающих окнах. Тот, кто забыл, что такое составное глагольное сказуемое или аллотропия, тут же получит подсказку. Интерактивный учебник иностранного языка имеет функцию озвучки: "кликаешь" на слово - в ответ получаешь информацию о том, как оно произносится», - рассказала кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Наталья Борисенко.

Новые данные будут вноситься в цифровые учебники не раз в пять лет, как в бумажные, а каждые два - три дня. В некоторых странах именно такие учебники уже есть, и именно так работают там редакторы.

Также большой плюс цифровых учебников в том, что ученик получает возможность самоконтроля «в один клик», не дожидаясь, когда учитель проверит через неделю тетрадь с контрольной.

Наталья Борисенко замечает: «Работе с цифровым учебником школьнику поначалу придется научиться. Известно, что молодежь читает текст, как бы сканируя его, опираясь на какие-то определенные слова - идет быстрый поиск информации по ключевым словам. Значит, разработчикам учебников надо подумать о том, как сознательно замедлить чтение».

Тут помогут мини-задания, вопросы, которые заставят ученика «притормозить». А если требуется более осмысленное чтение, то никуда не деться от бумажных книг.

 

Источник: Российская газета

Поделиться новостью:
Каким должен быть школьный цифровой учебник

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.