версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Минобрнауки предложило поменять правила поступления в вузы
Смотреть все новости Минобрнауки предложило поменять правила поступления в вузы
Новости

Минобрнауки предложило поменять правила поступления в вузы

4480 0 18.07.2021 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Минобрнауки предложило внести изменения в правила приема абитуриентов в вузы.

Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект среди прочего подразумевает, что абитуриенты смогут выбрать, по результатам какого экзамена поступать — ЕГЭ, общеобразовательного вступительного, проводимого вузом, или вступительного испытания на базе профессионального образования.

«В качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов, которые имеются у поступающего, и составляют не менее установленного организацией минимального количества баллов», — говорится в документе.

Кроме того, министерство предложило поменять условия подачи документов через сервис «Поступление в вуз онлайн» и разрешить абитуриенту предоставлять не сам документ об образовании, а информацию о нем.

Согласно нововведениям, основной этап зачисления в вузы будет продлен с 3 по 9 августа. Ведомство предлагает также проводить однопрофильный конкурс при приеме на места по целевой квоте. Предполагается, что новые правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры начнут действовать в 2022/23 учебном году.

 

Источник: РБК

Поделиться новостью:
Минобрнауки предложило поменять правила поступления в вузы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.