версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Комиссия РАН призвала отозвать проект новых правил русского языка
Смотреть все новости Комиссия РАН призвала отозвать проект новых правил русского языка
Новости

Комиссия РАН призвала отозвать проект новых правил русского языка

2572 1 28.11.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Орфографическая комиссия РАН призвала отозвать проект новых правил русского языка. 

Согласно новым правилам, предлагалось вернуть в русский язык обязательную букву «ё» (к примеру, при написании слов «дирижёр» и «стажёр»), а также использовать твердый знак при указании географических названий вроде Кизилъюрта.

Авторы обращения сделали вывод о том, что базой для проекта правил стал академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации», разработанный в 2006 году Институтом русского языка РАН им. В.В. Виноградова. Однако его принципы при разработке проекта новых правил были «существенно искажены из-за механистических сокращений и необдуманных нововведений», сообщается в письме. Под обращением стоят подписи 22 из 34 членов комиссии.

По словам лингвистов, из справочника не была взята важнейшая информация, которая к тому же за последние 15 лет успела обновиться. А кроме того, в РАН отметили, что, если пользоваться недоработанным проектом Минпросвещения, неизбежно совершение орфографических ошибок — ряд правил прописан слишком небрежно.

«Утверждение подготовленного Минпросвещения проекта правил русской орфографии будет дискредитировать всю работу по созданию современных полных правил русского правописания, создаст условия для негативной оценки в нашем обществе деятельности как ученых-лингвистов, так и государственных структур», — считают в РАН.

Лингвисты призвали чиновников отозвать проект и просто принять уже готовый справочник в качестве эталонного образца и вместе с этим предусмотреть механизм его оперативного обновления.

 

Источник: Известия

Поделиться новостью:
Комиссия РАН призвала отозвать проект новых правил русского языка

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.