версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Люди с инвалидностью смогут получить второе высшее образование бесплатно
Смотреть все новости Люди с инвалидностью смогут получить второе высшее образование бесплатно
Новости

Люди с инвалидностью смогут получить второе высшее образование бесплатно

1359 0 15.06.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В Госдуме в ближайшее время будет принят законопроект, который даст возможность людям с инвалидностью получить второе высшее образование бесплатно.

Правительство дало положительное заключение на законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 79 ФЗ «Об образовании в РФ». Его авторы депутаты Госдумы от КПРФ Олег Смолин и «Единой России» Михаил Терентьев предлагают установить государственную гарантию бесплатного получения второго среднего профессионального или высшего образования для граждан, ранее получивших такое образование и ставших инвалидами. Согласно новым нормам, рассчитывать на нее могут те, кто получит специальное заключение медико-социальной экспертизы, которая установит, что полученная инвалидность препятствует осуществлению профессиональной деятельности.

Также правительство просит представить финансовые расчеты дополнительных расходов бюджетов, так как их отсутствие не позволяет оценить финансово-экономические последствия принятия законопроекта. 

«В законе об образовании 1992 и 1996 годов существовала норма, согласно которой человек с инвалидностью, если он не может работать по полученной ранее специальности, имел право на второе бесплатное высшее образование. Это правильно. И не трата денег, а вложение в человеческий потенциал. Хочу напомнить, что во всем мире люди с инвалидностью испытывают проблемы с трудоустройством, Россия не исключение», — пояснил автор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Олег Смолин не согласен с замечанием кабмина, которое требует от авторов представить финансово-экономическое обоснование. Он убежден, что никаких дополнительных средств не потребуется, так как для инвалидов и детей сирот существует 10-процентная квота на бюджетные места в вузы. По его словам, она сегодня не выбирается полностью, поэтому те, кто будет получать второе образование, могли бы рассчитывать на эти места.

По данным Минтруда, в РФ работают только 29% людей с инвалидностью трудоспособного возраста, среди выпускников вузов эта цифра выше: от 60 до 70%.

 

Источник: Известия

Поделиться новостью:
Люди с инвалидностью смогут получить второе высшее образование бесплатно

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.