версия для слабовидящих
Инфоурок Новости События Международная педагогическая конференция «Открытая школа в глобальном мире»
Смотреть все новости Международная педагогическая конференция «Открытая школа в глобальном мире»
События

Международная педагогическая конференция «Открытая школа в глобальном мире»

2470 1 26.01.2023 Время чтения: ≈ 5 минут
Поделиться статьей:
20 февраля состоится вторая Международная педагогическая конференция «Открытая школа в глобальном мире: ценности, которые нас объединяют». «Инфоурок» - информационный партнер мероприятия.

Современная сфера образования сегодня не стоит на месте. Ежегодно, ежемесячно обновляются процессы обучения под влиянием многих факторов. Поэтому в XXI веке важно постоянно держать руку на пульсе и обмениваться опытом не только с российскими коллегами, но и с педагогами из других стран.

В прошлом году по инициативе ОАНО Школа «НИКА» в Москве состоялась первая Международная педагогическая конференция «Открытая школа в глобальном мире», в которой приняли участие представители школ Великобритании, Германии, США, Испании, Финляндии, Франции, Польши, Грузии и Греции. В течение трех дней более 30 спикеров читали лекции на тему современного школьного образования для 600 слушателей, которые присутствовали на конференции очно и онлайн.

Что обсуждалось

Название конференции «Открытая школа в глобальном мире» говорит само за себя. В течение трех дней спикеры вместе со слушателями обсуждали тенденции, которые сегодня наблюдаются в сфере образования по всему миру. Они делились друг с другом педагогическим опытом и собственными наработками, рассказывали об эффективных методиках. Например, обсуждали приемы обучения иностранным языкам и развития эмоционального интеллекта. Особое внимание уделили тьюторству, «школам созидания», междисциплинарному сотрудничеству учителей и детей, а также урокам открытого мышления.

За три дня в рамках конференции состоялось 27 деловых мероприятий: интерактивные лекции, мастерские, панельные дискуссии, стратегические сессии, мастер-классы. Педагоги смогли не только обменяться опытом и знаниями, но и вместе обозначить новые перспективы в профессиональном развитии. Кроме того, они рассмотрели современные тенденции, такие как глобализация и цифровизация и проанализировали, как они влияют на образование во всем мире.

В завершении конференции все участники получили Сертификат о прохождении курсов повышения квалификации МГПУ на тему «Инновационные педагогические практики в образовании».

В чем польза конференции

За три дня участники конференции прошли настоящий экспресс-курс по повышению квалификации, наладили связи, заключили договоры о сотрудничестве с разными школами и обозначили пути для дальнейшего развития. «Открытая школа в глобальном мире» – это своеобразная площадка для работы над вызовами XXI века и для подготовки к новым. Благодаря возможности обмена опытом педагоги могут сформировать корректное понимание потребностей современных детей и в будущем повлиять на рост качества образования.

«Личность учителя – уже не единственный источник научных интересов детей XXI века, которых называют «цифровыми аборигенами», ведь они зачастую ориентируются в гаджетах лучше взрослых. Сегодня учитель должен использовать не только учебники, но и все инструменты современной образовательной среды, включая цифровые платформы, соцсети, YouTube, все то, в чем сегодняшние дети «живут» и что осваивают с пеленок», – заявила на конференции в 2022 году директор Института непрерывного образования МГПУ, доктор педагогических наук Марина Шалашова.

Когда пройдет следующая Международная педагогическая конференция

20 февраля 2023 года состоится вторая Международная педагогическая конференция «Открытая школа в глобальном мире: ценности, которые нас объединяют». Она пройдет в Москве в отеле Lotte. В течение одного дня перед слушателями выступят 20 спикеров – ведущих экспертов в сфере образования – из России и других стран: Германии, Швейцарии, Нидерландов, Бразилии, Италии, Китая, Турции.

В течение 20 часов интенсивной работы педагоги и руководители из разных учебных заведений будут обсуждать важные темы в сфере современного образования, делиться опытом, повышать профессиональные навыки и заводить полезные знакомства. Участники конференции поговорят о трендах трансформации школьного образования в мире, тенденциях развития высшего образования в эпоху пандемии, перспективах и новых возможностях, инклюзивном образовании и еще о многом другом.

Международная педагогическая конференция «Открытая школа в глобальном мире: ценности, которые нас объединяют» – это важное мероприятие, которое, в первую очередь, способствует общему профессиональному росту.

Принять участие можно как очно, так и онлайн. 

Принять участие

Поделиться новостью:
Международная педагогическая конференция «Открытая школа в глобальном мире»

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.