версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Кузнецова заявила о нехватке вожатых для детских лагерей
Смотреть все новости Кузнецова заявила о нехватке вожатых для детских лагерей
Новости

Кузнецова заявила о нехватке вожатых для детских лагерей

2930 0 14.07.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила о нехватке вожатых для детских лагерей.

«Если в 2019 году у нас было 93 тысячи вожатых, мы говорили, что их все равно не хватает. Особенно речь идет о подготовке первой смены. В 2020 году, к сожалению, 37 тысяч вожатых работали. Мы понимаем, что эти ситуации, которые сложились... условия не должны сказаться на качестве подготовки. <…> Сокращается запрос на вожатых ввиду сокращения стационарных лагерей», - сказала Кузнецова.

По ее словам, есть риск потерять потенциал подготовки вожатых, нужно его сохранить, а также сделать акцент на работу с вожатыми в небольших лагерях.

«Отдельную проблемную зону составляет подготовка вожатых там, где есть инклюзивные смены. Они есть во многих лагерях. Здесь практики, которые сегодня есть, – клад, который нужно осмыслить, нужно понимать, как их тиражировать», - отметила детский омбудсмен.

Она уточнила, что Минпросвещения занимается этим вопросом.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Наталия Наумова рассказала, что с министерством науки отрабатывается возможность совместного письма в адрес всех вузов для привлечения вожатых. Также будет вестись работа с сайтами вакансий, чтобы в канун лета появлялись объявления о требуемых в лагеря вожатых и было создано единое «окно» наличия таких вакансий.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Кузнецова заявила о нехватке вожатых для детских лагерей

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.