версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Каждая шестая семья готова нанять репетитора, чтобы ребенок сдал ЕГЭ
Смотреть все новости Каждая шестая семья готова нанять репетитора, чтобы ребенок сдал ЕГЭ
Экзамены

Каждая шестая семья готова нанять репетитора, чтобы ребенок сдал ЕГЭ

396 0 12.03.2020 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Каждая шестая семья планирует воспользоваться услугами репетитора, чтобы школьник набрал минимальный балл на ЕГЭ.

«Репетиторы нужны не только для поступления в вуз — 16% родителей прибегнут к их услугам просто для того, чтобы ребенок получил хотя бы минимальный балл при сдаче ЕГЭ», - заявила координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Равные возможности — детям», заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина по итогам опроса родителей.

Сообщается, что ОНФ с фондом «Национальные ресурсы образования» провел опрос 2,5 тысячи родителей из 83 регионов РФ по итогам 2019 года. Шестнадцать процентов опрошенных заявили, что воспользуются услугами репетиторов просто для того, чтобы ребенок набрал хотя бы минимальный балл для сдачи ЕГЭ. Еще 17% родителей уверены, что репетитор нужен, чтобы получить оценку выше «тройки». Кроме того, 46% респондентов считают, что без занятий с репетитором ребенок не сможет набрать баллы для поступления в вуз. Более половины родителей считают, что в школе недостаточно хорошо учат детей формулировать и выражать свои мысли (53%), извлекать главное из прочитанного или прослушанного (54%).

«Необходимо оказывать комплексную поддержку школам, работающим в сложных социальных условиях и показывающих невысокие результаты по качеству образования. В систему помощи обучающимся должны быть включены элементы профилактики учебной неуспешности и психолого-педагогической поддержки», – подчеркнула Духанина.

Она также отметила необходимость создания системы привлечения в школу лучших специалистов — сильных предметников, проектировщиков индивидуальных образовательных маршрутов, педагогических дизайнеров. По ее мнению, нужно пересмотреть программы повышения квалификации, усилить методическое сопровождение реализации образовательного стандарта, в том числе с помощью открытого банка видеоуроков с разбором и анализом по каждому предмету.

«А для детей важно создавать профильные многоуровневые программы на стыке общего и дополнительного образования, которые должны быть бесплатными. Таким образом, необходимо работать над укреплением как научно-методической, так и кадровой составляющей», — добавила депутат.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Каждая шестая семья готова нанять репетитора, чтобы ребенок сдал ЕГЭ

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.