версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Минпросвещения опубликовало календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020
Смотреть все новости Минпросвещения опубликовало календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020
Экзамены

Минпросвещения опубликовало календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020

1156 1 26.05.2020 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
25 мая прошло межведомственное заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году, по итогам которого был сформирован календарный план экзаменационных кампаний.

В ходе обсуждения участники пришли к единогласному мнению о необходимости проведения предварительных, пробных экзаменов без участия детей, чтобы ещё раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. По итогам обсуждений принято коллегиальное решение, что такие пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Эксперты протестируют все этапы экзамена, прежде всего, на предмет защиты здоровья участников, проверив каждую деталь в пунктах проведения. Данные пробные экзамены будут нормативно закреплены соответствующими документами.

Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. Таким образом, календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведён, как сообщалось ранее, в течение июля, далее второй волной для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в июле, – в августе. Тем самым сохраняются все условия для проведения своевременной приемной кампании и возможности дальнейшего поступления учащихся в вузы.

Утвержденный график ЕГЭ-2020:
3 июля — география, литература, информатика
6 и 7 июля — русский язык
10 июля — профильная математика
13 июля — история, физика
16 июля — обществознание, химия
20 июля — биология, письменный иностранный язык
22 и 23 июля — устный иностранный язык

Также участники совещания обсудили вопрос сдачи ЕГЭ в августе – во вторую волну – для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в экзаменах в июле. Календарный план второй волны вместе с итоговым календарным планом экзаменов будет опубликован на сайтах Министерства просвещения, Рособрнадзора и доведён до каждой образовательной организации.

«Важно соблюсти сроки приемной кампании. Календарный план будет составлен таким образом, чтобы начало ЕГЭ с пробных экзаменов никак не отразилось на сроках приемной кампании и все желающие смогли на общих основаниях поступить в вузы», – подчеркнул Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Особое внимание участники совещания уделили проработке защиты прав педагогов в рамках трудового процесса. Ближайший месяц планируется выделить педагогическим работником для возможности отдыха перед экзаменационным этапом.

 

Источник: Минпросвещения РФ

Поделиться новостью:
Минпросвещения опубликовало календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.