версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Металлические ложки спасут британских школьниц от браков по принуждению
Смотреть все новости Металлические ложки спасут британских школьниц от браков по принуждению
Новости

Металлические ложки спасут британских школьниц от браков по принуждению

549 0 16.07.2018 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Школа на севере Англии борется с браками по принуждению при помощи металлических ложек.

Ложки раздают ученицам Кооперативной академии в Лидсе с инструкцией положить их в нижнее белье, если они подозревают, что их везут за границу для того, чтобы там заставить вступить в брак.

По замыслу руководства школы, при досмотре в аэропорту металлоискатель отреагирует на ложку, и когда подростка отведут в сторону, чтобы понять причину срабатывания детектора, девочка сможет приватно сообщить сотрудникам безопасности, что происходит.

«В те шесть недель, что длятся летние каникулы, школа никак не контактирует с родителями, и у них появляется возможность уехать за границу, устроить свадьбу, а затем вернуться», - говорит учительница Хариндер Каур.

В 2017 году правительственное подразделение по предотвращению насильственных браков зарегистрировало около 1200 подобных случаев в Британии. По словам правозащитников, в реальности проблема еще серьезнее.

По данным ведомства, чаще всего для принудительного брака девушек и женщин вывозят в Пакистан, Бангладеш, Индию и Сомали.

Примерно в 30% случаев речь идет о подростках, не достигших 18-летнего возраста. В каждом шестом случае ребенку не больше 15 лет.

 

Источник: BBC

Поделиться новостью:
Металлические ложки спасут британских школьниц от браков по принуждению

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.