версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Минпросвещения планирует расширить льготы для педагогов на селе
Смотреть все новости Минпросвещения планирует расширить льготы для педагогов на селе
Новости

Минпросвещения планирует расширить льготы для педагогов на селе

619 1 24.03.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Минпросвещения подготовило поправки в закон «Об образовании», в рамках которых планирует расширить список льгот по оплате коммунальных услуг для педагогов на селе.

«Педагогам, работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах, где живет менее 50 тыс. человек, планируется компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг жилых помещений, включая отопление и освещение», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что размер, условия и порядок возмещения расходов будет утверждать правительство РФ и регионы. Средства для компенсации планируется выделять из федерального бюджета и бюджетов субъектов.

Для педагогов на селе предусмотрен целый ряд мер социальной поддержки, в том числе в рамках программы «Земский учитель».

Президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию предложил запустить программу «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тыс. человек. Предусматривается, в частности, выделение ее участникам 1 млн рублей подъемных средств без необходимости уплаты с этой суммы НДФЛ.

Проект стартовал в России с 1 января 2020 года. «Земский учитель» в России рассчитан на преподавателей в возрасте до 55 лет. Планируется, что участие в программе примут 4,4 тыс. учителей: в 2020 году единовременные выплаты получат 1,8 тыс. учителей, в 2021 году - 1,3 тыс., в 2022 году - 1,3 тыс. специалистов.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Минпросвещения планирует расширить льготы для педагогов на селе

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.